Технологическая карта урока технологии 7 класс (технологии ведения дома)
Тема урока: Обработка горловины подкройной обтачкой , 7 кл.
Цели:
Ознакомить детей со способами обработки закругленной формы подкройной обтачкой;
Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, иголкой, электроутюгом и со швейной машиной;
Развить импрессивную и экспрессивную речь на базе специфического для трудового обучения словаря;
Воспитывать аккуратность, внимательность, работоспособность.
Задача: Научить обрабатывать подкройной обтачкой замкнутый вырез горловины.
Тип урока:
Приобретение новых знаний, их закрепление и применение, формирование умений.
Вид урока по форме проведения: традиционный.
Инструменты и приспособления:
Ножницы, ручные иглы, нитки, утюг, шв. машина.
Оборудование и наглядные пособия:
Готовый крой: спинка, полочка и детали обтачки. Образцы обработок разных вырезов горловины. Плакат: формы вырезов горловины, обработанных подкройной, косой обтачками и окантовочным швом. Табличка с терминами: подкройная обтачка, отлетной срез, срез притачивания.
Ход урока:
Организационный момент (1 -2 мин.)
Повторение пройденного материала (20 мин.)
Основная часть (формирование новых знаний 15 мин.)
Практическая работа (40 мин.)
Подведение итогов урока (3 мин.)
Орг. момент.
Повторение пройденного материала.
Прежде чем приступить к теме нашего урока, мы с вами повторим. Повторение проведем в виде игры «Покорение вершины». Представим себе, что мы альпинисты и забираемся на вершину. Для этого разделимся на команды. Каждая команда будет по очереди выполнять задание. Если задание будет выполнено правильно, то в этом случае ваш флажок передвинется на следующий этап. Выигрывает та команда, чей флажок первым окажется на вершине. Обратите внимание на доску: на ней изображены этапы нашего пути, которые нам необходимо преодолеть, чтоб покорить вершину. Чтоб пройти этап, нужно выполнить определенное задание.
Чтоб альпинист мог без травм добраться до вершины, что он должен знать и соблюдать? (Правила техники безопасности).
И так, первый наш этап называется «ЭТО НАДО ЗНАТЬ!» - мы повторим правила техники безопасности.
♦ На доске прикреплены 2 карточки с вопросами. По одному из каждой команды подходят к доске, снимаете карточку и затем, посовещавшись, команда должна ответить.
Назовите правша техники безопасности:
а) с иголкой, ножницами, с электроутюгом;
б) со швейной машиной
Второй этап «ВОЛШЕБНАЯ ШКАТУЛКА»
♦ В этой шкатулке спрятаны предметы, с которыми мы будем работать. А что это за предметы, вы должны отгадать. Подсказкой будет служить отрывок, который я вам зачитаю.
а) иголка
Этот инструмент изобрели задолго до того, как появились металлы. Его раньше изготавливали и из рыбных костей, шипов колючих кустов, а позже из бронзы и железа, а в богатых домах были даже золотые и серебряные. И в наше время не обходится него ни один дом, а изготавливают его из высококачественной стали.
б) ножницы
Этот инструмент появился 3000 лет назад и без него не могут обходиться представители таких профессии, как сапожник, портной, парикмахер, садовник, врач, а так же и спасатели.
в) напёрсток
Точное время изобретения этого приспособления не известно. Известно только, что уже в средние века были мастера, занятые изготовлением этих вещиц. Раньше их украшали эмалью, инкрустацией и гравировкой, изготавливали из золота и серебра, и были различных форм и размеров.
г) утюг
Он появился 500 лет назад и первый его предшественник - жаровня с углями.
д) нитки
Их получали из стеблей и волокон растений, а так же животных, скручивая с помощью веретена и прялки, а сейчас их получают не только из натуральных, но и синтетических и искусственных волокон.
Третий этап «ВЫБЕРИ МЕНЯ»
♦ Вы сейчас получите конвертики с записями различных мерок, среди них вы должны выбрать те, которые необходимы для построения чертежа ночной сорочки. И назвать их в той последовательности, в которой необходимо снять.
(Ст; Оп; Ди; Шг; Дст; Сб; Др; Вг; Сш; Сг2; Шс).
Четвертый этап «НАЙДИ ПАРУ»
♦ Каждая команда получает по 6 карточек. Одна половина из них включает названия машинных швов, а другая - их условное обозначение. Необходимо за 30 сек. подобрать к каждой карточке пару.
Стачной взаутюжку -
Шов вподгибку
с закрытым срезом -
Запошивочный -
Двойной -
Расстрочной -
Настрочной -
Пятый этап «НАЙДИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ»
♦ Каждая команда получает тест, необходимо выбрать правильный ответ.
1) К швейным изделиям плечевого группы относятся:
а) юбка брюки; б) сарафан;
в) платье; г) комбинезон;
д) безрукавка.
2) При снятии мерок записывают в половинном размере:
а) Сш б) Оп
в)Ст г)Сб
6)Ди
3) Снятие мерки СгII выполняется:
а) горизонтально по линии бедер с учетом выступа живота;
б) спереди - выше грудных желез,
в) спереди - горизонтально по наиболее выступающим точкам грудных желез;
г) от линии талии до 7-го шейного позвонка.
4) Установите соответствие между названием мерки и ее условным обозначением:
СгII а) длина спины до талии
Вс б) обхват плеча
Сб в) высота сиденья
Оп г) полуобхват груди второй
Дст д) полуобхват талии
Ст е) полу обхват бедер
Сш ж) полуобхват шеи
Шестой этап «БЛИЦ ТУРНИР»
♦ Блиц означает быстрый, вы должны ответить на поставленные вопросы, и победит та команда, которая быстрее и больше на них ответит.
Для чего даются припуски? (на выполнение швов, соединение деталей)
По какой стороне фигуры снимают мерки? (по правой)
Для чего дается прибавка? (на свободу облегания одежды)
Какая мерка определяет размер плечевого изделия? (обхват груди)
К какой группе швов относят шов вподгибку? (к краевым)
Сметочные стежки - временного или постоянного назначения? (временного)
К какой группе швов относится двойной шов? (к соединительным)
В какую сторону надо вращать маховое колесо? (на себя)
Седьмой этап «КОЛЕСО ФОРТУНЫ»
♦ Участники крутят «колесо», вокруг которого расположены задания. Остановившаяся стрелка указывает на один из них, на который необходимо ответить.
Назвать линии и точки на фигуре человека.
Назвать срезы детали ночной сорочки.
Назвать вырезы горловины, которые зрительно удлиняют шею.
Перечислить машинные швы, которые необходимы будут при пошиве ночной сорочки.
На деталях выкройки укажите припуски на швы.