СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Тема урока: Про тебя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Тема урока: Про тебя»

Технологическая карта урока

ФИО: Лоншакова Анастасия Артёмовна

УМК: «Перспективная начальная школа»

Класс: 2

Дата проведения урока: 19.03.19.

Дисциплина: Окружающий мир.

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: Про тебя

Цель: выяснить, чем человек отличается от других живых существ, установить признаки сходства и отличия людей друг от друга;

Задачи: 1) Обучающая: создать условия формирования навыков здорового образа жизни

2) Развивающая: развивать умение анализировать и обобщать.

3) Воспитывающая: воспитывать положительное отношение к природе и человеку.

Планируемые результаты:

Предметные: освоение доступных способов изучения нервной системы, развитие навыков устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные: проявление познавательного интереса.

Метапредметные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера.

Методы и приемы на уроке: словесный, наглядный, беседа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник по окружающему миру 2 класс УМК О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов , презентация


План урока:

1. Организационный момент (1-2мин).

2. Актуализация опорных знаний (3мин).

3. Целеполагание (3мин).

4. Работа по теме урока (7-10 мин).

5. Физкультминутка (2 мин)

6. Продолжение роботы по теме (15мин).

7. Итог урока (2-3мин).

8.Рефлексия (4 мин).
















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Артёмовна. Сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Тихо садитесь.

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствуют учителя и друг друга.








Коммуникативные:

уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

Актуализация опорных знаний.

Цель: закрепить ранее полученные знания.

- Посмотрите внимательно на экран. Что лишнее?

- Почему?


- Докажите, что это живая природа.


- Откуда берут они все необходимое для жизни: воздух, пищу, воду.


- Можно ли сказать, что живые организмы – это часть природы.

- Камень


- Камень – неживая природа, все остальное – живая природа.

- Все они дышат, питаются, размножаются.


- Из природы.




- Да, это часть природы

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.

Познавательные

-умение ориентироваться в своей системе знаний.

-умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

- ставить перед собой учебную задачу

-умение определять цель деятельности.

Целеполагание

Цель: постановка темы и цели урока.

А человек – часть природы?


- Докажите, что человек – часть природы. Что необходимо человеку для жизни?


- Откуда все это берет человек?




- Итак, человек – часть природы? Вывод: О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?


- Да


- Воздух, вода, пища.




-Воздух из атмосферы. Воду – из водоемов. Пища – это растения и животные. Солнце дает свет и тепло.

- Да.

- Человек – часть природы


Коммуникативные:

-умение строить

речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами

- умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в обсуждении, умение аргументировать свою позицию.


Работа по теме урока

Цель: изучение нового материала.

-Что общего у всех этих живых организмов?


-К каким из этих живых организмов вы бы отнесли человека?


-Так человек – животное?

- Считаете ли вы себя животными?

-Вот сейчас мы и попробуем ответить на вопрос: Кто такой человек?

- Открываем учебник на странице 44, читаем текст


- И всё же человек очень отличается от других млекопитающих Земли! Чем же?

- Рассмотри рисунки на странице 45, Попробуй назвать части тела человека. Как и с помощью чего человек перемещается по суше и в воде?


- Рождаются, развиваются, дают потомство, растут






- Ответы детей

Регулятивные:

-умение точно выражать свои мысли.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других.

Познавательные:

-умение извлекать информацию из текста.

Личностные:

-умение определять и высказывать правила.

Физкультминутка.

Цель: снять утомляемость детей.

- Давайте немного отдохнем, выйдите, пожалуйста, из-за парт.

Видеоролик

- Молодцы, садитесь.




- Садятся.


Продолжение работы по теме

Цель: систематизация полученной информации.

- Продолжаем работать по теме урока.

Каковы же основные части тела человека?



- Скажите, а в чем главное отличие человека от животных?


- А как можно отличить одного человека от другого?



1-й вариант

- Рассмотрите рисунки. Найдите среди мальчиков Мишу. Расскажите, как тебе удалось его узнать.


2-й вариант

- Чем похожи друг на друга и чем отличаются три мальчика на рисунке.

- Себя и своих родственников ты всегда узнаёшь на фотографии.

По внешним признакам дети похожи на родителей. Кто-то похож на маму, а кто-то больше на похож на папу. Братья и сёстры тоже могут быть внешне похожи друг на друга

- Рассмотрите портреты Маши и её родителей. На кого она похожа? А на кого похож Миша? Похожи ли брат и сестра? А кто на кого похож в вашей семье?


- Но у людей есть одно очень важное отличие, какого нет ни у кого другого. Это рисунок на кончиках пальцев.

- Сейчас мы с вами проведем не большой опыт

- Сравни свои отпечатки пальцев и отпечатки пальцев соседа по парте.

-




- Верхние конечности, нижние конечности, голова, туловище, шея


- Человек существо разумное, речь, мышление


- По внешним признакам. Люди различаются между собой ростом, весом, цветом кожи и цветом волос




Регулятивные:

-сохранение учебной задачи,

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-умение правильно оценивать действия.

-умение контролировать свои действия, оценивать результат работы.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других, контролировать действия партнёра.

Личностные

-Учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу

- умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку.

Коммуникативные

-договариваться и приходит к общему решению,

-умение слушать товарища.

Познавательные

- строить рассуждения.

Итог урока

Цель: подвести итоги урока.

- Выставление оценок за урок.


Коммуникативные:

-умение слушать собеседника.

Познавательные:

-строить речевое высказывание в устной форме.

Рефлексия

Цель: оценивать результат своей деятельности.

- Наш урок подходит к концу. Сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке.

«Светофор»

Красный - было трудно, не понятно

Жёлтый - было понятно, но не всё, ещё затрудняюсь

Зелёный - было всё понятно и интересно


Личностные:

-умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.



Учитель: Пельменева Мария Федоровна __________

Методист: Боброва Лариса Владимировна ____________

Оценка _________