СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 4 классе по математике с учетом ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вам технологическую карту урока математики  по  теме:" Письменный алгоритм деления многозначного на однозначное "

Урок разработан с учетом ФГОС, прослеживаются все основные этапы современного урока в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 4 классе по математике с учетом ФГОС»

Учебный предмет- математика

УМК «Начальная школа XXI века»

Учебник В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. Математика: 4 кл. в 2 ч. Ч.2.- М.: Вентана-Граф, 2015

В.Н. Рудницкая, Математика: 4 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся- М.: Вентана- Граф, 2017

Тема: «Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на однозначное»

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цель: познакомить учащихся с алгоритмом письменного приема деления многозначного числа на однозначное число.

Задачи урока:

О: учить самостоятельно формулировать тему урока, ставить перед собой конкретные цели на урок, формулировать совместно с уч. алгоритм письменного деления многозначного на однозначное, учить работать по алгоритму, оценивать результат своих действий.

В: формировать познавательный интерес к математике и окружающему миру, воспитывать чувство товарищества, учить договариваться в паре, учить согласовывать свои интересы и взгляды, чтобы выполнить работу сообща.

Р: развивать самоконтроль, произвольное внимание, память и все мыслительные операции.

Ожидаемый результат:

Предметный: знать алгоритм письменного деления многозначного на однозначное, уметь делить такие числа столбиком.

Метапредметный:

П: формулировать познавательную цель, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, анализировать математические объекты с целью выделения существенных и несущественных признаков, выдвигать предположение и доказывать его.

К: уметь точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владеть монологом и диалогом, грамотно строить высказывание.

Р: целеполагание- постановка учебной задачи, контроль в форме соотнесения способа действий с эталоном, выделение того, что еще необходимо освоить, оценка результатов своей работы, саморегуляция.

Л: формировать условия для сотрудничества, оказание помощи нуждающимся, формирование культуры общения.

Технологии: технология проблемного диалога, ИКТ, здоровье-сберегающие.

Методы: частично- поисковый, «мозговой штурм», проблемный диалог, создание ситуации успеха, дифференцированный подход, наглядный, беседа, самостоятельная работа, рефлексия, самооценка.

Формы: фронтальная, учебное сотрудничество- работа в парах, самостоятельная, индивидуальная.

Оборудование: ПК, проектор, доска, карточки для устного счета, презентация к уроку, листы самооценки, учебник, рабочая тетрадь.

Этапы урока:

1 Организационный момент

2 Мотивация учебной деятельности учащихся

3 Устный счет

4 Актуализация необходимых знаний

5 Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.

6 Физкультминутка и гимнастика для глаз

7 Закрепление нового знания, проверка по эталону.

8 Рефлексия, самоанализ и самооценка.

9 Домашнее задание

Ход урока:

Этапы урока


1 Орг.момент





2 Мотивация учебной деятельности учащихся


















3 Устный счет












































































































4

Актуализация необходимых знаний




















5 Постановка проблемы и

«открытие нового знания»


















































6 Физкульминутка















7 Закрепление нового знания























8 Самооценка и рефлексия


























9 Домашнее задание

Деятельность Учителя


Ребята, вы готовы к уроку?

На вас надеюсь, я друзья!

Мы хороший, дружный класс, все получится у нас!


Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.


Сегодня у нас необычный урок, вы, наверное, заметили, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой!! Очень надеюсь, что мы порадуем их своей работой и хорошим настроением! Именно с таким настроением наш урок пройдет интересно и увлекательно. Желаю вам всем удачи, а как известно, с малой удачи и начинается большойуспех!


- Начнем наш урок с устного счета. Посмотрите, пожалуйста, на экран

- Вам необходимо решить задачи, к себе в тетрадь записать только выражение, которое является решением и найти ответы (задачи на слайдах)

1 Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 г. Масса самого жука составляет 1 / 20 от массы шара. Сколько весит жук?

2 В Китае и Японии (о которых совсем недавно мы говорили на уроках окружающего мира ) для письма пользуются не буквами , а иероглифами. Общее число иероглифов около 50 000. Образованные люди в этих странах знают до 1/10 части всех иероглифов. Сколько иероглифов знают образованные люди?

3 Масса тюлененка около 20 кг. Это составляет 1/20 массы взрослого тюленя. Какова масса взрослого тюленя?

- Вспомните в какой природной зоне живут тюлени?

4 Высота лошади 1 м 6 дм, а верблюд на 6 дм выше. Определите высоту верблюда и выразите это в см

- Давайте вспомним, в какой природной зоне живут верблюды? Чем отличаются эти животные?

5 Прыжок дельфина составляет 680 см. Выразите высоту прыжка в м и см

- Напомните мне в какой природной зоне мы можем встретить дельфина? Где они живут?

6 Размах крыльев у кондора 275 см. Выразите в м дм и см

- А кто же такой кондор? Где же он обитает?




А теперь обменяйтесь своими тетрадями с соседом и проверьте его работу по эталону, который вы видите на экране.

- Хочу вам напомнить, что на уроке можно ошибаться, сомневаться и консультироваться.

- Продолжим нашу работу по устному счету

-На доске висят карточки, на которых есть задания и буквы, с помощью которых мы составим слово. Какое слово у вас получится, вы узнаете, если выполните правильно все задания.

