СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка 5 класс. Тема урока: "Переходные и непереходные глаголы"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 5 класс»

Технологическая карта урока


Ф.И.О

Позднякова Валентина Петровна

Предмет

Русский язык

Учебник

Русский язык. 5 класс: учебн. для общ.учреждений. В 3 частях. Ч 2/ С.И.Львов, В.В.Львов. 2013г

Класс

Тип урока: урок «открытия» нового знания


Тема урока:

Переходные и непереходные глаголы.

Цель:

знакомство с определением и значением понятия «переходные глаголы» / «непереходные глаголы»; формирование умения находить в тексте переходные и непереходные глаголы и отличать их друг от друга; формирование умения правильно употреблять переходные глаголы в речи.

Задачи:

образовательные

организовать учебную деятельность учащихся по освоению нового знания, алгоритма определения переходности/непереходности глагола; организовать учебную деятельность учащихся по выработке умения правильного определения переходности/непереходности глагола;

развивающие

организовать понимание учащимися нового знания (памяти); организовать знакомство с алгоритмом определения переходности/ непереходности глагола (мышление); организовать тренинг по отработке умения правильного определения переходных и непереходных глаголов; организовать рефлексивную оценку учащимися своих знаний и умений; способствовать развитию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности под руководством учителя;

воспитательные

воспитывать любовь и уважение к Отечеству, его языку и культуре; осознавать возможности русского языка для самовыражения и развития …

УУД

К- коммуникативные; П – познавательные; Р – регулятивные; Л – личностные.

Планируемые результаты:

предметные: определять морфологические признаки глагола, распознавать переходные и непереходные глаголы, возвратные глаголы, определять морфологические признаки глагола, роль глагола в предложении; выявлять роль глагола в тексте.


познавательные: использовать все виды речевой деятельности; определять тему, формулировать цель, задачи на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; извлекать информацию из разных источников (текста, схем, таблиц,), преобразовывать информацию в схему, алгоритм; разграничивать основную и дополнительную информацию; умение определять новые понятия, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; проводить сравнение и классификацию понятий; уметь обобщать, анализировать.


регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; владение основами самоконтроля, самооценки (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формирование навыков работы в паре, группе (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других, выступать с сообщениями перед коллективом сверстников.


личностные: – самоопределение, смыслообразование, понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей; ценностное отношение к народным традициям; обогащение словарного запаса ; ценностное отношение к умственному труду

Основные понятия:

Глагол; переходные / непереходные глаголы; постоянные морфологические признаки, глагольное словосочетание.

Межпредметные связи:

Литература

Ресурсы:

учебник, карточки, классная доска (записи на доске), схема.

Форма урока:

Ф – фронтальная; И – индивидуальная ; П – парная; Г – групповая.


Критерии оценки :


Вопрос – понятие 1 б.

Вопрос – суждение 1-2 б.

Ответ на вопрос - понятие 1-2 б.

Ответ на вопрос – суждение 1-2 б.

Умозаключение 3б.

Дополнение 1-2 б.

Возражение 1-3 б.

Версия 1-3 б.

Выступление от группы 1-6 б.

Анализ ответов 3 б.

Поощрение 3 б.








ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1 этап.

Стадия вызова

Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный этап – 1 мин.

Устное сообщение: приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Выявление отсутствующих.

1.Приветствие учителя.

2.Староста называет отсутствующих.


Полная готовность учащихся к уроку.

Мотивация учебной деятельности

Включение учащихся в деловой ритм

Заявка на оценку:

«5» - 19 баллов и более

«4» - 13 -18 баллов

«3» - 9 -12 баллов

Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать, говорить

Включение самих учащихся в деловой ритм Подготовка к работе.

Заявление на оценку.




Л - смыслообразование: устанавливается связь между учебной деятельностью и мотивом;

Л – самоопределение: понимание необходимости учения;

П.- использовать все виды речевой деятельности (см. в течение урока)

2 Этап Стадия осмысления.

(организация и самоорганизация учащихся на усвоение нового материала)

Актуализация знаний - 9 мин.





Проверка домашнего задания-Ф

На этапе проверки выполнения Д/З 1. Учитель выявляет степень усвоения учащимися заданного учебного материала.

2. Выясняет причины невыполнения Д/З отдельными уч-ся.

3. Определяет пробелы в знаниях, способах действий.

4. Ликвидация обнаруженныхнедостаков:

1.Объяснение уч-ся лексич. Значения слов:

надеть (что?

одеть (покрыть, снабдить одеждой) кого, что?- чем?

