СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема " Питание растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема " Питание растений"»



МБОУ СОШ №1 с. СРЕДНЯЯ ЕЛЮЗАНЬ





Технологическая карта урока.

Тема «Питание растений»














Выполнила учитель биологии

МБОУ СОШ № 1 с. Средняя Елюзань

Городищенского района

Янгуразова Лариса Флюсовна


2016 г.




Технологическая карта урока


Предмет

биология

Класс

6

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

развивающее обучение

Тема

Питание растений

Цель

сформировать знания об особенностях питания растений

Основные термины, понятия

питание, почва, воздух, корень, корневые волоски, лист, устьица, вода, минеральные соли, углекислый газ, свет, почвенное питание, воздушное питание, открытая система



Планируемый результат

Предметные умения

В познавательной сфере:

-давать определение изученных понятий: питание, открытая система;

-устанавливать связь между понятиями и способами питания растений;

-выявлять особенности почвенного и воздушного питания растений;

-осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника;

- уметь выполнять задания в рабочих тетрадях.

Речевые умения:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.







Личностные УУД:

-формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса;

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение управлять своей познавательной деятельностью;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях;

-развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-умение планировать и регулировать свою деятельность;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-владение основами самоконтроля и самооценки;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.


Познавательные УУД:

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-осуществлять синтез как составление целого из частей;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- осуществлять анализ учебного материала.


Коммуникативные УУД:

-умение организовывать рабочее место;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;

-умение вступать в диалог и участвовать в групповом обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;

-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач ;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в парах

Групповая







Книгопечатная продукция:

Учебник: Сонин Н.И. Сонина В.И. Биология. 6 класс. Живой организм: Учебник для общеобразовательных учебных заведений – М.: Дрофа, 2014, ФГОС . Рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина - М.: Дрофа, 2014.


Технические средства обучения:

Проектор

Компьютер

Экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point «Питание растений»















Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне


Актуализация знаний и пробное учебное действие

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Выявление места и причины затруднения

выявление и фиксация места и причины затруднения


Построение проекта выхода из затруднения

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации


Реализация построенного проекта

построение и фиксация нового знания

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

применение нового знания в типовых заданиях


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Включение в систему знаний и повторение

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного


Рефлексия учебной деятельности на уроке

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания


Технология изучения



Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Метапредметные:

коммуникативные: умение организовывать рабочее место

познавательные: строить логическое рассуждение


Личностные:

формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса



Добрый день!

Основа каждого урока - это ТРУД. Вспомните, что это означает? (Т – тетрадь, Р – ручка, У – учебник, Т – тетрадь)

Итак, приготовьтесь к уроку. Внимание на экран!

На слайде вы видите срезанное растение и срезанный корень, стоящие в стакане с водой. Как вы думаете, зацветут ли растения? Будут ли плоды? Что будет с растениями через некоторое время?

Почему растение погибнет?





Вам предстоит открыть знания об особенностях одного из жизненно важных процессов, связанного с окружающей средой.





Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.







Отвечают на вопросы:

-Растения не зацветут.

-Плоды образовывать не будут.

-Через некоторое время растение погибнет.


-Нарушается целостность организма, что приводит к нарушению питания растений. Органы организмов связаны между собой и с окружающей средой.




Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные:

давать определение изученных понятий: питание, открытая система

Метапредметные:

регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

О каком процессе пойдет речь?


Что такое питание? Почему живые организмы являются открытыми системами?




Как вы думаете, одинаково ли происходит питание растений и животных?

Чтобы понять, какова будет ваша цель на данном уроке, какое задание вы должны выполнить?

Установите связь между словами: лист, минеральные соли, углекислый газ, корень, воздух, устьица, почва, вода, свет, корневые волоски.

На выполнение задания вам предоставляется 2минуты.

У кого нет ответа?

Что вы не смогли сделать?


Кто выполнил задание?


Какую цель ставите перед собой?


Отвечают на вопросы:

-Речь пойдет о питании.

-Процесс поглощения организмом питательных веществ и энергии.

-Живые организмы получают из окружающей среды одни вещества, а выделяют в нее другие.


-Питание растений и животных отличаются.


- Задание на пробное действие.



Выполняют задание.






Отвечают на вопросы:

-Я не смог(ла) установить связь между словами.

-Я выполнил, но не уверен(а), что правильно.

-Выяснить, почему возникло затруднение.


