Астрономия
Класс: 11
Урок: 19 Дата:
Тема: | Солнце: его состав и внутреннее строение. |
Цель : | Рассмотреть источник энергии Солнца, термоядерные реакции (протон протонный цикл) и внутреннее строение звезд. Задачи: 1. Обучающая: Ввести понятия: Солнце как раскаленный плазменный шар, термоядерной реакции, дефекта массы, протон-протонного цикла. Рассмотреть возможность расчета параметров внутреннего строения Солнца с помощью элементарных физико-математических понятий. Дать представление о гелиосейсмологии. 2. Воспитывающая: Содействовать формированию идеи о причинно-следственных связях в природе (на примере рассмотрения цепочки явлений – от превращения в недрах Солнца ядер атомов водорода в ядра атомов гелия до освещения и обогревания Земли светом и теплом Солнца). Подчеркнуть, что Солнце будет еще миллиарды лет обладать такой же светимостью, как сейчас. На примере раскрытия загадки источников солнечной энергии продемонстрировать познаваемость мира и его закономерностей. Подчеркнуть огромное практическое значение для научно-технического прогресса открытия гелия на Солнце и термоядерного источника энергии Солнца. 3. Развивающая: Выделить главное в теме урока: в отличие от планет и их спутников, астероидов и комет Солнце представляет собой самосветящееся небесное тело, излучающее свет и тепло, заинтересовать учащихся соответствующими проблемными ситуациями. На примере источников энергии Солнца продемонстрировать неразрывную связь явлений микро- и макромира. Знать: I-й уровень (стандарт) - иметь представление об источнике неиссякаемой энергии Солнца, внутреннее строение. II-й уровень - иметь представление об источнике неиссякаемой энергии Солнца, внутреннее строение и способы передачи энергии из недр к поверхности. Уметь: I-й уровень (стандарт)- производить расчеты энергии по формуле Эйнштейна. |
Планируемый результат | Предметные умения | УДД |
Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Выдвигают и обосновывают гипотезы, предлагают способы их проверки Характеризовать физическое состояние вещества Солнца и источники его энергии. Описывать внутреннее строение Солнца и способы передачи энергии из центра к поверхности. Объяснять механизм возникновения на Солнце грануляции и пятен. Описывать наблюдаемые проявления солнечной активности и их влияние на Землю. | Метапредметные | Личностные | Извлекать информацию из различных источников (включая средства массовой информации и интернет-ресурсы) и критически ее оценивать; выполнять познавательные и практические задания (в том числе с использованием средств ИКТ). | Формировать навыки самостоятельной работы с книгами и техническими средствами информационных технологий; формировать умение взаимодействия и сотрудничества в процессе учебной деятельности. | |
Основные понятия | Источник энергии Солнца и звезд — термоядерные реакции. Перенос энергии внутри Солнца. Строение его атмосферы. Грануляция. Солнечная корона. Обнаружение потока солнечных нейтрино. Значение этого открытия для физики и астрофизики. |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Физика (термоядерные реакции, элементарные частицы, дефект массы, роль гелия в атомной физике, ионизация атомов и др.), химия (элементы периодической системы Менделеева – водород и гелий, а.е.м.), математика (вычисления, необходимые для решения задач). | Словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный | Учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор и экран, http://astrogalaxy.ru/042a_Sun.html (коллекция материалов о Солнце портала «Астрогалактика») |
Ход урока: |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
Организация внимания учащихся |
Здравствуйте ребята. Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте. Оцените свое рабочее место. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга. | Регулятивные. Включение в ритм работы. Личностные. Самоопределение, настрой на урок. Коммуникативные. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. | | |
Актуализация ранее изученного |
Анализ контрольной работы | Рассматривают рисунки. Выдвигают предположения о теме урока. Осуществляют актуализацию личного опыта. Записывают вопросы в тетрадь. Отвечают на вопросы | Выделять существенную информацию из текста вопросов и ответов. | Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме. | Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
Этап постановки целей и задач урока |
Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока. Просит сформулировать и записать в тетрадях вопросы по данной теме. Организует беседу по составленным учениками вопросам. Подводит итог беседы. Солнце – монетка, - скупой проворчал. Нет, сковородка! – обжора вскричал. Нет, каравай, - хлебопек произнес. Компас, - сказал убежденно матрос. Солнце – звезда, - астроном объявил. Доброе сердце – мечтатель решил. | Рассматривают рисунки. Выдвигают предположения о теме урока. Осуществляют актуализацию личного опыта. Записывают вопросы в тетрадь. Отвечают на вопросы | Выделять существенную информацию из текста вопросов и ответов. | Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме. | Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
Открытие новых знаний |
