Тема урока | Если в школе пожар… 5 класс |
Тип урока | Учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности |
Цель урока | Ученик научится организованно эвакуироваться из здания школы. |
Задачи урока Актуализировать знания и умения по теме, мотивировать к предлагаемой деятельности Помочь детям сформулировать цель урока Прочитать план школы Провести организованную эвакуацию. Проанализировать и откорректировать действия при отработке навыков Организовать рефлексию по результатам деятельности на уроке. | Предметные умения | УУД |
Читает план школы. Находит правильное направление движения и правильно действует при эвакуации. | Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Умение самостоятельно принимать решения о действии, анализировать проблемную ситуацию, предлагать идею решения проблемы, планировать действия; |
Формы и методы обучения | Ресурсы |
Форма обучения – групповая, фронтальная. Метод обучения –наглядные и практические | Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, бумага карандаши. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | Учитель называет тему урока. Описывает ситуацию, если в школе случился пожар, что делать? Предлагает определить цель урока. | Учащиеся слушают и записывают тему. Слушают учителя, предлагают варианты действий. Обсуждают актуальность данной проблемы. Определяют цель урока |
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи | Учитель предлагает организовать работу в парах. Вопросы стр.82 учебника. Нарисовать знаки определяющие назначение помещения. Учитель наблюдает за работой групп. Отмечает успехи отдельных групп и учеников. Познакомиться с планом школы стр. 83 учебника. | Ученики разбиваются по парам. Рисуют на бумаге знаки. Представляют результаты своей работы. Отвечают на вопросы. |
ЭТАП 3. Практикум | Учитель предлагает познакомиться с планом эвакуации своей школы. Демонстрирует видеоролик по эвакуации из здания школы. Учитель даёт задание покинуть здание школы по сигналу. | Ученики находят свой класс и другие помещения. Высказывают свои мнения по видеоролику, указывают на ошибки детей. Записывают правила эвакуации. Ученики покидают здание школы по установленному маршруту на время. |
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | Учитель предлагает высказать свои мнения по действиям учащихся во время эвакуации. Предлагает учащимся сравнить порядок действий свой с требуемым. | Пары выступают с правилами эвакуации. Называют ошибки учащихся во время эвакуации. Учащиеся сравнивают порядок своих действий с требуемым. Анализируют свои ошибки, озвучивают их. |
ЭТАП 5. Подведение итогов, рефлексия учебной деятельности домашнее задание | Учитель выясняет достигли ли ученики поставленных целей на уроке. Задает вопросы, направленные на соотнесение планируемого результата и достигнутого. Задаёт домашнее задание. Правила поведения при пожаре. | Выявляют собственный результат и сравнивают его с достигнутым. Учащиеся записывают домашнее задание. |
| | | |