СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Единственное и множественное число имен прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Единственное и множественное число имен прилагательных"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 14.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Единственное и множественное число имен прилагательных

Класс: 2

Цель: Создание условий для формирования умения распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Задачи урока:

Дидактические: способствовать получению знаний об изменении имен прилагательных по числам.


Развивающие: способствовать развитию умение определять единственное и множественное число имён прилагательных.


Воспитательные: содействовать воспитанию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словес.: слово учителя

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Сначала сделаем точечный массаж, чтобы был хороший рабочий настрой на целый день.

Точка на лбу между бровями (третий глаз)

Парные точки по краям крыльев носа

Точка посередине верхнего края подбородка

Точка в висках

3 точки на затылке в углублениях

Приветствуют.

Выполняют указания учителя.

Ф


Р.: самоорганизация

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словес.: слово учителя, учебный диалог

Нагляд.: учебная презентация

Практич.: работа с грамматическим заданием

Практич.: письменное грамматическое упражнение

Работа с грамматическим заданием

Прочитайте два текста.

Был день. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко  над облаками кружат ласточки.


Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко  над облаками кружат белогрудые ласточки.


-Сравните эти тексты.

Чем они отличаются?

Какой из тестов, на ваш взгляд, более красивый? Почему?

- Какая часть речи сделала второй текст более красивым и понятным?

-Спишите второй текст. Во втором предложении подчеркните основу и во всем тексте подчеркните имена прилагательные (хар-ка предложения) (повест, невоскл,распрост)

- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи? (Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным).

Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко  над облаками кружат белогрудые ласточки.

- Определите число у существительных. Как определяли? Что знаем про ед. и мн. число?

(Если сущ. обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число).

Какой вывод можно сделать?

(Существительные могут быть единственного и множественного числа).

Я вам называю в единственном числе, а вы мне во множественном.

Стол- столы, карандаш-карандаши, медведь-медведи, книга-книги, учебник-учебники, ручка-ручки.

А теперь давайте подумаем, могут ли изменяться имена прилагательные по числам?

Приведите пример изменения по числам

Поиграем в игру. Называю в единственном, а вы мне во множественном

Бегает- бегают, играет-играют, рисует-рисуют, танцует, танцуют, решает-решают

- У кого возникли затруднения? Почему?

Работают с упражнением


Имя прилагательное


Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным).


повест, невоскл,распрост


Если сущ. обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число


Существительные могут быть единственного и множественного числа


Бегает- бегают, играет-играют, рисует-рисуют, танцует, танцуют, решает-решают


Стол- столы, карандаш-карандаши, медведь-медведи, книга-книги, учебник-учебники, ручка-ручки.

Ф, И

Раздаточный материал

П.: применение базовых знаний для решения конкретной проблемы.


К.: участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.


Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

3. Постановка учебной задачи

Словес.: беседа

Как вы думаете, какая тема урока?

Какие цели мы можем поставить на урок?

Тема урока: Единственное и множественное число имен прилагательных.

Цели:

узнать как изменяются имена прилагательные; учиться определять число имен прилагательных; учиться изменять прилагательные по числам

Ф


К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

высказываний.

4. "Открытие" новых знаний

Словес.: слово учителя, учебный диалог

Работа в парах
Перед вами карточки. Как вы думаете, что вам нужно сделать?

Верно, нужно определить число у прилагательных.

Работаем прям в карточках, обсуждая. Подписываем число над прилагательным.


Новый костюм, новая куртка, новые тетради, крупная рыба, мудрые сказки, кривые зеркала, маленькая птица.

Проверяем.

У кого получилось? Расскажите, как вы это сделали?

- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?

- На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?

Какой вывод можно сделать о числе прилагательных?

(Прилагательные могут быть единственного и множественного числа)

- Где мы сможем проверить ваши  предположения?

Открываем стр. 92 находим правило, читаем каждый сам.

Прочитай громко еще раз.

Что обозначают имена прилагательные в ед.ч.? На  какой вопрос отвечают?

Что обозначают имена прилагательные во мн.ч.? На  какой вопрос отвечают?


ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем.

