СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Страна городов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на основе системно-деятельностного подхода к обучению. Работа учащихся с кейс пакетом.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Страна городов"»

Технологическая карта урока на основе системно-деятельностного подхода к обучению

Образовательная организация: МБОУ «СОШ №1 г. Ленска».

Учитель: Трифонова Любовь Леонидовна.

Класс: 4 «В»

Предмет: Окружающий мир

Тема: Страна городов

Тип:  изучение нового материала.

Цель: сформировать у учащихся представление о городах Х-ХI вв. Киеве и Новгороде.

Задачи:

  • развивать умение работать с картами, схемами;

  • организовать работу в группах по изучению темы;

  • учить работать с кейс материалами.

Планируемые результаты

Предметные:

  • выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси;

  • дать первоначальное представление об истории образования Киева и Новгорода;

  • развивать умение работать по карте и схемам, обобщать и делать выводы;

  • осознать важность археологических находок.

Метапредметные:

познавательные:

  • извлекать фактуальную информацию из текстов, схем, иллюстраций;

  • анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

коммуникативные:

  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

  • умение слушать и вступать в диалог, выражать свою точку зрения в устной монологической речи.

регулятивные:

  • умение определять последовательность действий для достижения результата;

  • осуществлять творческий подход к решению проблемы;

  • объективно оценивать результаты своей деятельности.

Личностные:

  • Развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и педагогом.

  • Формирования навыка самостоятельного принятия решений.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы урока: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», 4 класс, 2 часть, с. 29-34; рабочая программа, с. 70, рабочие листы, кейс- пакет: инструкция, карта, схемы, дополнительный материал, лист ответа.

ЭОР и ЦОР: презентация по теме «Страна городов»

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест.

Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.

Приветствуют друг друга. Включаются в учебную деятельность.


1. Актуализация необходимых знаний

Организация проверки домашнего задания. Мотивация к деятельности по формулировке темы урока.

Предлагает разгадать кроссворд и прочитать слова по вертикали.

Кто может назвать тему урока?



Мы будем говорить сегодня о городах Древней Руси Киеве и Новгороде.

Западные соседи называли Древнюю Русь страной городов, отсюда и название темы урока.

Формулировка цели урока.


Вспоминают раннее изученный материал

Отвечают на вопросы кроссворда.

Выделяют два слова по вертикали.

Высказывают предположения.


2. Мотивация познавательной деятельности

  • Рассказ о возникновении городов Древней Руси. Кто жил в городах, чем занимались. Почему Русь называли Страной городов?

Обучающиеся внимательно слушают.

Физкультминутка

  • Восстановление физических и духовных сил.



Повторяют движения за учителем.

3. Организация познавательной деятельности

Практическая деятельность обучающихся

Обучающиеся получают инструкции и кейс-пакет с материалами и приступают к изучению новой темы.

Контролирование работы в группах, оказание необходимой помощи


Читают задание. Лидер распределяет задания. Рассматривают схемы, дополнительный материал. Готовят информацию.

Представление образовательного продукта.

Оказание необходимой помощи выступающим.

Контроль правильности сообщения.


Лидер группы представляет результаты работы группы перед классом.

Другие обучающиеся внимательно слушают. При необходимости задают уточняющие вопросы, вступают в учебный диалог, дополняют, вносят коррективы, ведут дискуссию.

4. Подведение итогов урока

-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили вначале урока?


Высказывания детей.


Диагностика достижения планируемых результатов.

Работа с рабочими листами

Предлагает провести сравнение результатов с эталоном.



Индивидуальная работа. Самопроверка по эталону

Домашнее задание

С. 29-34 читать. Придумать и записать рассказ «На уроке грамоты в древнем Новгороде»

Записывают в дневник

Оценивание обучающихся

Каждый из вас внёс свой вклад в проведение нашего урока.

Вашу работу в группе оценил лидер, я проверю рабочие листы и выставлю общую оценку




Осмыслевают предложенную учителем информацию

Рефлексия

- предлагаю вам высказаться одним предложением, выбирая начало предложения

  • Сегодня я узнал почему…….

  • Было интересно ….

  • Было трудно …

  • Я выполнял задания…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу …

  • Я почувствовал, что…

  • Я научился…

  • У меня получилось …

  • Я смог…

  • Я попробую……


Выбирают начало фразы, дополняют


Спасибо за урок!













Кроссворд 1 Кроссворд 2


1. Кто совершал набеги на Древнюю Русь? (Кочевники.)

2. Имя русского богатыря. (Илья.)

3. На какой реке происходило крещение Руси? (Днепр.)

4. Как люди прозвали князя Олега? (Вещий.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: Киев.)




1. Важное событие, произошедшее в 998 г. (Крещение.)

2. Русский князь, который прославился своими военными подвигами. (Олег.)

3. Дороги, связывающие между собой жителей Древней Руси. (Водные.)

4. Так стали называть добрых молодцев, служивших на заставах. (Богатырь.)

5. Советники и помощники князя. (Бояре.)

6. К воротам этого города прибил свой щит князь Олег. (Царьград.)

7. Здание для молитв на Руси после ее крещения. (Собор.)

8. Имя князя Красное Солнышко. (Владимир.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: Новгород.)




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!