СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русскому языку в 1 классе на тему «Буквы е, ё, я, ю и их функции в слове»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русскому языку в 1 классе на тему «Буквы е, ё, я, ю и их функции в слове»»

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 1

Тема урока: «Буквы е, ё, я, ю и их функции в слове»

Цель урока: познакомить детей с функциями букв е, ё, ю, я в русском языке.

Задачи урока:

  • отрабатывать умения учащихся определять функцию букв е, ё, ю, я ;

  • развивать память, внимание, устную речь на каждом этапе урока;

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся: различать в слове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки; соотносить количество звуков и букв; анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков;

  • получат возможность научиться: находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю; объяснять причины расхождения количества букв и звуков в слове.

Метапредметные:

познавательные - развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения ре­зультата;

коммуникативные - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вес­ти диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные - определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости


Оборудование: Компьютер, проектор, учебник.










Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Орг. момент


  • -Здравствуйте ребята, тихо сядьте.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Время быстро пробежит.

Надо нам им дорожить.


-Эмоциональный настрой на урок

Актуализация знаний


  • Внимательно послушайте загадку и подумайте, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Четыре кривые,

От рождения немые.

А встанут в ряд,

Заговорят. (буквы)

  • - А почему они заговорят? (Когда буквы объединяются, получаются слова, из слов предложения, а из предложений наша речь.)

  • - Посмотрите на слайд.

  • - Восстановите слова, вставляя пропущенные буквы.

Тр…д, р…д…сть, сл…д, ж…знь.(2 слайд)

  • (Труд, радость, след, жизнь) (3 слайд)

  • Какие буквы помогли вам восстановить слова? (гласные)

  • Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Перечислите их.

  • А сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10) Назовите.





Отгадывают загадку



Отвечают на вопросы

Определение темы и цели урока

  • Найдите слова, где гласный звук указывает на твердость согласного звука. (Труд, радость, жизнь)

  • - В каком слове гласный звук указывает на мягкость согласного звука? (След)

  • - Какой звук обозначает эта буква?(э)

  • - Какие еще вы знаете буквы, которые обозначаются другими звуками? (е, ё, ю, я.)

  • О каких же буквах сегодня будет идти речь? Я открываю букву, а вы хором её называйте.

  • - Внимание на экран.

  • На экране последовательно появляются буквы Е е, Ё ё, Ю ю, Я я.

  • -Эти буквы принесли нам сегодня 3 секрета.

  • Итак, какая же тема урока?

  • Чему будем учиться сегодня на уроке?

Выполняют упражнение




Отвечают на вопросы

Изучение нового материала

  • Итак, сегодня мы познакомимся с новой работой уже знакомых нам букв Е е, Ё ё, Ю ю, Я я и новыми словами с данными буквами;

  • -А начнём мы урок с «Аукциона знаний» о данных буквах. Расскажите всё, что вы уже знаете о буквах е, ё, ю, я.

  • Данные буквы обозначают гласные звуки.

  • Буквы е , ё , ю, я служат для обозначения мягкости согласных.

  • Буква е обозначает звук [э], буква ё – звук [о], буква ю –звук [у], буква я – звук [а] после букв, обозначающих согласный звук.

  • Физкультминутка

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

  • Найдите в учебнике седьмое упражнение.

  • Рассмотрите записи, объяснение с проговариванием (работа по заданию упр.)

  • Давайте вместе откроем первый секрет этих букв. Назовите ещё раз букву ю , а теперь назовите букву у.

  • Вы сказали, что буква ю после согласного обозначает звук [у], но когда мы называем буквы ю и у , то они звучат по-разному.

  • В чём же отличие? На этот вопрос вы ответите, проводя исследовательскую работу в парах. Пары первого ряда сравнивают название букв а и я, пары второго ряда – е и э, третьего ряда- ё и о.

  • Один из вас называет букву, которая служит для обозначения мягкости, а другой – для обозначения твёрдости. Вместе вы вслушиваетесь в звучание их названий и находите отличие.

  • В чем же отличие букв?

  • В учебнике найдите восьмое упражнение. Прочитаем слова по цепочке. Скажите, какую «работу» в словах выполняют выделенные буквы?

