СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА в 5 классе по теме: «Союз».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Союз". Проведён в рамках недели "Русского языка".

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА в 5 классе по теме: «Союз».»


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Мотивирующий приём:

положительный настрой на урок русского языка

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Приветственное слово учителя:

 Добрый день, ребята! - Прозвенел звонок. Урок начинается! Сегодня у нас особенный урок.. К нам пришли гости. Вы уже посмотрели на них. Они тоже хотят посмотреть, как вы работаете на уроке.

Я желаю вам хорошего настроения.


Приветствие учащихся.

Слушают, настраиваются на урок


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

- личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на

положительное отношение к школе и учебной деятельности.

-познавательные УУД:

осознают учебно – познавательную задачу


II.Актуализация знаний

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации



Мотивирующий приём:

подводящий к теме диалог.

 Запишите сегодняшнюю дату. Оставьте строку для записи темы урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока не является для нас новой, мы продолжаем повторять с вами те знания, которые получили на уроках русского языка в начальных классах. Я ее зашифровала в стихотворении, попробуйте догадаться, о чем идет речь.

А,но,да,ни-ни,то-то,
Также,тоже,и,зато,
То есть,что, если,когда-
Меня запомнить не беда.
Цель моего служения:
Связь членов предложения.
И сами предложения 
Свяжу без сожаления.
Очень важный карапуз,
Называюсь я ...(союз).

Записывают число.





Слушают , формулируют тему урока


Беседа, диалог

личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;


познавательные УУД:

понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;

- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;

коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение

III. Формулирование темы урока

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.


Продуктивное задание:определить тему урока


Какова же тема нашего урока ?

Запись на доске

Союз

Учитель:

- Попытайтесь сформулировать цель нашего урока, используя опорные слова . В этом вам поможет тема урока.

Цель урока: 

Цели:

расширить знания о служебных частях речи;

научиться различать самостоятельные части речи от служебных;

определять роль союзов в простом и сложном предложении.

Слушают , формулируют цели урока



самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться»;

Формулирование темы урока:

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

познавательные:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- коммуникативные УУД:

– формулировать собственное мнение и позицию;


IV. Работа с учебником (открытие новых знаний


Продуктивное задание:сформулировать правило


Что мы знаем о союзе?
Название СОЮЗ появилось в XVII веке. По количеству союзов

около 250. Чаще всего употребляются союзы типа И, А, ИЛИ.

Ученые исследовали союз «И», его значение, частоту

употребления и обнаружили:

Слово И – один из самых древних союзов русского языка

было и остается исключительно

частотным словом ( очень часто употребляется)

- Назовите союзы, которые вам известны.

-Что особенного вы о них можете сказать?

(вспомните о пунктуации при союзах)

- Ребята, давайте прочитаем параграф на стр. 56 и сформулируем правило.

Что вы должны вспомнить, используя данный теоретический материал?

Задание: на доске записаны предложения. Можно ли утверждать, что в данных предложениях есть союзы?

1). День был ветреный и душный.

2). Полил сильный дождь, но быстро перестал.

3). Ударил мороз, и цветы к утру замёрзли.

-Какую функцию они выполняют?

-Записываем предложения, подчёркиваем грамматическую основу


1.Служебная часть речи.

2. Нельзя задать вопроса.

3. Не является членом предложения.












Читают лингвистический текст, формулируют правило

1.Что такое ОЧ?

2. Какие предложения называют сложными?

Проговаривают правило


Записывают предложения


Находят союзы: и, но, и.

2). Определяют функцию союзов: служат для связи однородных членов, а также простых предложений в составе сложных.

познавательные:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- коммуникативные УУД:

– формулировать собственное мнение и позицию;


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,

разрешение конфликтов,

умение выражать свои мысли.



Закрепление материала


Работа в парах

Работа с текстом

1. Осень глубоко продвинулась. 2. Еловый подрост осыпан золотыми монетками берёз, красными медалями осин. 3. В лесу ведь и в солнечный день сумерки, а тут ещё нападала листва и скрывает от глаз серые, красные и жёлтые шляпки грибов. 4. Какие грибы можно увидеть в лесу осенью? 5. Поищите и непременно найдёте.

1 раз читают про себя, 2 раз читает ученик

О чём текст? ТЕМА

Какова главная мысль текста? ИДЕЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Что хотел сказать нам автор? Как можно озаглавить его?

Выписываем слова с пропущенными буквами, раскрываем скобки. Выписываем предложения с однор. Чл. Предл. , сложные, строим схемы

Отвечают на вопросы учителя

Объясняют (по цепочке) правописание орф., подчёркивают граммат. основу предлож., строят схемы

Учатся на основе приведенного материала систематизировать, обобщать и делать выводы.







Объясняют орф., чертят схемы

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация

своего мнения; учёт разных мнений

Познавательные: способность понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Регулятивные:определять степень успешности своей работы и работы других


V. Физкультминутка Цель: здоровьесбережение, активизация внимания





VI. Контроль знаний (Выполнение теста)

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

Методы: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка.

Способы: индивидуальная работа, работа в парах


Диффиринцированные задания

(для детей, занимающихся индивидуально вопросы менее сложные)

Выполняют тест

Осуществляют взаимопроверку, подсчитывают баллы, выставляют оценки

-регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

предметные:

- применять правила хранять интерес к учебному материалу;

коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля.


Взаимопроверка:

- Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).

VII. .. Рефлексия деятельности.



Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


1. Над какой темой мы работали в течение урока?

2. Что узнали?

Какая цель была поставлена на уроке?

-Как вы считаете, она достигнута?

-Какие получили результаты?

-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?

Дети проговаривают новые правила

Я научился , ….

Знаю…

- Было интересно …

- Понравилось больше всего ….

- Было трудным….



- Мне это пригодится

личностные УУД:

представление о причинах успеха в учебе;

- регулятивные УУД:

оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий;

- познавательные УУД:

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом;

- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания;

VIII. Домашнее задание

Задает домашнее задание, объясняет способ выполнения.

На выбор

1.упр.154

2. миниатюра «Осень»,

Записывают домашнее задание


IX. Выставление оценок за урок

Выставляет оценки за урок, комментируя их

























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме: «Союз».

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: «Союз».

Цель: создать условия для формирования представления о служебных частях речи, союзе .

Планируемые результаты:

Предметные: умение распознавать служебные части речи (союз), определять функцию союза

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию

метапредметные:

регулятивные: владение основами само- и взаимоконтроля

коммуникативные: умений работать в группах, организовывать совместное действие с учителем и одноклассниками

познавательные: умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!