Выявление места и причины затруднения


Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;


Какое задание вы должны были выполнить?


Как вы выполняли задание?


Почему возникло затруднение?

Отвечают на вопросы:

-Мы должны были установить связь между словами.

-Выбирали из перечня слова и искали связь между ними.

-Мне неизвестно как питаются растения.


Построение проекта выхода из затруднения


Предметные:

осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника


Метапредметные:

регулятивные: ставить новые учебные задачи


коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;


познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Личностные:

умение управлять своей познавательной деятельностью



Сформулируйте цель деятельности.

Сформулируйте тему урока.

Отличаются ли растения от других организмов?

В связи с отличием – что еще надо сделать?

Вы все правильно сказали. Работая в парах, используя учебник, нужно выполнить следующее задания:

Пары 1 ряда: найти отличия растений от животных.

Пары 2 ряда: найти органы питания растений.

Пары 3 ряда: найти способы питания растений.

-Выяснить, как питаются растения.

-Питание растений.

-Да, отличаются строением, обитанием в двух средах: почвенной и воздушной.

-Надо отметить особенности питания растений.



Реализация построенного проекта

Предметные:

устанавливать связь между понятиями и способами питания растений; выявлять особенности почвенного и воздушного питания растений


Метапредметные:

регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в групповом обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях

Определите, кто в паре будет «секретарем». Время на работу 3 минуты. На предоставление работы по 1 минуте для каждого ряда.




Сгруппируйтесь по рядам и

установите связь между ранее предложенными словами.

Работают. Предоставляют результаты.

Пары 1 ряда: в отличие от животных у растений есть следующие органы: корень, стебель, лист, цветок, плод.

Пары 2 ряда: органы питания растений – корень, лист.

Пары 3 ряда: почвенное, воздушное.

Группы представляют свои варианты:



В ода

М инеральные Корень Почва

соли (корневые

волоски)



У глекислый

газ Лист Воздух

Свет (устьица)


Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Предметные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме


Какую роль играет почва в питании растений?

Какие вещества, необходимые для растения, есть в почве?

В каком виде минеральные соли поступают в организм растения?

Какую роль играют в питании корень и корневые волоски?


О каком из способов питания шла речь?

Каковы особенности воздушного питания?

Какую важную функцию еще выполняют зеленые листья?



-Почва для растения является источником питательных веществ.

- В почве есть вода и минеральные соли.


-В организм растения минеральные соли поступают растворенными в воде.

-Корневые волоски корня всасывают воду и растворенные в ней минеральные соли.

- О почвенном.

- Из воздуха растение через устьица листьев поглощает углекислый газ.

- Зеленые листья поглощают энергию света.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предметные:


Метапредметные:

регулятивные: владение основами самоконтроля и самооценки; отличать верно выполненное задание от неверного;


познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)


Личностные:

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей)

Теперь я предлагаю выполнить самостоятельную работу. Внимание на экран! На слайде текст с пропущенными словами. С какой целью вы ее будете выполнять?


Текст: При почвенном питании растения с помощью ________ поглощают ________ и растворенные в ней ____________, которые по проводящим тканям поступают в _____. Зеленые листья – основные органы ______________ питания. Через ______поступает воздух, из которого для питания растение использует__________________.


Самопроверка по образцу:

1.Корня.

2.Воду.

3.Минеральные соли (вещества).

4.Лист.

5.Воздушного.

6.Устьица.

7. Углекислый газ.





-Чтобы проверить знания о питании растений.



Включение в систему знаний и повторение

Предметные:

уметь выполнять задания в рабочих тетрадях


Метапредметные:

регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;


коммуникативные: слушать и понимать речь других;


познавательные: осуществлять анализ учебного материала




Выполнение разноуровневых заданий в рабочих тетрадях. Страница 44-45, задания 74(Дополнить предложение), 76(Написать текст).

Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Отмечают уровень сложности заданий. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.


Рефлексия учебной деятельности на уроке


Метапредметные:

регулятивные: владение основами самоконтроля и самооценки; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом


Какую учебную цель вы поставили перед собой на уроке?

Как вы открывали новые знания?

Вы реализовали поставленную цель?

Все ли вы сегодня узнали о питании организмов?


Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.












Домашнее задание. П. 7, с.48.Повторить понятия. Подготовить сообщение о значении удобрений для жизни растений.

Отвечают на вопросы.






Отмечают слово Я на выбранной шкале.














Записывают домашнее задание.