СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Правописание собственных имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Правописание собственных имён существительных"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Правописание собственных имён существительных"»

ФИО студента: Ситник Дарья Александровна

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Пучкова Виктория Сергеевна

Дата: 13.03.24

Предмет: русский язык

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Правописание собственных имён существительных в кличках животных»

Цель: ознакомление учащихся с правописанием собственных имён существительных в кличках животных.


Задачи урока:

  1. Обучающая: научить правильно писать собственные имена существительные; ознакомить с возможными орфограммами при написании собственных имён существительных.

  2. Развивающая: развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию каллиграфических навыков; создать условия для развития внимания, мышления, речи и памяти.

  3. Воспитывающая: воспитывать ответственность за будущий результат; способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, внимательности и активности.


Планируемые результаты:

Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.


Метапредметные:

Регулятивные: формирование умений формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно.

Познавательные: формирование умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; овладение основами смыслового чтения;

Коммуникативные: формирование умений формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.


Предметные результаты: понимают, что такое собственные имена существительные; научатся правильно писать собственные имена существительные; научатся видеть возможные орфограммы при написании собственных имён существительных.



Тип урока: открытие нового знания.

Методы: словесный, наглядный, практический, метод полного физического взаимодействия.

Приёмы: слово учителя, беседа, устный опрос, объяснение учителя, иллюстрации учебника, работа с учебником, выполнение упражнений, ответы на вопросы, наблюдение над фактами языка,

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ПО: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.


План урока:

  1. Орг. момент (2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

  3. Постановка темы и цели урока (3 мин)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин)

Физкультминутка (3 мин)

  1. Первичная проверка понимания (6 мин)

  2. Самостоятельная работа с самопроверкой (6 мин)

  3. Включение в систему знаний и повторение (3 мин)

  4. Итог урока (2 мин)



Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма работы

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: слово учителя.

Ф


Учитель приветствует учащихся:

-Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушки,

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Присаживайтесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный: устный опрос.

Ф

И


-Ребята, давайте вспомним, что относится к собственным именам существительных?



-Какая орфограмма есть в собственных именах существительных?


-Какие имена существительные являются нарицательными?


-С какой буквы пишутся нарицательные имена существительных?

-К собственным именам существительным относятся: имена, отчества, фамилии людей. А также название сказок, рассказов, картин, спектаклей.

-Орфограммой собственных имен существительных является заглавная буква.

-Нарицательными именами существительных являются название предметов, явлений, свойств.

-Нарицательные имена существительные пишутся со строчной буквы.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: беседа.

Ф

И


-Сегодня мы с вами продолжим изучать правописание собственных имен существительных. Но перед тем как нам определить тему урока, ответьте на вопрос.

-У человека имя, а у животного?

-Верно, с помощью ответа на вопрос и того, что я сказала вам ранее, попробуйте сформулировать тему урока.

-Поставьте себе цель на урок.



-Какие хорошие цели вы себе поставили. Приступим к их достижению.

Слушают учителя.





-У животных клички.

-Тема урока: «Правописание собственных имён существительных в кличках животных».

-Научится правильно писать клички животных. Узнать являются ли клички животных собственными именами.

Усвоение новых знаний и способов действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: беседа, объяснение учителя.

Наглядный: иллюстрации учебника.

Практический: выполнение упражнений, наблюдение над фактами языка.

Ф

И

П

Учебник

Рабочая тетрадь

-Ребята, откройте учебник на странице 58. Прочитайте упражнение 101.

-Что нужно сделать в упражнении?


-Прочитайте текст.

-О чём данный текст?


-Как будет звучать тема рисунка?

-Верно. Ребята, посмотрите еще раз на текст и скажите, какие слова написаны с заглавной буквы?

-Правильно, выпишите в два столбика слова с заглавной буквы. В первый столбик запишем имена людей, а во второй название животных с их кличками.

-Какие имена существительные являются собственными?

-А какие имена существительные будут нарицательными?

-А теперь подчеркните заглавные буквы в именах существительных собственных и изученные орфограммы именах существительный нарицательных.

-А теперь обменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте, как вы справились с работой.

-А сейчас мы с вами прочитаем правило на странице 58. Сначала прочитайте самостоятельно.

-Кто желает прочитать всему классу?


-А теперь правило прочитаю вам я, а вы внимательно послушайте.

Читает правило.

-Прочитайте упражнение 102.

-Что нужно сделать?




-Давайте выполним это упражнение вместе у доски. Один выполняет у доски остальные в тетради.

-А сейчас подчеркнем заглавные буквы в собственных именах существительных.

