СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Средневековая деревня и ее обитатели"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Сформировать у учащихся  представление о средневековой деревне. Описать быт и образ жизни крестьян в средние века.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Средневековая деревня и ее обитатели"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

История средних веков

6 класс

Тема урока

Средневековая деревня и ее обитатели

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о средневековой деревне. Описать быт и образ жизни крестьян в средние века.

Образовательные ресурсы

Учебник «История Средних веков 6 класс», презентация, видеофрагмент, карточки, кластеры.

План урока

  1. господская земля и крестьянские наделы

  2. феодалы и зависимые крестьяне

  3. крестьянская община

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Оброк, барщина, повинность, натуральное хозяйство, личнозависимые крестьяне, поземельнозависимые крестьяне, поместье, Господский двор, поместье, господский надел, крестьянский надел.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы ; применять исторические знания; определять понятия; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы.

Учащиеся узнают особенности жизни средневекового крестьянина, анализирут и сравнивают ее с жизнью современного крестьянина.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером ; высказывать собственное мнение, суждения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)

I.Организационный момент

3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие уч-ся;

Приветствие гостей на уроке;

Ребус : ДЕРЕВНЯ

- О чем будем говорить на уроке?

- Какой исторический период мы сейчас изучаем?

- Сформулируйте тему урока (сл.1 тема урока)


Приветствуют учителя и гостей.

Разгадывают ребус.

-о деревне

-среденевековье

-средневековая деревня

Фронтальная

работа


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II.

Актуализация

знаний

3

Беседа


  1. Карточка «ЗХУ»

  2. –Что нам уже известно о средневековье?

–Какие термины мы знаем?


Заполняют колонку «Знаю»

Феодальное право

Феодал (светский/церковный)

Зависимые крестьяне

индивидуальная работа/фронтальная работа

Познавательные: анализ, обощение ранее изученного материала.; дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


III. Целеполагание

3




  1. -Сформулируйте цель работы на уроке. У вас есть 1 минута, чтобы записать ее в своих тетрадях.

  2. – Зачитаем несколько целей.

- Для достижения поставленных целей мы должны следовать плану (сл.2 план)


- записывают цель в колонку «Хочу узнать»

индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

IV.

Изучение

нового

материала



5









5

























5





5









4





3

Работа с текстом учебника







Работа с кластерами
























Работа с текстом документа 



Беседа









Просмотр ролика




Работа в группах

На сл.3 появляются термины

-Работая с текстом учебника найдите определения следующих понятий


Господский двор

Поместье

Господский надел

Крестьянский надел


На доске появляются кластеры. Ученики получают такой же набор на группы.

-Для выполнения следующего задания необходимо объединиться в группы.

-Откройте конверт. Вы получили наборы кластеров и рабочую поверхность.

Ваша задача- расположить кластеры в правильной последовательности и составить исторический рассказ, используя с.87-88 учебника. Ваш рассказ должен быть не более 2-х минут. У вас 5 минут на работу.

-Я попрошу выступить 1 группу.

- Спасибо за работу. Присаживайтесь.

-Что такое барщина?

-Что такое оброк? (сл.4 понятия)


-Я попрошу вас помочь мне правильно сформировать последовательность кластеров.


- Проанализируйте документ и дайте ответ на вопрос. На работу у вас 3 минуты.



На доске появляются 2 тарелки, на которых листочки с названиями продуктов.

-Где чья тарелка?

-Почему вы так думаете?

-Проверим наши догадки с помощью текста учебника на с 91.



-Внимание на экран. После просмотра ролика вы должы ответить на вопрос: каким было жилье средневекового крестьянина?


-Заполнить пропуски в предложении, используя текст учебника ст. 92. (сл.5)

Натуральное хозяйство-это производство вещей и ………. для собственного ……………., а не для ……….

Работают с текстом учебника, находят определения понятий, выписывают их






Работают в группах над кластерами.

Составляют рассказ.


















- Продолжают пресказ друг друга



-Читают текст, ищут ответ на вопрос.




Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Делают выводы.






Смотрят ролик, отвечают на вопрос



Читают текст учебника, заполняют пропуски в предложении

Работа в группах







Работа в группах























фронтальная работа













Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи..

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план
















Познавательные: самостоятельно осуществляют извлечение необходимой информации; дополняют и расширяют имеющиеся знания; анализируют полученную информацию.

Регулятивные: ориентируются в потоке видеоряда; ведут записи в тетради своевременно.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

3

Фронтальная работа

- Определим основные признаки средневековой деревни (сл.6 )

1. земля принадлежит феодалу

2. крестьяне несли повинности

3. крестьяне были зависимы (личнозависимые и позмелеьнозависимые)

4. крестьяне объединены общинами

5. еда и жилище крестьян были скромными

6. хозяйство было натуральным.

Заполняют колонку в таблице «Узнали»


Индивидуальная работа.


Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради, в собственных записях.

V. Итоги урока


Домашнее задание.

3





2

Обобщение полученных на уроке сведений

- Какой вывод можем сделать, подводя итог всего вышесказанного?


- Домашнее задание: лотерея- вытяни билетик.

1 билет- не задано

2 билет- прочитать параграф

3 билет- нарисовать средневековую деревню

4 билет- придумать небольшой кроссворд по параграфу

Высказываются, приводят свои доводы.



Записывают д/з


Фронтальная работа


Познавательные: самостоятельно делают выводы после получении всей необходимой информации


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Рефлексия

1


Поместить мешочки в коробочки

«Урожай»- если урок был полезен, «Неурожай»- если урок прошел зря.

Помещают мешочки

фронтальная работа

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!