Для достижения поставленных учащимися целей предлагает создать тематические группы: «астрономы» (солнечный телескоп, условия наблюдения Солнца, основные характеристики Солнца); «энергетики» (термоядерная реакция, протон-протонный цикл, солнечная постоянная, закон Стефана- Больцмана); «активисты» (солнечная активность, её проявления, периодичность, влияние на жизнь Земли); «специалисты по строению Солнца» - (строение и химический состав Солнца, строение атмосферы Солнца). | Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. Информацию анализировать и оценивать её достоверность. | Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. | Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. |
Первичное закрепление во внешней речи |
Задает вопросы по обсуждаемой проблеме. Учитель анализирует ответы учащихся. Диктант: -
Что можно увидеть в телескоп на Солнце? [пятна, факелы, протуберанцы]. -
Каково направление вращения Солнца? [в сторону движения планет]. -
Чему равен солнечный параллакс?[8,794″=8,8″]. -
Во сколько раз Солнце больше Земли?[в 109 раз]. -
Какова эффективная температура Солнца? [5800К]. -
Почему солнечное пятно темнее фотосферы? [ниже температура]. -
Какой слой атмосферы мы видим на Солнце? [фотосфера]. -
Во сколько раз нужно увеличить размер Солнца, чтобы светимость увеличилась в 2 раза? [4 раза]. -
Каков период солнечной активности? [11 лет]. -
Яркие гигантские выступы и арки (выбросы вещества на Солнце в хромосферу)-[протуберанцы]. -
Причина появления гранул на Солнце. [конвенция]. -
Угловой размер (видимый диаметр) Солнца [≈30/=0,50]. -
В каком физическом состоянии вещество на Солнце? [плазменное]. -
Идеальный излучатель - поглотитель энергий [черное тело]. -
Причина появления пятен? [концентрация магнитного поля]. | Отвечают на вопросы. | Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Структурировать знания, выделять существенную | Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме. | Получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. Взаимодействовать с одноклассниками. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
Итог урока |
1. Откуда Солнце черпает неиссякаемый источник энергии? 2. Что такое протон-протонный цикл? 3. Как вычислить излучаемую Солнцем энергию, дефект массы? 4. Что представляет собой внутреннее строение Солнца? 5. Как происходит перенос энергии из недр на поверхность? | Отвечают на вопросы | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме | Понимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контроль правильности ответов учащихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний учащихся |
Домашнее задание |
Объясняет домашнее задание. 21,22 Темы -
Результаты первых наблюдений Солнца Галилеем. -
Устройство и принцип действия коронографа. | Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. | Определяют область применения полученных знаний | Обсуждают, задают вопросы | Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи. | Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. | Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. |
Рефлексия (целостное осмысление и обобщение полученной информации, выработка собственного отношения к изученному материалу и его повторная проблематизация, анализ всего процесса изучения материала) |
Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы. | Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы, делают выводы. | Анализировать степень усвоения нового материала | Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение | Строить понятные для собеседника высказывания | Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях. | Принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль, планировать будущую деятельность. |
Анализ активности учащихся |
Дополнение к уроку:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ключ ответов:
АБГББАВБГ
1.Что такое Солнце?А. Звезда. Б. Спутник Земли. В. Огромная планета. Г. Астероид
2. Какого цвета Солнце? А. Красного . Б. Жёлтого . В. Синего. Г. Белого .
3. Диаметр Солнца больше диаметра Земли: А. в 4 раза. Б. в 11 раз. В. в 330 раз. Г. в 109 раз.
4. Какая из перечисленных последовательностей небесных тел верна в порядке возрастания их масс?
А. Луна, Земля, Марс, Солнце, Юпитер. Б. Луна, Марс, Земля, Юпитер, Солнце.
В. Луна, Юпитер, Марс, Земля, Солнце. Г. Марс, Земля, Луна, Юпитер, Солнце.
5. В какой фазе находится Луна, если она находится между Солнцем и Землёй на одной прямой?
А. Первая четверть. Б. Новолуние. В. Полнолуние. Г. Последняя четверть.
6. Солнечные затмения всегда наблюдаются во время…
А. …новолуния. Б. …первой четверти. В. …полнолуния. Г. …последней четверти.
7. Ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты называется ...
А. Афелием. Б. Эксцентриситетом. В. Перигелием . Д. Надир.
8. По каким орбитам обращаются планеты вокруг Солнца?
А. По ветвям парабол. Б. по эллипсам, близким к окружностям. В. По окружностям. Г. По ветвям гипербол.
9. Одна астрономическая единица это..
А. Диаметр Солнца. Б. Среднее расстояние от Солнца до Земли. В. Размер солнечной системы. Г. Расстояние от Солнца до центра Галактики.
1.Что такое Солнце?А. Звезда. Б. Спутник Земли. В. Огромная планета. Г. Астероид
2. Какого цвета Солнце? А. Красного . Б. Жёлтого . В. Синего. Г. Белого .
3. Диаметр Солнца больше диаметра Земли: А. в 4 раза. Б. в 11 раз. В. в 330 раз. Г. в 109 раз.
4. Какая из перечисленных последовательностей небесных тел верна в порядке возрастания их масс?
А. Луна, Земля, Марс, Солнце, Юпитер. Б. Луна, Марс, Земля, Юпитер, Солнце.