Открывает учебник на странице 58. Читают упражнение 101.

-В упражнении нужно прочитать текст и определить тему рисунка.

Читают текст из упражнения 101.

-Текст о том, как к Айболиту в гости пришли друзья.

-Тема рисунка «Гости Айболита».

-С заглавной буквы написаны имена людей и клички животных.


Выписывают слова в два столбика.





-Собственными являются имена людей и клички животных.

-Нарицательными являются названия животных.

Подчеркивают заглавные буквы и орфограммы в именах существительных.


Обмениваются тетрадями друг с другом и проверяют работы.


Читают правило на странице 58.



Желающий ученик читает правило всему классу.

Внимательно слушают учителя.



Читают упражнение 102.

-В упражнении нужно подобрать клички животным и записать названия животных и их клички, вставляя пропущенные буквы.

Выполняют упражнение 102 у доски и в тетради.


Подчеркивают заглавные буквы в собственных именах существительных.

Физкультминутка

Цель: снятие физического напряжения

Метод полного физического реагирования

Ф


-Пришло время немного отдохнуть, встаньте из-за своих парт.


-Скачут, скачут во лесочке, зайцы – серые клубочки.

Прыг-  скок, прыг-скок -  встал зайчонок на пенёк.

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз – шагают все на месте!

Два – руками машут вместе!

Три – присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять – прогнулись и нагнулись.

Шесть – все встали снова в ряд.

Зашагали как отряд.

-Присаживайтесь, ребята.

Встают из-за парт.

Выполняют движения физкультминутки.

Прыжки на месте.


Прыжки вперёд-назад.


Встают ровно.


Ходьба на месте.

Махи руками.

Приседания.

Имитация движений по словам.

Тянутся вверх.

Наклоны назад-вперёд.

Встают ровно.

Ходьба на месте.

Садятся на места.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесные: беседа.

Наглядный: иллюстрации учебника.

Практический: выполнение упражнений.

Ф

И

Учебник

Рабочая тетрадь

-Выполним упражнение 103. Прочитайте текст из упражнения.

-Какими вы представили кошку и её сыночка?

-Какой мех был у кошки Мурлетты?


-Как вы понимаете выражение огненный мех?

-Почему автор дал такие клички семейству кошек?

-Сейчас спишите первое предложение и подчеркните собственные имена существительные.

-Назовите слова, которые вы подчеркнули.

Читают текст из упражнения 103.


Ответы учащихся.


-Мех у кошки Мурлетты был огненный.

-Огненный мех значит ярко рыжий.


-Автор дал семейству кошек такие клички, потому что они мурчат.

Списывают первое предложение и подчеркивают собственные имена существительные.

-Мы подчеркнули слова Мурлетты и Мурмурка.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: объяснение.

Практический: работа с учебником.

Практический: выполнение упражнение.

Ф

И

Учебник

-Сейчас вам нужно составить текст о своём любимом домашнем питомце по вопросам из упражнения 104.

-А теперь послушаем, какие тексты у вас получились.

Составляют текст по вопросам из упражнения 104.


Несколько учащихся рассказывают, составленные текста.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: устный опрос.

Ф

И


-С чем мы сегодня с вами знакомились?




-Какие имена существенные являются собственными?

-А какие нарицательные имена существенные нам сегодня встретились?


-Как пишутся собственные имена существительные?

-Давайте повторим еще раз сегодняшнее правило. Прочитайте его.

-Сегодня мы знакомились с правописанием собственных имен существительных в кличках животных.

-Собственными являются имена людей и клички животных.

-Из нарицательных имён существительных нам встретились клички животных.

-Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.

Ещё раз читают правило со страницы 58.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа.

Ф

И


-Ребята, какую цель вы сегодня ставили себе на урок?


-Какое упражнение вам показалось самым интересным?

-Какое упражнение для вас было легким?

-Какое упражнение показалось тяжелым?

-Чтобы вы рассказали родителям о сегодняшнем уроке?

-У вас на партах лежат смайлики, раскрасьте смайлик красным, если на уроке было сложно. Раскрасьте смайлик желтым, если на уроке были небольшие трудности. И раскрасьте смайлик зелёным, если на уроке было все понятно. А затем покажите мне свои смайлики.

-На этом наш урок подошёл к концу. Спасибо за вашу активную работу. Мне было очень интересно с вами работать. До свидания!

-Научить правильно писать собственные имена существительные в кличках животных.

Ответы учащихся.






Проводят рефлексию.







Прощаются с учителем.


Оценка: ____________________________________

Методист: ____________________________________

Учитель: _____________/_____________________/

подпись ФИО