СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока труда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока труда»

Технологическая карта урока труда

5 класс

Тема урока: «Лоскутная техника»

Предмет: «Технология»

Класс: 5

Раздел программы: «Художественные ремесла»

Тема: «Лоскутная техника»

Цель урока: прививать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества; познакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – «Лоскутной техникой»

Задачи:

  • Образовательная: сформировать знания о «Лоскутной технике», как виде декоративно-прикладного творчества;

  • Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление;

  • Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность;

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознание личностной и практической значимости  учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;

  • Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;

  • Предметные: понимание и определение понятий «Декоративно-прикладное творчество» и «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;

 Средства обучения:

  • Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;

  • Презентация: «Лоскутная техника»;

  • Раздаточный материал:

- печатные тексты: «Материалы, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления изделия в лоскутной технике»; «Особенности выбора ткани для изготовления изделий в лоскутной технике»; «Подбор ткани по цвету»; «Шаблоны для раскроя элементов орнамента»;

- таблица подбора гармоничных цветов;

- инструкционная карта по выполнению практической работы «Изготовление эскиза лоскутного изделия»;

- образцы тканей и прокладочных материалов;

- цветовой круг, карточки сочетания цветов;

- комплект геометрических фигур;

Предмет, класс, тема

Методы обученияТехнологическая карта урока

Предмет: «Технология»

Класс: 8

Раздел программы: Экономика

Тема: «Бюджет семьи.»

Цель урока:

Овладение алгоритмами решения организационных задач и расчетов с бюджетом.

Планируемый результат

- понимать и обоснованно применять алгоритмы решения задач с семейным бюджетом

 

Ресурсы основные и дополнительные

Учебник:

Информационно-образовательные ресурсы: компьютер, презентация

Оборудование: тетрадь, ручка, калькулятор, ресурсы семьи.

Формы работы:

Фронтальная, групповая

Образовательные технологии

Здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, дифференцированное обучение.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный

- Организует начало учебной деятельности;

- Проверяет готовность обучающихся к уроку;

- Создает эмоциональный настрой на совместную работу.

У: здравствуйте класс. Давайте проверим наличие всех по списку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2. Актуализация знаний

Предлагает ответить на вопросы: на что расходуются деньги в вашей семье?

Какие расходы вашей семьи являются постоянными?

Подводит учащихся к цели  занятия: «научить детей на что расходуются деньги в семье» и ставит задачи:

1.Научить куда тратятся деньги в семье;

2. Научиться определять какие расходы являются постоянные;

3. Определить какими видами расходов располагает ваша семья.

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.

Учащиеся отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод о семейных расходах.

 Рассматривают расходы семьи и выявляют доходы какими располагает их семья

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

3. Поисково-исследовательский этап

Объясняет приёмы как правильно расходовать деньги в семье.

Предлагает ответить на вопрос: какими доходами располагает ваша семья? Контролирует деятельность, консультирует   учащихся в расчете прибыли семьи.

Анализ и обсуждение вариантов на что расходуется деньги в вашей семье. Определяем какими видами доходов располагает ваша семья.

Учащиеся рассчитывают бюджет семьи сравнивают анализируют и объясняют свой выбор формируют критерии подбора используемого, располагаемого дохода семьи.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; ориентироваться в средствах и расчетах; умение владеть предпринимательской деятельностью.

4. Практический этап

Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения неправильного расчета семейного бюджета.

Демонстрирует возможные ошибки при расчетах.

Привлекает к обсуждению причин и способов перерасчета.

Практическая работа (расчет семейного бюджета.

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за точности своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; умение обосновывать показатели точности промежуточных расчетов.  

5. Рефлексивно-оценочный этап

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.  Сравнивает качество работы группы.

Предлагает ответить на вопросы:

Доступно и понятно ли расчеты семейного бюджета?

Где его можно применить? Что такое индивидуальное предпринимательство?

Соответствует ли основные расчеты семейного бюджета?

Подводит учащихся к выводу о предпринимательской деятельности.

Объясняет о целесообразности работы в группе.

 Фиксирует оценки учащихся.

Поздравляет учащихся с первым финансовыми расчетами.

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают  на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости сложности финансовых расчетов; необходимости экономии семейного бюджета. Проговаривают последовательность своих действий при выполнении расчетов, отмечая возникшие трудности при их выполнении.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.


Тип урока

Планируемые результаты освоения содержания урока

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

  • предмет «Технология», 5 класс

  • раздел программы : «Художественные ремесла»

  • тема: «Лоскутная техника»

  • Словесные, наглядные, практические, частично- поисковый

  • Комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)

- Установление связей и значимости данного вида деятельности;

- Умение мотивировать свою деятельность;

- Осознание своих возможностей;

- Проявление интереса к новому содержанию;

- Осознание ответственности за качество своей деятельности;

- Умение извлекать необходимую информацию из различных текстов;

- Самостоятель-ное решение творческих задач;

- Выбор способа выполнения задания, аккумулирование нужной информации;

- Умение строить логическую цепочку рассуждений;

- Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

- Составление плана действий и применение его для решения творческих задач;

- Прогнозирова-ние результата труда;

- Умение осуществлять самооценку и взаимооценку;

- Ответственное отношение к практической деятельности;

- Умение осуществлять учебное сотрудничество;

