СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Повторение о частях речи за 2 класс. Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Повторение о частях речи за 2 класс. Глагол"»

Тема урока: Обобщение знаний учащихся о глаголе

Класс: 3

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе, о его роли в речи.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.


Познавательные УУД:

- закрепить теоретические знания о глаголе как части речи;

- формировать навыки составления предложений из заданных слов;

-расширять лексический запас путем подбора слов к заданной тематике;

- развивать умение употреблять глаголы в речи, определять его грамматические формы, орфографическую зоркость;

-стимулировать умение сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению упражнений.


Регулятивные УУД:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формулировать вопрос, затруднение, с которыми столкнулись;

- оценивать свои ответы и ответы одноклассников.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в парах, осенние листья.









Ход урока


Этапы урока

Образовательные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок весёлый, мы начать урок готовы.

Будем думать и писать и друг другу помогать.

Ребята, у нас на уроке сегодня гости:

Всем гостям мы улыбнулись, поприветствовали и ко мне все повернулись.





II. Актуализация знаний.


В этот осенний чудесный день предлагаю вам отправиться в страну , которая называется Морфология. Но эта страна очень большая, в ней много разных областей, в которых живут разные части речи.

Осенние листочки приглашают нас совершить вместе с ними необычное путешествие. Вы готовы отправиться в увлекательное путешествие?

- Большая нам предстоит работа? Трудная?

- Но мы - то с вами знаем: Что одному не под силу, то легко коллективу.

Итак в путь!

Но сначала должна быть разминка перед дальним путешествием.

Разминка. Минутка чистописания

Пусть на протяжение всего урока буквы радуют вас

г аг гл ол

Запишите слова, вставьте пропущенные буквы

В..сток, п..года, ос.нь, ш..л, ..рех.. Слайд 1,2

- Составьте предложения со словарными слова. Запишите.

- Посмотрите внимательно на доску и скажите, какое слово спряталось в соединениях и как оно связано с нашим уроком? (глагол)

Какое слово лишнее? Почему?

Определите тему нашего урока.

Поставьте цель нашего урока.

Сегодня на уроке повторим: что мы знаем о глаголе,

научимся: употреблять глаголы в речи, определять их среди слов др.частей речи.

Глагол – особая часть речи,

Она заставит действовать нас всех:

Читать, писать, размышлять и обеспечит…

Тогда в конце урока для тебя успех! Слайд 3






Готовы.





(учащиеся выполняют задание)



Лишнее слово – шел, потому что это глагол, а остальные слова – имена существительные.

Обобщим все знания о глаголе и и будем применять при выполнении разных заданий.

III. Обобщение и систематизация знаний




Но чтобы оказаться в области глаголов, осенние листочки предлагают вспомнить, что мы знаем о этой части речи. Слайд 4-7

Тест (работа с листочками)

  1. 1. Глагол – это…

а) часть слова.

б) часть речи.

в) часть предложения.

2. Глагол отвечает на вопросы:

а) что делает?...

б) какой? какая?...

в) кто? что?

3. Глагол обозначает…

а) предмет.

б) признак предмета.

в) действия предметов.

4. В предложении глагол является :

а) подлежащим;

б) определением;

в) сказуемым.



( учащиеся выполняют тест)

IV. Применение знаний и умений

1. Молодцы, всё вы знаете о глаголе. Вот мы с вами и на месте. Здесь живёт много разных глаголов. Прочитаем стихотворение. Слайд 8,9

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам глагол.

- Выпишите из стихотворения глаголы.

(учащиеся выполняют задание)


V. Физминутка


Глагол предлагает нам отдохнуть и проверить вас на внимательность. Встаньте с места. Если я назову глагол, вы повторяете то движение, которое он обозначает, другую часть речи –стоите без движения.

Вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, крокодил, писал, спал, флажок, дружок, стирал, сыр, сидел

(учащиеся выполняют задание)






2. Каждый день глаголы ходят на работу в Предложение. Как вы думаете ребята, кто они по профессии?

- Составьте из слов предложение Слайд 10

Подул, листья, сильный, полетели, ветер, разноцветные

(Подул сильный ветер, полетели разноцветные листья.)

- Выполните синтаксический разбор предложения.

3. Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с кем – то связан. Подберите как можно больше глаголов к данным именам существительным. (групповая работа)

- Вспомним правила работы в группе. (выбор командира, распределение обязанностей, участие всех, каждого выслушать, проверка, оценивание)

Птицы

Листья

Солнышко


4. А сколько глаголов встречается в пословицах.

Восстановите пословицы. Объясните их смысл. (работа в парах по карточкам)

Кто (не) работает,

кто ничего (не) делает.

Кто любит трудиться,

и рыбку из пруда.

Без труда (не) вытащишь

тому без дела (не) сидится.

(Не) ошибается тот,

тот (не) ест.


Какая старая знакомая вам встретилась? Что вы о ней можете сказать?




Глагол – сказуемое.

(учащиеся выполняют задание)






(учащиеся выполняют задание)

Птицы (собираются, кричат, кружатся, улетают)

Листья (кружатся. падают, шелестят, шуршат)

Солнышко (светит, сияет, сверкает, греет)





(учащиеся выполняют задание)









Частица не с глаголом пишется раздельно.

V.Контроль усвоения

А настолько ли важны глаголы? Может мы обойдёмся без них?


  1. Выполним проект «В творческой мастерской».

В данный текст вставьте подходящие по смыслу глаголы.

Осенью в лесу … тишина. Только под ногами … листья. Вдруг …ветка сосны. Это белочки … игру. Не … в лесу!


Слова для справок: стоит, треснула, затеяли, шуршат, шуми.

-Почему нельзя шуметь в лесу?


  1. Вот и закончилось наше путешествие по области Глаголов. А чтобы вернуться в класс, нужно указать,  какие глаголы употреблены в переносном значении.


Идет мальчик, идет кино; малыш бежит, время бежит, солнышко садится, птичка садится.


Глаголы делают речь ясной и понятной. С помощью глагола мы узнаём, как всё в этом мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.

(учащиеся выполняют задание)





(Животные готовятся к зиме)




Идет кино, время бежит, солнышко садится.


VI. Рефлексия учебной деятельности






Домашнее задание


Чем сегодня занимались?
В чём немного затруднялись?
Вам понравился урок?
Пусть урок пойдёт вам впрок!

Оцените себя! У вас на парте лежат осенние листья: желтые, зеленые:

Желтый – сомневаюсь еще я!

Зеленый- в знаниях уверен я!


С.58, упр.102









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!