В. Луна, Юпитер, Марс, Земля, Солнце. Г. Марс, Земля, Луна, Юпитер, Солнце.
5. В какой фазе находится Луна, если она находится между Солнцем и Землёй на одной прямой?
А. Первая четверть. Б. Новолуние. В. Полнолуние. Г. Последняя четверть.
6. Солнечные затмения всегда наблюдаются во время…
А. …новолуния. Б. …первой четверти. В. …полнолуния. Г. …последней четверти.
7. Ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты называется ...
А. Афелием. Б. Эксцентриситетом. В. Перигелием . Д. Надир.
8. По каким орбитам обращаются планеты вокруг Солнца?
А. По ветвям парабол. Б. по эллипсам, близким к окружностям. В. По окружностям. Г. По ветвям гипербол.
9. Одна астрономическая единица это..
А. Диаметр Солнца. Б. Среднее расстояние от Солнца до Земли. В. Размер солнечной системы. Г. Расстояние от Солнца до центра Галактики.
1.Что такое Солнце?А. Звезда. Б. Спутник Земли. В. Огромная планета. Г. Астероид
2. Какого цвета Солнце? А. Красного . Б. Жёлтого . В. Синего. Г. Белого .
3. Диаметр Солнца больше диаметра Земли: А. в 4 раза. Б. в 11 раз. В. в 330 раз. Г. в 109 раз.
4. Какая из перечисленных последовательностей небесных тел верна в порядке возрастания их масс?
А. Луна, Земля, Марс, Солнце, Юпитер. Б. Луна, Марс, Земля, Юпитер, Солнце.
В. Луна, Юпитер, Марс, Земля, Солнце. Г. Марс, Земля, Луна, Юпитер, Солнце.
5. В какой фазе находится Луна, если она находится между Солнцем и Землёй на одной прямой?
А. Первая четверть. Б. Новолуние. В. Полнолуние. Г. Последняя четверть.
6. Солнечные затмения всегда наблюдаются во время…
А. …новолуния. Б. …первой четверти. В. …полнолуния. Г. …последней четверти.
7. Ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты называется ...
А. Афелием. Б. Эксцентриситетом. В. Перигелием . Д. Надир.
8. По каким орбитам обращаются планеты вокруг Солнца?
А. По ветвям парабол. Б. по эллипсам, близким к окружностям. В. По окружностям. Г. По ветвям гипербол.
9. Одна астрономическая единица это..
А. Диаметр Солнца. Б. Среднее расстояние от Солнца до Земли. В. Размер солнечной системы. Г. Расстояние от Солнца до центра Галактики.
1.Что такое Солнце?А. Звезда. Б. Спутник Земли. В. Огромная планета. Г. Астероид
2. Какого цвета Солнце? А. Красного . Б. Жёлтого . В. Синего. Г. Белого .
3. Диаметр Солнца больше диаметра Земли: А. в 4 раза. Б. в 11 раз. В. в 330 раз. Г. в 109 раз.
4. Какая из перечисленных последовательностей небесных тел верна в порядке возрастания их масс?
А. Луна, Земля, Марс, Солнце, Юпитер. Б. Луна, Марс, Земля, Юпитер, Солнце.
В. Луна, Юпитер, Марс, Земля, Солнце. Г. Марс, Земля, Луна, Юпитер, Солнце.
5. В какой фазе находится Луна, если она находится между Солнцем и Землёй на одной прямой?
А. Первая четверть. Б. Новолуние. В. Полнолуние. Г. Последняя четверть.
6. Солнечные затмения всегда наблюдаются во время…
А. …новолуния. Б. …первой четверти. В. …полнолуния. Г. …последней четверти.
7. Ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты называется ...
А. Афелием. Б. Эксцентриситетом. В. Перигелием . Д. Надир.
8. По каким орбитам обращаются планеты вокруг Солнца?
А. По ветвям парабол. Б. по эллипсам, близким к окружностям. В. По окружностям. Г. По ветвям гипербол.
9. Одна астрономическая единица это..
А. Диаметр Солнца. Б. Среднее расстояние от Солнца до Земли. В. Размер солнечной системы. Г. Расстояние от Солнца до центра Галактики.
Лист самооценивания учащегося _________________________________________
-
Тест. Процент выполнения _______________________%
-
ОК. Процент верного заполнения_________________________%
-
Ответы на вопросы параграфа. Процент верных ответов_______________%
-
Решение задачи. Процент вено выполненной работы__________________%
-
Кроссворд. Процент верных ответов_________________________________%
-
Достигнута ли тобой цель урока? Да. Нет.
-
Твоя оценка себе за урок._________________________.
«астрономы»
(солнечный телескоп, условия наблюдения Солнца, основные характеристики Солнца);
«энергетики»
(термоядерная реакция, протон-протонный цикл, солнечная постоянная, закон Стефана- Больцмана);
«активисты»
(солнечная активность, её проявления, периодичность, влияние на жизнь Земли);
«специалисты по строению Солнца»
(строение и химический состав Солнца, строение атмосферы Солнца).
11