- Умение слышать одноклассников, учителя, понимать точку зрения другого;

- Умение выражать свое мнение, аргументировать, участвовать в коллективном обсуждении;

- Умение вести диалоговую беседу;

- Понимание и определение понятий: «Декоративно-прикладное творчество», «Лоскутное шитье», «Цветовой круг», «Шаблон», «Прокладочные материалы»;

- Умение устанавливать взаимосвязь знаний по разным предметам и темам для решения практических  учебных задач;

- Умение применять знания в практической деятельности;

- Овладение способами эстетического оформления изделия;

  • Работа в группах

  • Работа с текстом

  • Ведение диалога, объяснение

  • Выполнение практической работы (индивидуальная работа)

Оборудование:  мультимедийный проектор;

- экран;

- компьютер;

Презентация:

- «Лоскутная техника»;

Раздаточный материал:

- кроссворд по теме: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»;

- печатные тексты: «Особенности выбора ткани», «Цветовая гамма, выбор ткани по цвету и рисунку», «Материалы и инструменты», «Шаблоны для раскроя элементов орнамента»;

-образцы тканей;

-цветовой круг;

- инструкцион. карта по выполнению практической работы ;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный

- Организует начало учебной деятельности;

- Проверяет готовность обучающихся к уроку;

- Создает эмоциональный настрой на совместную работу;

- Готовятся к уроку;

- Погружаются в благоприятную атмосферу;

Личностные:

- эмоциональный настрой на урок;

- самоорганизация;

Регулятивные:

- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке;

2. Актуализация знаний

- Организует работу с кроссвордом, с последующим обсуждением;

- Организует подводящий диалог, пошагово подводит учащихся к формулированию темы и цели урока;

- Работают с кроссвордом, оценивают личный опыт, делают выводы;

- Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока;

Личностные:

- активизация имеющихся ранее знаний;

- активное погружение в тему;

- умение осознавать значимость поставленных учебных задач;

Регулятивные:

- умение поставить учебную цель;

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания;

- умение выделять и формулировать задачи;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в устной форме;

Предметные:

- закрепление знаний  по предыдущим темам;

3. Введение новых знаний

- Сообщает новые знания;

- Организует работу в группах. Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Нацеливает на активную работу всех членов группы;

- Предлагает проанализировать информационные источники и составить опорный конспект;

- Предлагает заслушать отчет групп;

- Контролирует и подтверждает правильность выводов;

- Обобщает полученные результаты;

- Делятся на группы;

- Работают с информационными источниками, составляют опорный конспект;

- Озвучивают полученные результаты;

- Фиксируют в тетради основные мысли;

Личностные:

- проявление интереса к новому содержанию;

- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;

Регулятивные:

- умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

- умение работать с различными источниками информации;

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний;

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Коммуникативные:

- умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации;

- умение выражать свои мысли в устной форме;

Предметные:

- умение давать определения новым понятиям темы;

- характеризовать особенности «Лоскутного шитья», особенности выбора ткани по волокнистому составу, цвету и рисунку, правила изготовления шаблонов для лоскутного изделия;

4. Физминутка

- Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся;

- Выполняют физические упражнения;

Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни;

5. Первичное закрепление нового материала

- Актуализирует полученные на уроке новые знания;

- Предлагает продолжить фразы:

«Я не знал, что……»

«Я понял, что……»

«Теперь я смогу……»

- Слушают учителя;

- Обобщают новые знания;

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания;

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений;

Коммуникативные:

- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи;

6. Применение знаний на практике

- Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы:

  • Сообщает учащимся название практической работы;

  • Разъясняет задачи практической работы;

  • Знакомит с объектом труда – образцом;

  • Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении практической работы;

- Контролирует выполнение учащимися практической работы;

- Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

- Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени;

- Проводит заключительный инструктаж:

  • Организует выставку выполненных эскизов на доске;

  • Анализирует выполнение самостоятельной работы;

  • Организует разбор типичных ошибок учащихся;

  • Направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок

- Организуют рабочее место;

- Готовят необходимые для выполнения практической работы материалы;

- Выполняют практическую работу: «Изготовление эскиза для лоскутного изделия»;

- Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения;

Личностные:

- осознание своих возможностей;

- мотивация на творческую деятельность;

- осознание ответственности за качество своей деятельности;

- проявление самостоятельности;

Регулятивные:

- умение планировать свою деятельность;

- умение осуществлять контроль по результату;

Познавательные:

- умение решать практические задачи на творческом уровне;

- умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов, необходимых для выполнения практической работы;

- умение соблюдать трудовую дисциплину;

- умение применять методы художественного оформления изделий;

- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления;

- умение обосновывать критерии качества конечного результата;

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

- закрепление знаний по выбору цветовой гаммы;

- применение знаний на практике  по составлению эскиза лоскутного изделия с использованием шаблонов;

7. Рефлексия

- Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;

- Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

- Проводят самооценку;

- Оценивают работу одноклассников;

Личностные:

- умение провести самооценку и организовать взаимооценку;

Регулятивные:

- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению;

Коммуникативные:

- умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников;

8. Домашнее задание

- Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку:

  • Изготовить шаблоны выполненного эскиза лоскутного изделия;

  • Подобрать и принести кусочки хлопчатобумажной ткани;

- Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание;

- Записывают домашнее задание в дневник;