Встаньте все из-за парт.

Повторяйте за мной.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

Молодцы!

Присаживайтесь!

Выполняют задание


От сущ задавали вопросы


Существительное

Задаем вопрос от сущ

Какие?

Прилагательные могут быть единственного и множественного числа


Читают правило


Признак одного предмета

Какой? Какая? Какое?

Признак нескольких предметов

Какие?


Выполняют требования учителя.

Ф, П

Раздаточный материала

Учебник

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.


Р.: принятие и сохранение учебной задачи.

П.: применение базовых знаний для решения конкретной проблемы.


К.: участие в учебном диалоге.


Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словес.: слово учителя

Практич.: устное грамматическое задание

Нагляд.: учебная презентация

Практич.: письменное грамматическое упражнение

Работа по учебнику с. 92 упр.158.  Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и заполнить вместе таблицу.


Ед. ч

Мн. ч

Вопрос



Окончание



- Какая часть слова указывает на то, что число имени прилагательного изменилось?

Теперь запишите данные словосочетания. Укажите над именами прил и менами сущ их число.

Сделаем вывод:

Как определить число имен прилагательных?

Что мы делаем сначала?

Составление алгоритма:

  1. Определи число существительного.

  2. Поставь вопрос от существительного к прилагательному.

  3. Определи число прилагательного.

Читают задание











Определяем число сущ

Ставим вопрос от сущ к прилаг

Определяем число прилаг

Ф, И

Учебник

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.


К.: участие в учебном диалоге; построение речевых высказываний.

6.Включение в систему знаний и повторения

Словес.: слово учителя, беседа

Нагляд.: учебная презентация

Практич.: работа с карточками

Практич.: письменное грамматическое упражнение

Работа с карточками

Следующее задание на партах.

А поможет вам алгоритм.

Как определить, в каком числе нам нужно употребить имя прилагательное?

- От какой части речи это зависит?

- 1. Вставьте пропущенное имя прилагательное ГОЛУБОЙ в предложения

2. Укажите над именами прилагательными их число. Над прилагательным ГОЛУБОЙ

______ месяц март.   _______  небо, снега _______.  На снегах тени - как синие молнии.  ______ даль,_______ льды.  ______ на снегу следы. _______ перелески, _______ канавы. Первые _______ лужи и последние ________ сосульки. А на горизонте синяя полоска далёкого неба. Весь мир ______!

Проверяем себя на стр. 93

нашли упр 159

проверили себя, оценили.

- Как вы определили в каком числе нужно употребить прилагательное голубой в данном тексте?

Какой вывод сделаем? Вспомним наше правило, опираясь на таблицу.

Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.

Найди существительные.

Определи число существительных.

Соедини существительное с прилагательным. Какие словосочетания у вас получились?

красная             руки

золотое              горы

высокий            кольцо

красные            человек

золотые            лента

высокие            шары

Запишите словосочетания самостоятельно.

- Какое словосочетание употреблено в переносном значении? (золотые руки). Придумайте предложение с ним.

Работают в парах


Определи число существительного.

Поставь вопрос от существительного к прилагательному.

Определи число прилагательного.


Задавали вопросы от сущ к прил


Имена прил в ед. ч обозначают признак одного предмета и могут отвечать на любой из данных вопросов: какой? Какая? Какое?

Имена прил. Во мн. ч обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопросы какие?


Красная лента, золотое кольцо, высоки человек, красные шары, золотые руки, высокие горы

И, П

Раздаточный материал

Учебник

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров


Р.: принятие и сохранение учебной задачи.


П.: применение базовых знаний для решения конкретной проблемы.


К.: участие в учебном диалоге.

7. Рефлексия деятельности

Словес.: слово учителя, учебный диалог

Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним тему нашего урока.

Какие цели мы поставили на урок?

Достигли мы их?

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

Что такое антонимы?

Что такое синонимы?

С каким правилом познакомились?

Расскажите.


Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Учебник: повторить все про прилагательные

Повторяют тему и цель урока


Записывают домашнее задание.

Ф


Р.: осуществление итогового контроля.


К.: участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевого высказывания


Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!