Тема урока | Торговля |
Тип урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (комбинированный) |
Информационно- методическое обеспечение | Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2022. Обществознание. 8 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений / О. А. Котова, Т. Е. Лискова. – М. : Просвещение, 2021. Обществознание. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2022. Презентация на тему «Обмен, торговля, реклама» [Электронный ресурс]. |
План урока | 1. Торговля и ее формы. 2. Реклама – двигатель торговли |
Цель урока | Формирование представлений о торговле и ее формах, влиянии рекламы на эффективность торговли |
Задачи урока | Способствовать пониманию учащимися роли и влияния современных форм торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и её граждан. Характеризовать торговлю как особый вид экономической деятельности; раскрывать роль рекламы в развитии торговли. Сформировать умение выполнять практические задания с использованием элементов проектной деятельности; определять собственное отношение к влиянию рекламы на поведение потребителей и эффективность торговли; оценивать своё поведение с точки зрения рационального покупателя |
Формы и методы обучения | Методы: поисковый, проблемный. Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная |
Основные понятия и термины | Торговля, реклама |
Оборудование | Мультимедиапроектор, ноутбуки, учебник, тетрадь, раздаточный материал, листы ватмана, карандаши, фломастеры |
Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно- компетентностного опыта/ приобретенная компетентность |
Научатся: определять, зачем люди и страны ведут торговлю; почему торговлю считают источником богатства страны; для чего нужна реклама товаров и услуг. Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем | Учебно-познавательная компетенция Умеют: выполнять творческие задания; работать в группах; проводить оценку своей учебной деятельности |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимо-действия на уроке | Универсальные учебные действия | Промежуточ-ный контроль |
I. Организа-ционный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Предлагает учащимся упражнение на концентрацию внимания. Посчитаемся. (цифры 3 и 5 заменить словом это я) | Выполняют упражнение | Фронталь-ная | Личностные: понимать значение знаний для человека и принимают его. Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию | Устные ответы |
II. Подготовка к основному этапу урока | Проверка знаний с помощью теста и простановка пропущенных слов в текст. | Организует работу с тестами и текстом с пропусками | Выполняют задания. Обменивают-ся с соседом по парте для проверки. | Индивиду-альная, парная | Познавательные: структурировать знания | Письменные задания |
III. Целеполага-ние и мотивация | Фрагмент из мультфильма «Как старик корову продавал». Беседа по теме «Торговля и реклама». | Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока. Организует диалог с учащимися | Записывают тему и план урока в тетрадь. Отвечают на вопросы. Учащиеся подходят подписы-вают свои ассоциации | Фрон- тальная | Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулировать ответы на вопросы учителя; Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: формировать умения определять цели своей деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. | Устные ответы |
IV. Изучение нового материала | Презентация «Торговля и реклама» а) торговля и ее формы Работа с рубрикой «Картинная галерея», с. 101. Работа с понятиями. Включение в систему знаний и повторение. | Работа со слайдами презентации. Приём «Корзина чувств». Проводит работу по анализу текста Проводит беседу с учащимися по картине: – По каким деталям вы поняли, что на картине изображена рыночная площадь? Кого художник сделал участниками рыночных отношений? Проверяет усвоение новых понятий. Организует выполнение заданий, в которых новые знания связаны с ранее изученными. − Где вы сможете в дальнейшем использовать открытые знания? | Просматри-вают презентацию, делают записи в тетрадь. Выбирают технологию и выполняют задания. Раскрывают смысл понятий. Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. | Индивидуа-льная. Индивидуа-льная Индивиду-альная, парная Индивиду-альная | Предметные: поиск и выделение нужной информации Познавательные: применять смысловое чтение познавательных текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания». Регулятивные: умение использовать полученные знания Личностные: готовность применять полученные знания, отстаивать собственную позицию | 1. Записи в тетради. Записи в тетради. |
| Физкультминутка | |
| б) реклама Деловая игра «Реклама» | Поясняет условия игры | Участвуют в игре. Каждая группа проводит презентацию своего товара. | Работа в группах | Познавательные: применять методы информационного поиска; формулировать ответы; выявлять особенности и признаки объектов, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Регулятивные: прогнозировать результаты Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; взаимодействовать в ходе совместной работы | Проверка выполнения заданий каждой группы |
V. Закрепле-ние знаний и способов действий | Выполнение заданий из рабочей тетради | Поясняет задания из рабочей тетради, выполняемые учащимися | Выполняют задания | Работа в парах | Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, вести диалог Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала на уроке Познавательные: приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. | Проверка выполнения заданий |
VI. Рефлек сия. | Кубик Блума. Закончить фразы. | Организует рефлексию ( по содержанию учебного материала) (Кубик Блума: по два вопроса от группы). Предлагает закончить фразы. Выставляет оценки за урок. | Оценивают собственную учебную деятельность. | Групповая | Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала на уроке Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Личностные: развивать способность к самооценке. | |
VII. Домаш- нее задание | § 12 (п. 2,3), рубрика «В классе и дома» № 2,3,7 на выбор | Определяет домашнее задание с элементами выбора и творчества | Записывают домашнее задание | | | Запись в дневниках |