СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Местоимение"»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»











Технологическая карта урока русского языка на тему:

«Местоимение»



















Саратов 2023



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. учителя: Мухаметзянова Аделина Руслановна

Тема урока: «Местоимение»

Класс: 2

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с новой частью речи – местоимением, его значением и употреблением в речи.

Задачи:

Дидактические:

- формировать представления учащихся о местоимении;

- формировать умение учащихся различать местоимения от имен существительных.

Развивающие:

- способствовать формированию умений учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- способствовать развитию умений учащихся работать в парах.

Воспитательные:

- формировать у учащихся понимание необходимости изучения русского языка;

- воспитывать чувство товарищества, трудолюбие и прилежание.











Планируемые результаты:

Предметные:

- знать, что такое местоимение, его значение и употребление в речи;

- уметь различать местоимения от имен существительных, распознавать их в предложении.

Метапредметные:

Познавательные:

- уметь выделять и формулировать цель урока;

- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные:

- уметь находить общее решение, работать в паре;

- уметь высказывать собственное мнение с аргументацией.

Регулятивные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном процессе;

- уметь оценивать работу и результат деятельности.

Личностные:

- уметь проводить самооценку собственной работы;

- уметь организовать взаимопомощь в паре;

- понимать важность и ценность знаний, полученных в ходе урока.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля

1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Аделина Руслановна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Ребята, к нам на урок пришёл удивительный гость. Скажите, кто это? Сова считается символом ума и мудрости! Сегодня сова будет наблюдать за вами, и в конце урока самые активные и прилежные ученики получат от совы приз, который спрятан в конверте. Вы готовы? Тогда начнем наш урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.




Высказывают свои предположения.






Ф

Презентаци я (слайд №1)

Контроль учителя (наблюдение)

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Словесный (опрос),

практический (выполнение задания).















- Откройте тетради, отступите от последней записи 2 строчки, запишите число, «Классная работа». Сегодня четырнадцатое апреля.

- Вспомним с вами, что такое речь?


- А какие части речи вы уже знаете?

- Скажите, что такое имя существительное?


- Что такое имя прилагательное?


- А что такое глагол?



- Ребята, посмотрите на экран. Вы видите слова вперемешку. Их срочно нужно распределить по столбикам. (дом, сильный, говорит, красная, сестра, бежать, вы, я).

- Посмотрите на слова «вы» и «я». Куда можно отнести эти слова? Скажите, мы употребляем эти слова в речи? Значит они тоже какая-то часть речи. Как называется эта часть речи?






- Это всё, что мы слышим, говорим, пишем и читаем.

- Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

- Имя существительное – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто?что?

- Имя прилагательное – это слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой?какая?какое?какие?

- Глагол – это слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать?что сделать?


- Имена существительные: дом, сестра; имена прилагательные: сильный, красная; глаголы: говорит, бежать.


Появляются расхождения во мнениях, не могут прийти к общему выводу.

Ф

Презентация ( слайд № 2 ).

Контроль учителя (опрос, выполнение задания)

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Просит определить, в чем заключается затруднение.


- Почему мы не можем с вами ответить на этот вопрос?

Фиксируют затруднение, определяют причину затруднения.


- Мы не знаем, какие бывают еще части речи.

Ф

Не применяется


4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)


Предлагает сформулировать тему урока.


- Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? Что мы должны узнать?

- Откройте учебник на странице 100 и прочитайте название части речи, о которой вы сегодня узнаете.


Формулируют тему урока:



- Мы должны узнать о новой части речи.


- Местоимение.

Ф

Учебник Канакина, Горецкий, 2 класс, 2 часть (стр. 100).


5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа, устные упражнения)











- Ребята, прочитайте текст на экране.

Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми.

- О чём говорится в этом тексте?

Прочитайте второй текст.

Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми.

- А о чем говорится в этом тексте? Вместо каких слов написаны слова он и они? Место какой части речи заняли эти слова? Так как они заняли место имени существительного, то они так и называются – местоимениями.

Прочитайте на странице 101 правило.

- Что же такое местоимение?





- В этом тексте говорится о помидорах.




- О помидорах. Эти слова написаны вместо слов «помидор» и «помидоры». Эти слова заняли место имени существительного.



- Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет. Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – местоимения.

Ф














Презентация, учебник Канакина, Горецкий, 2 класс, 2 часть (стр. 101).





Контроль учителя (выполнение устных упражнений в учебнике)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический (выполнение задания), словесный (беседа).

- Предлагаю вам выполнить задание в парах. Найдите упражнение 174 на стр. 102. Запишите в тетради «Упражнение 174». Мы будем называть предметы, а вы, посовещавшись в парах, будете заменять эти слова на местоимения. Для этого нужно выбрать карточку с нужным местоимением и показать её. Итак, первая картинка. Что это?(пальто) Каким словом можно заменить слово «пальто»? Выберите нужную карточку, покажите мне. Запишите в тетради слово пальто, а в скобках местоимение «оно».







- Это пальто, это слово можно заменить местоимением «оно».






П

Учебник Канакина, Горецкий, 2 класс, 2 часть (стр. 102).

Контроль учителя (опрос)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический (выполнение задания)

- Ребята, сейчас вы выполните самостоятельную работу. Найдите упражнение 175. Прочитайте первое упражнение. Вам нужно вставить подходящие по смыслу местоимения и записать эти предложения в тетрадь. Запишите упражнение 175. Можете приступать к выполнению задания.
- Сверьте ваше решение с эталоном. Если кто-то из вас допустил ошибки, исправьте их. Кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил 1/2/3 ошибки? Ребята, допустившие ошибки, дома обязательно повторите правило, которое мы сегодня изучили.

Выполняют самостоятельную работу, сверяют ответы с эталоном, оценивают себя.









И

Учебник Канакина, Горецкий, 2 класс, 2 часть (стр. 102).

Презентация

Самоконтроль (выполнение задания в учебнике), контроль учителя (наблюдение).

8. Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

- Еще раз повторим, что мы сегодня узнали.

- С какой частью речи мы сегодня познакомились?


- Что такое местоимение?

- Назовите местоимения, которые вы запомнили.




- Мы познакомились с местоимением.


- Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет.

- Я, ты, он, она, оно, они, мы, вы.

Ф

Не применяется

Контроль учителя (опрос)

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)


Предлагает оценить работу на уроке.

- Если вы считаете, что на уроке вы работали активно, узнали много нового и вам понятна тема урока, покажите «класс». Если вы считаете, что тему вы не поняли, и вам было очень трудно, опустите палец вниз. Покажите пальчики.

- Вы большие молодцы, работали сегодня как настоящие трудолюбивые ученики! Сова мне сказала, что все вы сегодня работали активно, поэтому я хочу каждому вручить приз. Урок окончен, до новых встреч!








Оценивают свою работу, высказывают затруднения.


Ф

Презентация

Самоконтроль (самооценивание работы на уроке)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!