2. Примеры СС: надеть пальто;

одеть ребёнка, одеть лес белым покрывалом.

Примеры П.


Д/З:

В словаре найти значение слов:надеть (что?- надеть пальто;

Одеть(покрыть, снабдить одеждой) кого, что?- чем?- одеть ребёнка, одеть лес белым.

Составить с этими словами СС и предложения. Повторить все о глаголе.

Пр.: опора на основной принцип написания морфем: сохранение единообразного их облика независимо от звучания (*принцип единообразного написания морфем)

Обнаружение орфограмм в корнях и окончаниях слов.

Использование толкового словаря с целью самостоятельного разрешения возникающих на письме затруднений при выполнении дом.задания.

Р –коррекцмя; способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Л.- обогащение словарного запаса

Р - осуществлять контроль своей деятельности; владение основами самоконтроля, адекватной самооценки

К – умение высказывать свою точку зрения, слушать других



Введение в тему с постановкой проблемы урока.-Ф


Учитель диктует предложение и даёт задания:

выводит учащихся на проблему.














Учащиеся записывают предложение под диктовку и выполняют задания:


Прблема (затрудние № 1)

в определении подлежащего:

В.п. – кто? что?

Им.п.- кого? что?

(Это затруднение разрешиться на этапе первичного закрепления)

Частичный разбор предложения:

Весна незримо брод..т по полям, скоро …ден..тлес в зеленый наряд.

одеть, надеть.

а) объяснить написание слова оденет в П.

б) назвать орфограммы в корне слова, в окончаниях глаголов,

в) найти пунктограммы (зн. препинания) в П.,объяснить их постановку в П.

г)найти

грамматическую основу предложения-..



Пр.: опора на основной принцип написания морфем: сохранение единообразного их облика независимо от звучания (*принцип единообразного написания морфем)

Обнаружение орфограмм в корнях и окончаниях слов.

Пр. (языковая компетенция):

Находитьграмматическую основу, распознавать главные члены и второстепенные.

Р – способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно

П - определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.

Логические: строить рассуждение, делать выводы.

Р - осуществлять контроль своей деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки

К – способность формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога.


Постановка цели и задач урока-Ф

1. Учитель приближает учащихся к пониманию темы:

Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- Все в действие придет. Летит ракета, Люди строят здания, Цветут сады, И хлеб в полях растет

Какая часть речи в русском языке делает нашу речь более живой,динамичной? (Глагол)



2. «Что мы знаем о глаголе» (блиц-опрос)











3.Назовите среди перечисленных признаков глагола те, которые нам не известны

спряжение

вид

возвратность

невозвратность

переходность

непереходность



4.Сформулируйте ТЕМУ урока, цель урока (Запись на доске)
























5.Название темы «говорящее», от понимания значения слов: перех. – неперех. и следует идти:

действие глагола перезодит на…что?


6.Наметим план наших действий по устранению затруднений


1.Отгадывают загадку.























2.Блиц-опрос (игра в мяч).










3.Уащиеся называют морф.признаки: перех/неперех.- те, которые им не известны









4.Учащиеся называют тему урока, определяют цель и

задачи:

  • познакомиться с понятием «переходные/непереходные глаголы»;

  • научиться находить и различать переходные и непереходные глаголы;

  • найти место понятиям «переходность/непереходность» в системе языка

  • научиться правильно употреблять глаголы в речи.


5.Учащиеся дают определение, ссылаясь на логику:

переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на…что?

Проблема

(атруднение №2)



6. Составляют план действий:

  • найдём в учебнике новый грамматический признак глагола

  • устраним затруднение №2

  • составим алгоритм определения у глаголов нового признака

  • поупражняемся в определении нового признака у глаголов

  • устраним затруднение №1

Что нам поможет? (Учебник, учитель)

Ищут нужную информацию в учебнике, параграф 70.

Блиц-опрос:


Глагол – это… сам.ч. речи

а) глагол обозначает…действие предмета

б) глагол отвечает на вопросы…что делать? Что делать7

в) начальной формой глагола является…неопределенная форма – инфинитив.

г)постоянный морфологический признак глагола – это...спряжение, вид.

д) непостоянными признаками глагола являются… время, лицо, число, род

у) в предложении глагол обычно бывает…сказуемым





























Определить тему урока, поставить достижимую, реальную цель, определить задачи.



















































Составить план действий к усвоению нового, по устранению затруднений.-Ф













Фронтальная работа по учебнику

Пр. (языковая компетенция):

определять части речи;

определять морфологические признаки глагола- самостоятельной части речи.


