СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Симфоническая сказка «Петя и волк»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ш

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Симфоническая сказка «Петя и волк»»

Технологическая карта

Предмет: Музыка

УМК: Перспектива

Класс: 2

Тема занятия: Симфоническая сказка «Петя и волк»

Тип занятия: Урок открытия нового знания

Дидактическая цель: познакомиться с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки.

Задачи урока:

Образовательная: знакомство с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки;

закрепить понятие «образы детских опер»;

Развивающая: развитие готовности эмоционально откликаться, распознавать, и анализировать выразительные и изобразительные интонации; . развитие умения сопереживать музыкальным образам, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету музыки; воспитывать любовь к красоте музыки;

Формирование УУД:

Личностные действия: интерес к изучению темы, осознание успешности при изучении темы, развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.

Регулятивные действия: выполнять учебное задание в соответствии с целью, ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания, выполнять корректировку учебного задания, осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Познавательные действия: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные действия: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания; согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение.

Оборудование:

-Мультимедийная установка, экран, компьютер.

Ход занятия:

Этап занятия

Содержание

УУД


Действия учителя

Деятельность учащихся


Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте! Настройтесь на работу.

Присаживайтесь, начнем наш урок.

Приветствуют учителя, садятся на места

Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

На прошлом уроке мы говорили о музыкальном театре и познакомились с образами детских опер и балетов.
Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал, я буду задавать вам вопросы, кто знает руку на локоток, с места не выкрикиваем.
Вопросы:
Что такое театр?



Что такое опера?



Что такое балет?

Какой балет вам известен?










Это мир сказок, удивительных приключений и превращений.

Это музыкальный спектакль. Действующие лица поют в сопровождении оркестра.



Это музыкальный спектакль. В нём все герои танцуют.
Золушка


Р.: мобилизация сил и энергии.

К: выслушивают разные точки зрения

Р.: понимать и сохранять учебную задачу.

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

К.: умение слушать и слышать,

правильно отвечать на  поставленный вопрос

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

Давайте откроем учебник на развороте страниц 88-89 « В концертном зале», мы видим Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского. Перед входом в консерваторию- памятник композитору. Красивый занавес раскрывает сцену где выступает симфонический оркестр - ( исполнитель), в зрительном зале- ( слушатели). Дирижёр принимает благодарное рукопожатие.

У нас есть незнакомое слово, как вы думаете, что такое консерватория?

Консерватория – это высшее музыкальное учебное заведение.

А как вы думаете, в чём разница между музыкальным театром и концертным залом?

Открывают учебник и рассматривают изображения.







высшее музыкальное учебное заведение.

Оркестр находится в оркестровой яме, а в концертном зале – на сцене;

К.: умение слушать и слышать,

правильно отвечать на  поставленный вопрос


Построение проекта выхода из затруднения

– Как вы думаете, о чём мы будем разговаривать на уроке?


Сегодня на уроке мы будем разговаривать о концертном зале

Р.:, планирование, целеполагание, саморегуляция;

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Физминутка

- Теперь давайте немного отдохнем

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Выполнение физических упражнений вместе с учителем

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей


Реализация построенного проекта

Ребята, а вы знаете, что такое тембр?
Тембр- это окраска звука
И каждый из инструментов имеет свой неповторимый голос-«тембр». Сегодня мы с вами познакомимся с темами действующих лиц сказки, мы будем обращать внимание на их жанрово-интонационные особенности и марш.

окраска звука






К.: умение слушать

и слышать,

правильно отвечать на  поставленный вопрос

П: строят речевое высказывание

П.: раскрывают понятие слов, используя словари

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Сейчас мы с вами просмотрим видео-ролик, где будет рассказываться с помощью какого инструмента показывают нашего персонажа.
Смотрите и слушайте внимательно, после просмотра я задам вам несколько вопросов.
Вопросы:
Каким инструментом показана птичка?
Каким инструментом показан Петя?
Каким инструментом показана кошка?
Каким инструментом показан дедушка?
Что такое интонация?

Какие интонации вы знаете?



Давайте, откроем разворот на страницах 92-93. Нам в учебнике дается «партитурный лист». Давайте прочитаем название инструментов, которые нам даны, читать будем по 1 слову по цепочке.
Сегодня на уроке мы изучим новое определение, партитура.
Партитура-это особая нотная запись, которая объединяет все голоса инструментов оркестра. Сейчас я вам включу видео-фрагмент «Петя и волк». Ваша задача слушая сказку, проследить за развитием по партитуре в учебнике.









Флейта
Струнный
Кларнет
фагота
Выразительность.
Удивлённая, восхищённая, ласковая, радостная, обиженная.







Новое определение-партитура

К: умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей


Включение в систему знаний и повторение

- Что нового узнали на уроке?

- С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его написал?
С каким новым музыкальным термином мы сегодня познакомились?

Какие инструменты входят в состав симфонического оркестра?

Узнали, про симфоническую сказку
«Петя и Волк» Прокофьев

Партитура

контрабасы, труба, флейта, кларнет, барабаны,тарелки

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей

К: учитывают разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания;

Рефлексия учебной деятельности на уроке

У вас на партах лежит шаблон буратино, оцените свою работу на уроке и нарисуйте соответствующий смайлик.
Открываем дневники, записываем домашнее задание: узнать о создании сказки «Петя и Волк»

Оценивают свою работу, записывают домашнее задание.

Р: осуществляют итоговый контроль

Л: оценивают результат учебной деятельности.

Р:соотносят полученный результат с поставленной целью.