СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведён в рамках Муниципального конкурса "Учитель года".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

Русский язык 3 класс

Тема урока: «Повторяем правописание безударных окончания имён существительных»

Тип урока: Повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий.

Дидактическая цель: формирование у обучающихся способностей к обобщению и систематизации изучаемого предметного материала.

Задачи:

Обучающая: совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имён существительных, умение применять изученные способы определения падежных окончаний имён существительных.

Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся через проблемную ситуацию, развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений, развивать орфографическую зоркость.

Воспитательная: развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение применять орфографические правила, умение проверять написанное, умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать языковые единицы


Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач

Осознание языка как основного средства человеческого общения; понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Формирование УУД:

Личностные: расширение познавательных интересов, повышение мотивации к учёбе, развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действия; осуществление пошагового и итогового контроля.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение своих высказываний на уроке;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, учитывать мнение своих одноклассников.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Методы организации работы на уроке:

Словесный, практический, наглядный, проблемно-поисковый.

Формы контроля на уроке: устный и комбинированный опрос; тестовая проверка; словарный диктант; наблюдение за работой учеников.

Оборудование: презентация, тесты для парной и групповой работы, рабочая тетрадь №2 М.И.Кузнецовой.

Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности

Настрой на работу в стихотворной форме

Встаньте, подтянитесь,

Друг другу улыбнитесь,

Здравствуйте, садитесь.

- В некотором царстве, словесном государстве есть страна Морфология. Скажите какие части речи живут в этой стране?


Дети приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место.




Называют знакомые им части речи.





Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и пробного учебного действия

Цель: подготовка мышления учащихся к осознанию или потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Подготовка мышления учащихся

Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимого материала для дальнейшей работы на уроке.

- Сегодня мы отправимся в интересное путешествие, в необыкновенный город. А как этот город называется вы узнаете выполнив работу в группах.

.

- Что вы знаете об имени существительном?

Воспринимают, наблюдают, анализируют и выполняют тест в группах на тему: «Существительное»



После проверки дети делают общий вывод о грамматических признаках существительных











Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества;


Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

3.Этап локализации индивидуальных затруднений.

Цель: организация и управление ситуацией целеполагания, мотивация учащихся на дальнейшую работу.


Формулирование темы урока.

Постановка учебной задачи.

Первая остановка «Угадай-ка!»

Организует выполнение работы в парах для выявления темы урока.

- Внимательно прочитайте задание и отметьте правильные ответы. Только тогда мы узнаем с какой целью мы приехали в город под названием «Имя существительное»

После каждого задания на шкале самооценки вы будете отмечать качество своей работы.

- Зачем нам надо знать падежи?


- Правильно Нам нужно чтобы все умели писать правильно падежные окончания.


- Как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?


- Какие задачи вы можете поставить для работы на уроке?





Учащиеся выполняют тест по теме «Падежи имён существительных»

После проверки дети делают общий вывод: что происходит со словом при изменении по падежам. Проверяет первая пара.

На шкале самооценки отмечают качество своей работы.



Чтобы правильно написать окончание в слове.




«Повторяем правописание безударных окончания имён существительных»

Задачи:

  1. Совершенствовать навыки правописания падежных окончаний имён существительных

  2. Развивать орфографическую зоркость



Регулятивные: целеполагание, контроль, самооценка


Познавательные: анализ с целью выделения признаков

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


4.Включение в систему знаний и повторения

Цель: организация деятельности по повторению непроверяемых написаний в словах.

Словарная работа.


Вторая остановка «Повторяй –ка!»

Упражнение 5

Чтобы продолжить наш путь, нам надо выбрать транспорт на котором мы отправимся в путешествие. Это – автобус.

Что вы можете сказать о написании этого слова?

А что мы знаем о правописании словарных слов?

Давайте откроем учебник и найдём упражнение 5 на странице 101. Прочитайте слова и назовите только имена существительные.

А теперь запишем словарный диктант.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте диктант своему соседу.

Дети называют правила поведения в автобусе.





Это словарное слово.


Словарные слова мы должны знать наизусть или проверить по словарю.


Дети готовятся к словарному диктанту.




Учащиеся выполняют взаимопроверку.

На шкале самооценки отмечают качество своей работы.

Познавательные: развитие словарного запаса





Развитие познавательной и личностной рефлексии

5. Физминутка

Цель: снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

Третья остановка «Отдыхай –ка»

Именительный – подпрыгнул,

А родительный летал.

Дательный полез на горку,

А винительный- устал.

Наш творительный поплавал,

А предложный – убежал.

Падежи нам всем нужны

И при этом все важны!



Под руководством учителя дети выполняют действия к стихотворению о падежах.


6. Этап реализации построенного проекта

Цель: постановка целей коррекционной деятельности, выбор и способ их реализации,

организация учащихся на разрешение проблемной ситуации



Четвёртая остановка «Подумай –ка!»

- Все ли безударные окончания существительных можно проверить?

Посмотрите на таблицу, которая поможет нам выполнить упражнение 1 на странице 100 (списать 1 и 2 абзац)

Давайте обратим внимание на рубрику «Из истории языка»

Беседа о пользе витаминов.



В некоторых словах окончания надо запомнить.


Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение и с последующей проверкой по эталону.

Дети знакомятся о значении слова «Витамин»

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные: умение высказывать свое мнении и прислушаться к мнению других




Физминутка для глаз

Выполним движение нашими глазами для укрепления глазных мышц и немного погреем наши глаза для улучшения зрения.

Дети выполняют упражнения для глаз под руководством учителя.



Пятая остановка «Закрепляй-ка

- Давайте повторим способы проверки написания безударных окончаний имён существительных.


Выполним упражнение 2. Выпишите слова с пропущенными окончаниями с предлогами, допишите окончания и докажите свой выбор.

Если возникнут затруднения можно посоветоваться с соседом.

Проверять работу будут первые 3 ученика

(1 с каждого ряда)

Чтобы правильно писать безударное окончание имени существительного в ед. числе надо:

Способ 1:

1.Определить склонение.

2. По опорному слову определи окончание существительного.

Способ 2:

По таблице окончаний имён существительных 1, 2,3 склонения.

В проверке участвуют первые 3 ученика по таблице – помощнице.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Регулятивные: умение работать по предложенному плану

7.Домашнее задание.

Цель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Шестая остановка «Выбирай- ка»

В тетради на печатной основе найдите страницу28. Можно выбрать 1 упражнение и повторить написание словарных слов. Можно выбрать 2 упражнение и повторить правописание безударных окончаний и орфограмм в других частях слова. А если вы чувствуете в себе потенциал, то выполните оба упражнения.

Дети рассматривают задания в тетради на печатной основе и выбирают домашнее задание по своему уровню.

Регулятивные: умение принимать учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

8.Итог урока.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов


Седьмая остановка «Итог урока»

- Давайте вспомним пословицу.

Объясните значение этой пословицы.

Вставьте пропущенное окончание. Докажите свой выбор.

Вспомните тему нашего урока. Какие задачи мы перед собой поставили? Достигли ли мы желаемых результатов к концу урока?

Делу время, а потех… час.


Рассматриваются мнения учеников.


Дети вспоминают тему, задачи урока и делают вывод

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение


9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: самооценка

 учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока.

Организация рефлексии


Давайте оценим нашу деятельность на уроке.

В этом вам поможет шкала самооценки, которую вы заполняли в течение урока.

Кому стало легче определять безударные окончания имен существительных?



Как вы оцениваете свою работу по схеме



Самооценка результатов деятельности по шкале за все виды работ на уроке.




Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: ориентирование на понимание причин успеха в практической деятельности.









































Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!