СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Местоимение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 21.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Местоимение

Класс: 2

Цель: Создание условий для формирования представления о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи.


Развивающие: способствовать развитию устной и письменной речи обучающихся, фонематического слуха, орфографической зоркости.


Воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативной культуры обучающихся.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

- Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте!

Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

- Я желаю вам удачи на уроке. Пожелайте удачи друг другу.

- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!» Слайд 1

- А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Тогда начнем?!

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.





Высказывают свои предположения

Ф

Презентация

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: выражение  положительного отношения к процессу познания.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный

Практический


1.– У нас урок русского языка. Проверьте готовность.


Какие части речи вы изучили?


Слайд 2

Откройте тетради, положите их правильно с наклоном, запишите число, а внизу с большой буквы классная работа.

3. Чистописание:

- Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий. Прежде чем мы их выполним, запишем дату и выполним работу по чистописанию.

- А вот какую букву мы будем писать, вы узнаете, отгадав загадку.

-Она в начале важных слов:

Мир, Москва и мама.

Она в начале вкусных слов:

Мороженое, мёд.

Её увидишь у метро,

Ведь там она живёт.

             ( буква «м»)

Ответы обучающихся








Выполняют письмо по образцу. Вырабатывают каллиграфический почерк.

Ф, И

Презентация

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: выражение  положительного отношения к процессу познания.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать

3. Постановка учебной задачи

Словесный

Практический

Слайд 3

Выпишите знакомые слоги. Тыамянмывзонксонаионоронитвы

(ты я мы он она оно они вы)

Запишите их

- Проверка Слайд 4

- Что сможете сказать об этих словах?

- Что называют местоимением?


Определите тему урока

Тема: Местоимения Слайд 5

Назовите цель урока:


- Почему она так называется? ( Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.)


- Такие местоимения называют личные


СЛАЙД 6. Это личные местоимения.

Записывают в тетради




Это местоимения.


Отвечают правило о местоимении.


Ф, И

Презентация

Познавательные: Высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез

4. "Открытие" новых знаний

Словесный

Практический

- Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной, но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. Чтобы избежать повторов, на помощь приходит нам новая для часть речи.

А сейчас я попрошу вас выступить в роли редакторов. Кто такой редактор? У вас на парте находится конверт с текстом, который вы сейчас и будете править. Прочитаем его.

В солнечный день дети пошли за грибами. Дети взяли с собой плетёные корзины. Дети вышли на поляну. Около берёзы дети увидели подберёзовик с коричневой шляпкой.

- Что вы узнали из текста?

-На что вам, как редакторам нужно обратить внимание?



- Чем вы будете заменять повторяющееся слово





-Что такое подберёзовик?



Пришло время редактирования текста.

Посмотрим, что у вас получилось.

Запишите первое и второе предложение в тетрадь.

Подчеркните грамматическую основу предложений. Подпишите части речи.

-На что вы обратили внимание?

К какому выводу пришли?



- Как вы думаете, зачем нам нужны местоимения?



- Можем ли мы обойтись без них?

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!


ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

Слайд 7.

Светит, яркое, вы, солнце, оно, дует, тёплый, он, ветер, они, бегут, она, кружат, мы.

(Глагол- приседают, существительное – шагают, прилагательное- наклоны туловища, местоимения - подпрыгивают)

Редактор – человек, который редактирует (исправляет) текст при подготовке его к печати


Работа в парах.

В каждом предложении повторяется имя существительное дети. Нужно его заменить.

Повторяющиеся имена существительные в рядом стоящих предложениях можно заменить:

местоимением;

синонимами;

образным выражением.


-Съедобный гриб.


В солнечный день дети пошли за грибами. Они взяли с собой плетёные корзины. Ребята вышли на поляну. Около берёзы они увидели подберёзовик с коричневой шляпкой.

Работа в тетради.

- Во втором предложении подлежащее выражено местоимением.

-Вывод: в русском языке подлежащее может быть выражено как существительным, так и местоимением.

-Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.

Ф, П

Раздаточный материал

Презентация

Предметные:

- Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении


- Различать местоимения и имена существительные

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Практический

Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем о них ещё кое-что интересное. Готовы?

Слайд 8

На доске картинки: солнце, цветок, девочка, фрукты, ягода, дерево, мальчик, шары.

Замените картинки словами, а затем местоимениями. Взаимопроверка.

( Правильные ответы на доске).

солнце- оно

цветок - он

девочка- она

фрукты,- они

ягода - она

дерево – оно

мальчик - он

шары - они

- Какие ещё знаете местоимения? Что называют местоимением?

Слайд с картинками.


Устно с комментированием

Слайд для проверки


Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они- это местоимения.


Местоимение – часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них.

Ф, И

Презентация

Р.-Развитие учебно-познавательной мотивации.

К-

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

П.-Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

6.Включение в систему знаний и повторения

Практический

Упр. 175

- Какие местоимения встретились в тексте?


Упр. 177

-Рассмотрите рисунок. Что изображено?

- Прочитайте предложения. Что вы заметили? Это текст?

- Расположите предложения так, чтобы получился текст.

- Придумайте заголовок.

В русском языке подлежащее может быть выражено как существительным, так и местоимением.


Предложения записаны не по порядку. Это не текст.

Самостоятельная работа.

Ф, И

Презентация

Учебник

Р.-Развитие учебно-познавательной мотивации.

К-

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

П.-Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

7. Рефлексия деятельности

Словесный

Вспомните девиз нашего урока. -Какую тайну мы сегодня разгадали?

- Какую часть речи изучали?

- Какое определение вывели?

-Что вы можете сказать о роли местоимений в речи?

Оцените свою работу на уроке.

Сегодня на уроке я …

Мне удалось…

Я могу похвалить…

Я недостаточно…

Я старался…

Отметьте себя на лестнице успеха и вложите её в рабочую тетрадь.

Провести инструктаж по выполнению дом. задания Упр.178

Отвечают на вопросы

Ф

Раздаточный материал

К.-Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!