Студентки группы КП-3 Сафаровой Ю.В.
Методист: Стругова Л.А.
Учитель: Шиловская Н.Г.
2022г.
Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний об изменении имён существительных по числам; умений употреблять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, демонстрационный материал, учебник
№ | Этап урока | Методы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации работы | Виды контроля, самоконтроля, взаимокнтроля |
1 | Орг. Момент Мотивация | Эмоциональный словесный настрой | -Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок русского языка. -Я прошу вас быть внимательными и активными. - Сегодня перед нами стоит непростая задача. Мы должны открыть новые знания. Предлагаю не терять время и начать работу. Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку | Ф | Фронтальный контроль |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в проблемном действии. | Словесные: беседа, объяснение Практические: Прописывание буквосочетаний, слов, выполнение задания. | -Я предлагаю вам отправиться в волшебную лабораторию. -В этой лаборатории работает профессор Чудаков. -Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем, что он хочет нам сказать. -поможем профессору Чудакову? -У вас на парте лежат карточки с заданием. Я предлагаю вам с ними поработать -Откроем тетради. Запишем число, сегодня 22 февраля, классная работа. -Выполните задание по таблице. Читайте вопросы внимательно. -Итак, давайте проверим ваши ответы. -Какая буква в таблице у вас осталась? -Какие звуки обозначаются данной буквой? -давайте дадим характеристику каждому звуку начнём со звука [м] -А теперь [м`] -Хорошо. Вспомним написание буквы м. -Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ёё. Ведём плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. – Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её. Плавную линию продолжаем до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. – Вниз пишем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её. -пропишите букву м по всей строчке. | -«Здравствуйте, ребята, у меня есть интересное задание. Поможете мне его решить?» -да Работают по карточкам -М -[м] и [м`] -согласный, звонкий, твёрдый -согласный, звонкий, мягкий -прописывают | Ф | Фронтальный контроль |
3 | Самоопределение к деятельности | Словесные: Постановка темы и плана урока в ходе беседы Практический: выполнение задания | -ребята, профессор Чудаков задаёт вам вопрос, знаете ли вы, что такое имя существительное? -Давайте вместе с профессором вспомним, какие признаки имени существительного мы уже знаем. -посмотрите нас лайд. Прочитаем слова. -что общего у всех этих слов? -верно. А теперь давайте попробуем вставить эти слова в текст. -все ли предложения у нас получились? -какие трудности возникли? -верно, - Мы не можем использовать существительные сугроб, дерево, шапка в предложениях, т.к. они обозначают один предмет, а в предложении речь идёт о множестве предметов. -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? -Тема нашего урока: Единственное и множественное число имён существительных. -какую цель поставим, исходя из темы? -сегодня на уроке мы: 1)узнаем, как определять число имён существительных; 2)научимся применять знания | -да, знаем -сугроб, лес, дерево, шапка -они неодушевлённые, нарицательные Мы вошли в зимний … . Кругом большие пушистые … . На высоких … лежат снеговые … -числа существительных Научимся определять число имён существительных | Ф | Устный фронтальный контроль |
4 | Открытие новых знаний | Словесные: беседа, объяснение | -прочитаем первый пункт плана -Давайте вернёмся к нашему тексту. - Как нужно поступить со словами? - Нам нужно изменить существительные так, чтобы они обозначали много предметов: сугробы, деревья, шапки. (слайд: Мы вошли в зимний лес. Кругом большие пушистые сугробы. На высоких деревьях лежат снеговые шапки.) -Какое новое знание об имени существительном вы обнаружили? -посмотрите на выделенные слова в тексте. -какие имена существительные обозначают один предмет, а какие – несколько предметов? -Давайте проверим наши рассуждения. Откройте учебники на странице 61. -прочитайте правило. -Мы верно рассуждали? -Давайте прочитаем правило на странице 62. -Итак. Значит при изменении числа имени существительного меняется его форма. -Я предлагаю вам сыграть в игру «Измени слово», я буду кидать вам мячик и называть слово в единственном числе, а ваша задача назвать это слово во множественном числе. | -1)узнаем, как определять число имён существительных; -высказывают своё мнение - Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов. Один предмет – лес, несколько предметов – деревьях, сугробы, шапки. -читают | Ф | Устный фронтальный контроль |
5 | Первичное закрепление | Словесные: беседа, объяснение Практические: выполнение упражнения | -Я предлагаю вам немного отдохнуть. Поиграем в игру «один – много». Если я называю слово в единственном числе, то вы хлопаете. А если во множественном – приседаете. Начнём: деньги, заяц, дерево, пеньки, лиса, волки, совы, дороги, мост, сорока, яблоки, озеро, дома, лось, радуга. -Молодцы. Присаживайтесь на места. -Давайте прочитаем второй пункт нашего плана. -А теперь, чтобы закрепить знания, выполним упражнение 105 -пишите по центру строчки «упражнение 105» - Сначала будем искать и выписывать слова в единственном числе. Не забываем объяснять написание слов, в которых пропущены буквы. -Хорошо, а теперь выпишем слова во множественном числе, объясняя написание слов с пропущенными буквами. | -научимся применять знания Один ученик у доски, остальные в тетрадях | Ф и И | Фронтальный контроль, самоконтроль |
6 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Словесные: Объяснение Практические: выполнение задания на карточке. | -Итак. Теперь профессор Чудаков предлагает вам индивидуальную работу. -Я раздам вам карточки со словами. У первого варианта слова стоят в единственном числе. Ваша задача изменить их так, чтобы они стояли во множественном числе. -У второго варианта слова стоят во множественном числе. Ваша задача поставить их в единственное число. -Выполняйте работу. Не забывайте, что спинки ровные, ножки как две дорожки. -Давайте проверим ваши ответы. Выполним взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте ответы по эталону. -Если ваш товарищ не допустил ошибок, поставьте плюс. -Молодцы, обменяйтесь тетрадями обратно. | | Ф и П | Самоконтроль, взаимоконтроль |
7 | Инструктаж д/з | Словесный: объяснение | -Откроем дневники, запишем домашнее задание. Страница 63 упражнение 109 -откройте страницу 63. Ваша задача подобрать к слову проверочное, изменяя его форму, записать слова по образцу. | Записывают д.з. | Ф | Фронтальный контроль |
8 | Итог урок и рефлексия | Словесные: беседа Практические: игра «да или нет», дополнение фраз | -итак, ребята предлагаю вам поиграть в игру «Да или нет». Я буду произносить какое – либо высказывание, если вы с ним согласны, то хлопаете в ладоши, если нет, топаете. Итак, начинаем: - Имена существительные изменяются по числам. - В единственном числе имена существительные обозначают несколько предметов. - При изменении существительного по числам меняется его форма. - Существительное «кошка» употреблено в единственном числе. - Существительное «цветок» употреблено во множественном числе. - Профессор Чудаков оставил мне такие колбочки с фразами. Но фразы незаконченные. -Поможете мне их закончить? -Мы с профессором Чудаковым хотим узнать, как вы поработали на уроке? Просигнальте сигнальными карточками. Зелёными – вы поняли тему, у вас всё получилось, красными – если были трудности и вы не поняли тему. -Мы благодарим вас за работу на уроке. Вы хорошо потрудились. Урок окончен. | Хлопают Топают Хлопают Хлопают топают | Ф и И | Фронтальный контроль, самоконтроль |