1 400: 4 ( 100-З)

2 90 увеличить на 90 ( 180-А)

3 45 уменьшить в 5 раз (9- п)

4 найти частное 64 и 8 ( 8-о)

5 сумму чисел 20и 10 разделить на 6 ( 5-В)

6 700 уменьшить на 650 (50-е)

8 1200 уменьшить в 100 раз ( 12-Д)

9 1000 увеличить в 5 раз( 5000-Н)

10 Найди частное720 и 90 ( 8-И)

11 Найти произведение 800 и 3 ( 2400- К)

- Какое слово получилось?

- Вспомните с уроков окр.мира, что это?







- В 1984 г в нашей стране было 143 заповедника, за последние годы было создано еще 50 новых. Сколько их стало?

- Вспомните, где на территории России находятся заповедники, мы об этом недавно говорили?


- Что мы обычно делаем на уроках математики?




- Еще мы обязательно работаем дружно, помогаем друг другу справиться с возникшими трудностями


На доске: 852 : 3 723:3

7854: 7 768: 8

- Посмотрите на числовые выражения, что их объединяет?

- Как вы считаете, какое числовое выражение лишнее и почему?


- Какие примеры мы уже умеем решать?


- Как мы решаем такие примеры и находим результат?

- Давайте решим их


1 ряд – 1 пример, 2 ряд-2, 3 ряд- последний


- На доску идут решать 3 человека, потом проверим результаты



-Проверим результаты нашей работы, у всех ли такие ответы, у кого не так – исправьте ошибки

- Молодцы, вспомнили!

- Какое выражение мы еще не решали?

7854 какое это число?


- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока


- Какие цели поставим перед собой сегодня на уроке?





- Что такое алгоритм?

Подберите синонимы к слову алгоритм!

-С какими алгоритмами мы уже с вами знакомы?

- Теперь поработайте в паре и попробуйте самостоятельно решить пример, пользуясь алгоритмом деления


-У кого все получилось? Покажи нам на доске как решали этот пример

-Как нам проверить, правильно ли мы решили этот пример?

- Отлично справились, все молодцы!!!



- А сейчас дежурные проведут нам физкультминутку


Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись давай, дружок!

Еще попрыгай раз, два, три!

Соседа за руку возьми

Руки вверх, руки вниз!

За работу вновь берись!!!

(по времени гимнастика для глаз на слайде)



-Продолжим нашу работу


-Р.Т с 46 № 134, один человек пойдет решать к доске



- Теперь поработайте самостоятельно каждый сам , а потом мы сверим вашу работу с эталоном

Уч. с.74 № 2 (3 примера)

Кто первый решит 3 примера, подходите ко мне



- Сейчас сверьте свое решение в тетради с эталоном на доске

- Если у вас все получилось, то вы большие молодцы!

- Решим задачу ус.с.74 №7



-Давайте подведем итог урока

-Все ли цели мы выполнили, которые ставили в начале урока

Что научились делать на уроке?



- Заполните лист самооценки который лежит у вас на парте


- Последнее задание вам, уходя с урока, покажите мне свое настроение, оставьте на доске

Зеленый круг- вы довольны своей работой и у вас хорошее настроение

Желтый круг- вы старались, но не все получилось, при этом ваше настроение не испортилось

Красный круг- вы не довольны соей работой, ваше настроение плохое


- Домашнее задание на доске



Деятельность учащихся


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настрой на работу.



Положительный настрой на урок, приветствие гостей, улыбки друг другу, пожелание друг другу удачи.


























40:20=2 г





50 000: 10= 5 000 иер.












20x20=400 кг




В Арктике




16+6=22дм=220см




- в пустыне, могут до 10 дней жить без воды, питаются колючками



6 м 80 см



- зона субтропиков




2 м 7 дм 5 см

- это птица, ястреб

- Обитает в Южной Америке, самая крупная летающая птица


- проверка по эталону на экране, обмен тетрадями, взаимопроверка
















100- З

180-А

9-П

8-О


5-В


50-Е


12-Д


5000-Н


8-И


2400-К

- заповедник

- место на территории страны, которое находится под охраной, где запрещена охота и вырубка, где охраняются растения и животные







-193


- о. Врангеля, п-ов Таймыр (тундра)



-решаем задачи, примеры, умножаем и делим числа, выполняем математические действия









- на деление, делим на однозначное число



- второе, делим многозначное число


-трехзначное умеем делить на однозначное


- считаем их столбиком по алгоритму




- 3 чел решают примеры на доске, дети по одному примеру в тетради



- сверяем результаты

852:3=284

723:3=241

768:8=96






- 7854:7

- многозначное


-деление столбиком многозначного на однозначное


- познакомиться с алгоритмом деления, научиться делить многозначное на однозначное.


-опред.порядок действий для достижения рез-та

- порядок, инструкция

-алгоритм слож, вычит, умн, деления


работа в паре, решают столбиком




- 1 человек у доски с алгоритмом

7854:7=1122


- умножением 1122x7=7854











Дежурные проводят , дети повторяют.



тихо садятся за парты






1 человек решает у доски с алгоритмом

567828:6=94 638

936810:5=187 362








Решают в тетради 3 примера, 3 чел записывают решение на доске


- сверяют свое решение с эталоном на доске




Рисуем схему вместе и решаем задачу





-да


-научились делить столбиком по алгоритму



заполняют лист самооценки


показывают цветом свое настроение













Записывают домашнее задание

Примеч.





































Включаю 2 слайд