СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Технологии вокруг нас".

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технологии на тему: "Технологии вокруг нас. Алгоритмы и начала технологии. Раздел "Преобразовательная деятельность человека". Модуль "Производство и технологии".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Технологии вокруг нас".»

Технологическая карта урока технологии


Абузарова Гульсина Абдразаковна,

учитель технологии МКОУ «Вихоревская СОШ №2»

Предмет: технология

Класс: 5

Модуль: Производство и технологии  

Раздел: Преобразовательная деятельность человека

Тема урока: «Технологии вокруг нас. Алгоритмы и начала технологии».

Цель (прогнозируемый результат):

Способствовать формированию  первоначальных представлений  о предмете технология. Познакомить обучающихся с понятием «технологии», «виды технологий», «алгоритм».

Задачи

Предметные:

Ознакомление и уяснение понятия о технологии, развитии технологий.

Основное содержание темы:

Термины понятия: технологии, виды технологий, область применения, алгоритмы.

Планируемые результаты

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего многообразие современного мира.

Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое умозаключение и делать выводы.

Межпредметные связи: обществознание, информатика.

Тип урока: открытие нового знания

Место проведения урока: кабинет технологии

Оборудование: мультимедиа проектор, ПК

Методы обучения: словесный (рассказ, беседа), наглядный, практический.


Этап урока

Виды работы, формы.

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Мотивация

 к учебной деятельности.


Словесное приветствие.

Организационный момент, проверка готовности к уроку.

Создание позитивного настроя.


Организовывают рабочее место.

Приветствуют учителя

Личностные:

действие смыслообразования

Коммуникативные: планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Постановка проблемы и обозначение темы урока

Что такое технология?

Где вы встречались с этим понятием

Выслушав предполагаемые ответы учащихся, предлагает сравнить их высказывания с определением, представленным на слайде.

-Как вы считаете,  какая тема нашего урока?

-Какие новые знания мы должны получить сегодня на уроке?

Отвечают.








Размышляют.

Отвечают.

Записывают тему урока в тетрадь.

Познавательные:

 умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Введение понятия технология.

Видео презентация о различных видах технологий (знакомство с разнообразием мира технологий).

- Как вы поняли, что такое технология?

Демонстрация видео с информацией о различных видах технологий. Рассказ.

Технология – это особая наука об умении, мастерстве, искусстве. Слово «Технология» происходит от древнегреческого tehne -«искусство», «мастерство», «умение» и logos – «учение», «наука». Технология применима повсюду, где имеется достижение, стремление к результату.

Оно означает совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий при производстве продукции.

Каждый день в нашем мире появляются новые изобретения и открытия, внедряются интересные технологические разработки.

Это делает нашу жизнь более наполненной, содержательной, выводит её на совершенно другой уровень.

Наиболее новые и прогрессивные технологии современности относят к высоким технологиям (англ. high technology, high-tech).

(Слайды) К высоким технологиям обычно относят самые наукоёмкие отрасли промышленности: микроэлектроника, вычислительная техника, робототехника, атомная энергетика, самолётостроение, космическая техника, микробиологическая промышленность.

- Как вы убедились, технологий много. Каждая сфера деятельности человека имеет свои специфические технологии. Но есть такие технологии, которым может овладеть практически каждый человек.

- Как вы думаете, что это за технологии? Правильно - это технология ухода за жильем, технологии обработки пищевых продуктов, тканей, технология декоративно-художественной обработки материалов, и др. Вот этими-то технологиями мы с вами постараемся овладеть, изучая предмет «Технология».

Беседа, ответы на вопросы.

Просмотр информации. Прослушивание.

Запись темы урока в тетрадь.

Запись в тетрадь определения «технология».




























Записывают в тетрадь примеры различных технологий:

-технология животноводства;

-технология растениеводства;

- технология ухода за жильем;

-технология обработки пищевых продуктов;

-технология декоративно-художественной обработки материалов.

Регулятивные: 

целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Динамическая пауза

Введение понятия алгоритм.

Любая технология – это выполнение определенных действий до достижения конечной цели, результата.

Например, технология посадки цветов включает в себя выполнение определенных действий.

-Перечислите эти действия.

- Эта последовательность называется алгоритмом.

Определение представлено на слайде.

Алгоритм – это последовательность действий для достижения результата.

Беседа, работа с информацией, ответы на вопросы.

Запись в тетрадь определения «алгоритм».

Регулятивные: 

целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Практическая работа

- Определите и запишите в тетради последовательность действий (алгоритм) для технологии обработки пищевых продуктов:

1. Приготовление картофельного пюре.

2. Приготовление салата из сырых овощей.

- Работаете    в парах, контролируете   друг, корректируете.

Индивидуальная помощь и контроль учителя при выполнении практической работы.

Выполняют практическую работу (работу выполняют в парах).

Выявление и устранение ошибок.

Оценивают свою работу.

Познавательные:

анализ, синтез, обобщение, выполнение действий по алгоритму, доказательство.

Регулятивные: контроль и оценка результатов деятельности, волевая саморегуляция.

Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Подведение итогов

Какое новое знание вы сегодня открыли?

Когда это знание будет вам необходимо?

Как вы открыли новое знание?

Ответы на вопросы

Личностные:

- умение анализировать собственную деятельность


Домашнее задание

Выполнить творческое задание: сообщение «Какой технологией я хотел бы овладеть?».

Объяснение домашнего задания.

Слушают, записывают домашнее задание, задают вопросы (при необходимости).

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.


Самооценка.

Выбор стикера с надписью и прикрепление на доску:

Я узнал что-то новое

Я сделал вывод

Я научился

Я удивился

Я ничего не понял

Я расстроился


Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли

познавательные:

- построение логической цепи рассуждений.


Интернет ресурсы:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/4842

https://infourok.ru/ponyatie-tehnologiya-vidi-tehnologiy-klass-3849849.html

https://sites.google.com/site/urokalgoritm/cto-takoe-algoritm



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!