Ф.И.О. Земцовская Мария Александровна
Тема урока: Употребление заглавной буквы в словах.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных.
№ | Этап урока | ФО | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационно-мотивационный момент | | Учитель просит детей проговорить хором слова: Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. -Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания: «Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься». -Как вы понимаете эти слова? -Мы сегодня вновь пойдем к новым знаниям! - Каким бы вы хотели, чтобы был урок русского языка? - Что бы вы пожелали друг другу на уроке? - Я желаю вам удачи и радости от общения друг с другом. | Произносят хором, настраиваются на урок. Дети слушают, отвечают на вопрос. Дети отвечают: - Интересным, необычным. Высказывания детей |
2. | Минутка чистописания | ФО «Волшебные линеечки» Сравнение Само- проверка Само- контроль | Посмотрите в тетради и на образец на доске Учитель задаёт вопросы: - Какая цель стоит перед нами? - Какое умение мы будем формировать? - По каким критериям мы будем работу оценивать? (На доске таблица с буквами П А С и 3 полосочки – волшебные линеечки) - Вспомним правила посадки - Руки? - Ноги? - Локти? - Спина? Учитель даёт задание: - Пишем строчную букву п, проговаривая свёр-нутый алгоритм написания, глядя на образец и соблюдая критерии оценки чисто писания - Давайте проверим - Оцените себя! - Кто справился лучше, чем вчера? Молодцы! | Дети отвечают на вопросы: ПКЧАГ- Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно - Мы будем закреплять написание маленькой строчной буквы п - Правильность, аккуратность, скоропись Дети хором говорят: – На месте! – На месте! – У края? – Прямая! Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая свёрнутый алгоритм написания буквы Дети сравнивают с образцом Дети оценивают свою работу |
3. | Актуализация опорных знаний. | Само оценка | Учитель предлагает учащимся рассмотреть, что написано на карточке. (На карточках записано 2 предложения. 1. У крыльца лежит шарик. 2. У крыльца лежит Шарик.) - Что можно сделать? Какие задания предложите? - Обсудите в паре, почему в первом предложении слово шарик написано с маленькой буквы, а во втором – с большой? - Слово ШАРИК в предложениях звучит одинаково, а написано по-разному? От чего это зависит? - Оцените свой ответ. | Дети знакомятся с содержанием карточек. Дети предлагают различные задания (списать, задать вопрос, сравнить и т.п.) Работа в парах (проговаривание ответа) Высказывания детей. Пары оценивают свой ответ сигнальными карточками ! – правильно ? – надо подумать |
4 | Определение темы урока, целеполагание | | - Предположите тему нашего урока. - Что вы уже знаете про написание слов с заглавной буквы? - Что ещё хотите узнать? - Какую цель поставим? - Почему вам необходимы эти знания? Где мы будем использовать знания о написании слов с заглавной буквы? | Высказывания детей |
5 | Открытие новых знаний. | Само оценка | 1). -Если бы я предложила вам записать предложение У крыльца лежит шарик под диктовку, вызвало бы у вас затруднение написания слова ШАРИК? - А что бы помогло избежать ошибки? (добавить в первое предложение слово ВОЗДУШНЫЙ, а во второе – СОБАКА) 2) - Предлагаю вам поупражняться в написании одинаково звучавших в предложении слов. Обсудите в парах. 1. Под нашим окном расцвела (Роза, роза). Я и моя подруга (Роза, роза) учимся в первом классе. 2. В высоте парил (Орёл, орёл). Город (Орёл, орёл) очень красив. Оцените свой ответ. 3) Составьте предложения со словами рыжик и Рыжик | Дети отвечают на поставленный вопросы. Высказывание детей. Работа в парах. Оценивают работу по алгоритму Дети составляют 2 предложения, объясняют правописание слова Рыжик. |
6. | Проверь себя! | Самопро верка Само оценка «Разно цветные квадраты» | Подчеркни букву в скобках, которую надо писать в слове. Мама (Г, г)алина (И, и)вановна подарила (С, с)ыну (В, в)италику аквариум с (Р, р)ыбкой. (В, в)италик назвал (Р, р)ыбку (З, з)латопёрка. У (В, в)италика жил (К, к)отёнок (М, м)урзик. (М, м)урзик очень любил смотреть на (Р, р)ыбку (З, з)латопёрку. - Проверьте вашу работу, сравните с образцом. - Оцените свою работу. Поставьте галочку в красном квадрате, если не допустили ни одной ошибки, 1 – 3 ошибки – в оранжевый, больше – в жёлтый. - Какое умение мы формировали, выполняя это задание? | Дети сверяют с образцом. Дети оценивают самостоятельную работу. Правильное употребление заглавной буквы. |
7 | Итог урока | | - Какая цель была на уроке? - Какие шаги мы делали к достижению цели? Где же в жизни мы встречаемся со словами, которые необходимо писать с заглавной буквы? ( наше имя, фамилия, отчество, название книг, фильмов, газет, журналов, адрес на конвертах) . - Как будем писать их названия? - Кому захотелось дальше изучать эту интересную тему об употреблении заглавной буквы? | Ответы детей |
8 | Рефлексия. | Оценка работы соседа по парте. ФО | - Оцените работу соседа по парте. Выберите одну фразу или придумайте слова сами. - Ребята, помните выражение, с которого мы начали наше занятие? («Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься») -Сегодня на уроке мы с вами прошли небольшую часть длинной дороги знаний. На доске вы видите разноцветные следы. Оцените свою работу на уроке. Выберите след нужного цвета Зелёный- я справился со всеми заданиями без ошибок. Жёлтый – я справился, но допускал ошибки. Фиолетовый – было очень трудно, я ничего не понял. | Дети оценивают рабо ту соседа по парте: - Ты молодец! - Я доволен твоей ра-ботой на уроке! - Ты бы мог работать лучше! |