СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии (2 класс).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технологии (2 класс).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии (2 класс).»

Выполнила: Ляндина И.М.

Тема урока: «Сказочный герой из помпона»

Класс: 2

УМК: «Перспектива»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: изготовление мягкой игрушки из помпонов.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с технологией изготовления помпона.

  2. Научить изготавливать из помпонов и игрушку.

Развивающие: 

  1. Развивать творческие способности.

  2. Совершенствовать умение работы с ножницами, нитями.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

  2. Воспитывать любовь к рукоделию.

  3. Воспитывать уважение к труду сверстников.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Умеют изготавливать помпоны и игрушки из них.

Метапредметные: 

Регулятивные:

  1. овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

Коммуникативные:

1) развивают умение вступать в диалог с учителем и сверстниками.

Личностные:

  1. осознают важность труда сверстников.

Оборудование:

Для учителя: презентация, нитки, картон, ножницы.

Для учащихся: нитки, картон, ножницы, цветная бумага, клей.

План урока:

  1. Орг. момент. (3 мин.)

  2. Актуализация знаний и умений. (5 мин.)

  3. Объяснение нового материала. (7 мин.)

  4. Первичное закрепление знания технологической карты (2 мин.)

  5. Практическая деятельность (25 мин.)

  6. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)

Ход урока

Этап урока

Задача этапа

Методы, приемы, формы и средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

Создать доброжелательную обстановку на уроке. Организовать внимание учащихся.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Стихотворение, речь учителя.

Настраивает учащихся на урок.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

-Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу! Так, а теперь улыбнитесь мне. Молодцы!





Слушают стихотворение.



Улыбаются друг другу и учителю.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока.

Создать условия для повышения интереса перед предстоящей работой.

Формы:

Фронт.

Средства:

Речь учителя, карточки с буквами, слайд презентации (2сл.).

Приемы: игра «Поле чудес», постановка задач урока.

- Ребята, сегодня мы будем делать мягкие игрушки. А чтобы узнать из чего они, мы перенесемся в игру «Поле чудес».

На доске прикреплено слово «помпон» буквами вниз.

-На доске скрыто слово, которое обозначает элемент на детской шапочке. Кто догадался, что это?

(если учащиеся не догадываться, можно дать несколько подсказок или показать картинку с изображением помпона)

-Молодцы! Конечно же это помпон. Ребята, а для чего можно использовать их?








-Молодцы, все правильно! Ребята, а из чего же делаются помпоны?


-Хорошо! Так какие же задачи мы можем перед собой поставить? Продолжите предложения:

Мы узнаем…

Мы научимся…

Мы изготовим…








-Молодцы!







Отвечают на вопрос: «Это помпон».



Отвечают на вопрос: «Ими украшают одежду и обувь, из них изготавливают мягкие игрушки»


Отвечают на вопрос: «Из ниток»

Отвечают на вопрос:

«Мы узнаем, как изготавливать помпоны.

Мы научимся технике изготовления помпонов.

Мы изготовим мягкую игрушку из помпонов»

КУУД:

Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение вступать в диалог со сверстниками и учителем.

РУУД:

Умение под руководством учителя формулировать задачи урока.

3.Первичное усвоение.

Обеспечить усвоения новых знаний.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Речь учителя, карточки с буквами, слайды презентации

(3-4сл.).

Методы: рассказ.

- Сейчас я вам расскажу историю помпона.

Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы.

Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные.

А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы.

Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

- Как вы видите, помпоны появились очень давно. А сейчас скажите мне, ребята, что нам необходимо для изготовления мягкой игрушки из помпона?





- Правильно! А кто напомнит нам правила безопасности при работе с ножницами и иголкой?



-Молодцы!




Слушают рассказ учителя.


















Отвечают на вопрос: «Нам понадобятся ножницы, картон, нитки, цветная бумага, клей».


Рассказывают правила безопасности при работе с ножницами.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение вступать в диалог со сверстниками и учителем.

ПУУД:

Умение осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.


4.Первичное закрепление

Обеспечить усвоения новых знаний.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Речь учителя, алгоритм, слайды презентации

(5-7сл.).

Методы: объяснение.

- Ребята, а сейчас мы рассмотрим, как же делается помпон.

Алгоритм изготовления помпона:

  1. Из картона вырезать заготовку равную диаметрам 2 кругов задуманного изделия плюс 1,5 см. Количество заготовок должно быть 2 штуки.

  2. Как можно ровнее обмотайте шерстяной нитью картонное кольцо и наматывайте нить до тех пор, пока сторона, расположенная к центру, не окажется заполненной (чем лучше заполнен центр, тем более плотным будет помпон).

  3. Протолкните острие ножниц между двумя кругами картона, затем аккуратно разрежьте шерстяную пряжу, придерживая её но, при этом, не сдвигая с картона. После того как разрезали нитки, отделите картон друг от друга.

  4. Пропустите между двумя кругами картона сложенную вдвое или втрое шерстяную нить и завяжите находящуюся на картоне пряжу в очень тугой, прочный узел.

  5. Удалите картон.

  6. Подровняйте помпон ножницами. Полученный помпон встряхните. Помпон готов.

- А сейчас я покажу вам примеры мягких игрушек из помпонов.





Слушают объяснение учителя и рассматривают схему изготовления помпона.

















Смотрят картинки с готовыми изделиями.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.


5. Практическая деятельность

Изготовить мягкую игрушку из помпонов.

Формы:

Фронтальная, парная формы работы.

Средства:

Речь учителя, слайд презентации

(8сл.).

Методы: объяснение, метод самостоятельной работы.

- Ребята, сейчас определитесь какого персонажа вы будите изготавливать.


- Определились. Ваша задача выполнить по одному помпону. Далее добавьте вашему персонажу необходимые детали: уши, лапы, нос, глаза, рот и т.д.

Все понятно?

Тогда приступаем к работе.

Выбирают персонажа.



Отвечают.


Отвечают на вопрос.




Начинают выполнять работу.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности; умение соотносить выполненное задание с образцом.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Зафиксировать новое знание и организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Речь учителя, слайд презентации

(9сл.).

- Ребята, давайте вернемся к нашим задачам. Выполнили ли мы их?



- А сейчас, каждый по очереди выйдет и поставит своего персонажа на нашу зеленую полянку

- Посмотрите, какая замечательная волшебная полянка у нас получилась. Вы все большие молодцы!

- Ну а наш урок подошёл к концу. Большое вам спасибо за работу!

Отвечают на вопрос: «Да, выполнили».


Выставляют персонажей.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!