Р – способность самостоятельно определять тему урока, ставить достижимую, реальную цель, определять задачи.

П - определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.

строить рассуждение, делать выводы.

Извлекать информацию из разных источников (оглавления, условных обозначений, текста, схем и т.д.), адекватно понимать, разграничивать и преобразовывать информацию


К-способность организовывать совместную деятельность с учителем и учениками (выстраивать план совместной деятельности); аргументировать свое мнение.;

способность формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога.



Р - осуществлять контроль своей деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки.




П.- определять тему, формулировать цель, задачи на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; извлекать информацию из разных источников; составить алгоритм определения у глаголов нового признака

П.- уметь извлекать информацию из разных источников

Первичное усвоение новых знаний

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

что такое переходный глагол.

(См. материал предметного диска – алгоритм определения переходности/непереходности)











Вопрос учителя:

Что такое непереходный глагол?

Определяют средства достижения цели (алгоритм),работая в парах.

а) найти глагол

б) установить, возможно ли существительное при нём.

в) задать вопрос: кого? что?В.п.

г) установить: есть ли предлог.-

без предлога --- переходный глагол.



Все остальные – непереходные.

Составить алгоритм определения переходности (непереходности) глаголов.-П

Пр. (языковая компетенция):

определять части речи;

определять морфологические признаки глагола, самостоятельной части речи.


П -извлечение необходимой информации из текстов,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (алгоритм).

Р - выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

К- организовывать совместную деятельность с учителем и учениками (распределять роли при парной , коллективной работе); аргументировать свое мнение, способность достаточно точно выражать свои мысли.

Р - осуществлять контроль своей деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки.


Первичная проверка понимания

Устанавливает осознанность ситуации по предложению, написанному на доске (совместная работа со СС).


1.Проговаривают алгоритм вслух. (работают у доски)

Выписываю СС (гл.+сущ);

определяют переходный глагол + сущ в В. п. или непереходный;













2.Находят подлежацее и сказуемое (решают проблему-затруднение №1.)



3.Решают типовые задачи (работают по алгоритму со СС) с проговариванием вслух..


1.Выписать глагольные СС, определить переходность/непереходность из Пр.:-И

Весна незримо бродит по полям, скоро и лес оденет лес в зеленый наряд.

СС: бродит по полям – неперех;

оденет лес – перех.



2.Назвать грамматическую основу (объяснение знака преп).



3.Разбор следующих СС (совместно учитель+ученик):

сочинить песню

радуется весне

верить в счастье

Пр. - умение отличать переходные и непереходные глаголы, устно и графически объяснять свой выбор.

Пр. (языковая компетенция):

отличать словосочетание от предложения;

находить грамматическую основу, распознавать главные члены и второстепенные, определять виды второстепенных членов и способы их выражения Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Р - выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


К - выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, исользование критериев для обоснования своего суждения.

Р - адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач;

осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности.


Первичное закрепление

Организует деятельность по применению новых знаний (индивидуально, в паре, в группе)- простая кооперация, сложная кооперация (СДО)

Самостоятельная работа

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном; осуществляют взаимопроверку, работая в паре, в группе.

Задания для 5 групп (см ниже)

Пр. (языковая компетенция):

анализировать лексическое значение глаголов, распознавать переходные и непереходные глаголы, определять морфологические признаки глагола, роль глагола в предложении, выявлять роль глагола в тексте; писать буквы гласных в безударных личных окончаниях глаголов Пр. (коммуникативная компетенция): создавать устные монологические высказывания на лингвистическую тему.

Пр. (языковая компетенция):

отличать словосочетание от предложения;

находить грамматическую основу, распознавать главные члены и второстепенные, определять виды второстепенных членов и способы их выражения Морфологические признаки

слов (самостоятельных частей речи)

Слово в словосочетании и предложении

Слово как член предложения.

Главные члены предложения. Второстепенные члены предложения определение, дополнение, обст-во.

Составлять схемы предложений, производить синтаксический разбор простого предложения, пунктуационно правильно оформлять предложения в соответствии с

нормами и правилами письма

Пр. (коммуникативная компетенция): создавать монологические высказывания на лингвистическую тему.

Создавать письменные монологические высказывания (тексты-описания) в соответствии с коммуникативной установкой.

Пр.: определение основной мысли текста.