  • Прочитайте следующее задание.

  • Откройте рабочие тетради, отступите 2 строчки вниз, на третьей в середине запишите число 11 апреля, на следующей строчке посередине Классная работа. На следующей строчке посередине запишите Упр. 8. Выпишите слова по заданию. Первое слово с красной строки с большой буквы, не забудьте поставить пальчик, все остальные слова в строчку через запятую.

  • Какие же слова вы выписали? (мяч, тетя, деревня)

  • Что обозначает слово, ел? ( Действие).

  • Какой звук обозначает, буква е в слове ел? ( В этом слове буква е обозначает не один звук, а два звука [ й’ э ]

  • Отгадайте загадку.

А, о, у, ы, э, и, звук один и знак один.

Есть артисты среди них:

разное звучанье -

то один на сцене он,

то они вдвоем? (е, ё, ю, я).

  • - Итак, открываем второй секрет: не только в названии буквы е 2 звука, но и в словах эта буква может обозначать 2 звука.

  • - А третий секрет мы должны раскрыть, наблюдая в какой позиции слова буквы е, ё, я, ю обозначают 2 звука.

  • - Найдите в упражнении восьмом слова, где буквы е, ё. я, ю обозначают 2 звука. (маяк, ёжик, ель)

  • - Что нужно, чтобы определить количество звуков? ( Внимательно вслушиваться в слово, развивать фонематический слух)

-Итак, когда же буквы е, ё, я, ю обозначают в словах 2 звука?

Вывод: Буквы е, ё, я, ю обозначают 2 звука в начале слова, после гласной и после Ь, Ъ знаков.( Это третий секрет),


Отвечают на вопросы









-Выполняют движение





-Выполняют упр.








Отвечают на вопросы







Выполняют упр.













-Отгадывают загадку
















Закрепление нового материала

  • Рассмотрите иллюстрацию на экране и назовите слова, которые начинаются на буквы е, ё, я, ю.

  • Дети называют слова ёжик, ели, ягоды, юла.

  • - В тетрадях выполните звуковой анализ слова ёжик самостоятельно.

  • -Сколько звуков в слове? ( 5).

  • Называем каждый звук хором, а характеристику звуку даёт один ученик.

  • - Какой первый звук? (й) Хором.

  • - Дайте ему характеристику и т.д.

  • -Каждый звук обозначаем буквой. Сколько букв? (4)

  • -Почему? (т.к. Ё обозначает два звука)

  • - Так же сделайте анализ слова ели. (Фронтальная проверка).

  • - Сколько звуков в слове? (4)

  • - Дайте характеристику каждому звуку.

  • - Прочитайте следующее задание к восьмому упражнению.

  • - Деревня – крестьянское селение, в котором нет церкви.

  • - На какой слог падает ударение? Какую букву надо запомнить?

  • -Назовите однокоренные слова.

  • - Составьте предложение со словом деревня.

  • -Переверните страницу, прочитайте задание к упражнению десятому.

  • -Объясните значение слов.

Экран — устройство отображения текстовой/графической информации.

Этаж — пространство, объем здания между полом и потолком, где располагаются помещения.

Поэма - крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом.

Эхо — физическое явление, заключающееся в принятии наблюдателем отражённой от препятствий волны. 

Экзамен — наиболее распространённая оценка знаний человека.

Экскурсия — коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.

Эскалатор — подъёмно-транспортная машина в виде наклонённой на 30-35° к горизонту лестницы с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой.

Эльфы — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре.

Карате— японское боевое искусство. 

Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда совпадает потому что:

Буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной или после Ь и Ъ знаков.

  • - А для чего нам все это нужно знать?


Выполняют указания учителя






Отвечают на вопросы












Выполняют упр.


Объясняют значение слов














Итог урока.

Рефлексия.

  • - Понравился ли вам урок?

  • - Что было самым интересным на уроке?

  • - Что нового вы узнали? Чему научились?

  • Какие функции выполняют буквы е,ё,ю,я?

  • Оцените свою работу на уроке смайликом.

Оценивают деятельность на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!