Овладение основными нормами построения текста: соответствие текста теме и основной мысли; последовательность изложения


Р – способность самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям, ставить перед собой цель, принимать решения, находить выход из нестандартной ситуации, контролировать себя, свои собственные;

Действовать по заданному алгоритму. действия;

выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

К- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный речевой контроль - слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

Р - осуществлять контроль своей деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки

Л - способность использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дает инструктаж


Домашняя работа 1.По образцу выполнить упр

Творческое задание (по выбору): сочинить сказку «Жили были... глаголы»;

рассказ на лингвистическую тему «Глагол».

Пр. (коммуникативная компетенция): создавать устные монологические высказывания на лингвистическую тему.



Этап 3 Стадия рефлексии.

Цель: выведение знаний на уровень понимания и применения; постановка новых целей

Рефлексия (подведение итогов занятии)

Организует рефлексию:

1.Назовите тему урока.

2. Назовите цель урока.

3. Назовите задачи урока.

Была ли достигнута цель?


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Пр. (коммуникативная компетенция): создавать устные монологические высказывания на лингвистическую тему.


Р –способность адекватно оценивать свою деятельность, выявлять недочеты, скорректировать дальнейшую работу


1 группа

Работа с текстом: «Как нужно одеваться»

Задание№1: выберите и вставьте подходящий по смыслу глагол: одеваться, надевать.

Как надо_______________?

1._________________ надо по возрасту. Одежда должна быть удобной, не стеснять движений, не мешать работать. 2. На форму не надо ______________украшений.. 3. Тот, кто привык _________________неряшливо, не вызывает доверия: если он не может привести в порядок самого себя, как же рассчитывать, что будет в порядке дело, порученное ему. 4. Надо научиться беречь свою одежду и следить за ней. 5. С вечера чистить куртку, пальто, мыть ботинки, сапоги, гладить платье, утюжить брюки.

Задание №2: спишите 4 и 5 предложение, обозначьте у выделенных глаголов переходность буквой п, непереходность – буквой н.





2 группа

Задание №1: спишите, вставьте пропущенные буквы, найдите предложение с переходным глаголом, сделайте синтаксический разбор этого предложения:

  1. Ч..рные тучи сеяли дождь (Л.Н.Андреев).

  2. По син..му небу плыли и таяли белые обл..ка (М.А.Шолохов).

Задание №2: выписать из данных предложений глагольные словосочетания.



3 группа

Задание№1: запишите словосочетания, обозначьте переходные глаголы буквой п, непереходные – буквой н.



Очнулась от сна, прог..вает землю, выбрался из норки, ожил под солнцем, по..вляют?ся на полянке.



Задание №2:.составить с данными словосочетаниями текст на тему «Весна».



4 группа


Задание №1: составьте и запишите словосочетания. Обозначьте переходные глаголы буквой п, непереходные – буквой н.



Заботит?ся (о ком?); пом..гать (кому?); дарить (что?)

Задание №2.: составить с данными словосочетаниями тест на тему «Добро».

5 группа

Задание №1: вставьте пропущенные буквы, спишите 5 и 6 предложение, обозначьте у выделенных глаголов переходность буквой п, непереходность – буквой н.


Пасха

1.На Руси есть такой праз..ник - Пасха. 2.И люди, и звери, и птицы радуют?ся этому дню. 3.Даже само со..нцеигра..т в этот день. 4. И в честь праздника выпускают люди на волю птиц из клеток. 5. Все в..селятся и отдыхают от т..желой работы. 6.И люди, и звери, и птицы свято чтят этот праз..ник.

Задание №2: сделайте морфологический разбор глагола чтят.



Дополнительное задание: совместим полезное с приятным.

Попробуйте определить переходный глагол или непереходный на слух. Если глагол переходный, хлопаем в ладоши; если непереходный – не хлопаем.





Игра «Переходный – непереходный»

Реяли на ветру, услышал предание, увидите растения, видел извержение, заклеил конверт, не участвовал в экспедиции, не увидел ошибки, ребёнку нездоровилось, затеял ссору, растаял на солнце, зависел от времени, построили каток, повеял с высоты, почуял запах.







II. Задание на самооценку.

Закончите предложения:

Я (очень, не очень) доволен(льна) собой, потому что (смог(ла), не смог(ла)) написать текст самостоятельно.

В художественном тексте глаголы чаще всего выступают в роли олицетворений (перенос свойств человека на неживой предмет). Например: ветер воет, свистит, играет; туман дышит…



Индивидуальная карта учащегося.


Фамилия, имя _____________________________________________________

Дата______________________________________________________________

Класс__________


Тема урока:________________________________________________________


Цель урока:________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


Я знал (а).

(!)

Новое для меня.

(+)

Вызывает сомнения и вопросы. (?)















































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!