Данный урок разработан для учащихся 9 класса, изучающих немецкий язык как основной, является частью темы «Dieheutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?” В ходе урока используется мультимедийное сопровождение на этапе проверки домашнего задания с целью актуализации ранее полученных знаний. Презентация содержит краткую информацию по вопросам изученным ранее: субкультуры, страхи подростков, важные моменты для подростков. Также при изучении темы урока используется аудиозапись текста, знакомство с которым проходит на уроке, с целью отработки навыка аудирования. Способы организации учебной деятельности: совместная деятельность «учитель-ученики», «ученик-ученик». Урок способствует повышению познавательной активности и развитию коммуникативных навыков учащихся посредством привлечения личного опыта для обсуждения изучаемой темы, переносом позиции стороннего наблюдателя на личность самого учащегося.
Цель урока: Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий. Образовательная: расширение понятийной базы учащихся по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Основные понятия: индивидуальность, целостность, мировоззрение, бунтовщик, значимость
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Содержание этапов урока | Формируемые УУД |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап.(1-2 мин) Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. |
Guten Tag! Wir beginnen unsere Stunde. Wer hat heute Klassendienst? Wir arbeiten heute weiter mit unserem Thema. Wie heißt es? Richtig, wir besprechen neue Punkte zu diesem Thema. | Guten Tag! Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der …Heute ist… Heute fehlt… Das Thema heißt „Die heutigen Jugendlichen“. Wir besprechen die Probleme der Jugendlichen. | Личностные: активная «Я-позиция» на уроке Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Этап проверки домашнего задания. (4-5 мин) Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. |
Welche Punkte haben wir schon besprochen? Welche Subkulturen kennen wir schon? Was ist für Jugendlichen wichtig? Und für dich? Wovor haben sie Angst? Und du? Hast du irgendwelche Probleme? | Subkulturen, wovor haben die Jugendlichen Angst, was ist für sie wichtig, welche Probleme entstehen Развернутые ответы учащихся на основе составленных ранее ассоциограмм (мультимедиа проектор) и подготовленных дома предложений | Познавательные: анализ, синтез, обобщение Личностные: положительное отношение к учебной деятельности Регулятивные: выполнять действия в устной форме Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин) Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств. |
Wie meint ihr: Sind alle Jugendlichen ähnlich? Oder haben sie etwas individuales? Ist die Individualität auch für sie wichtig? Was kann individuales sein? Was brauchen wir? Jetzt arbeitet ihr zu zweit mit dem Text – Übung 7 a Seite 86. Beantwortet die Frage: Ist Thomas eine Individualität oder ist es für Jugendlichen typisch? | Alle sind verschieden. Jeder hat etwas individuales, es ist wichtig. Wir können dieses Thema noch nicht besprechen, weil wir nicht genug Information haben. Textelesen, Informationsuchen Читают текст, в паре ищут информацию об индивидуальных чертах подростка и о типичных для многих, делают вывод – что преобладает. | Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аналогия Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: выполнение пробного учебного действия Коммуникативные: принимать активное участие в парной работе, используя речевые коммуникативные средства |
Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин) Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы. |
Thomas hat einen Freund, der Oliver heißt. Er hat dieselben Ansichten. Welche Wörter können wir in der Erzählung über Oliver benutzen? Claudia ist ihre Freundin. Was können wir über sie erzählen? Arbeitet zu zweit: erzählt über Oliver und Claudia. Was können wir über das Problem der Individualität Anhang des Textes sagen? | Составление совместного рассказа по аналогии. Работа в парах – рассказ по аналогии о разных героях Формулируют вывод на основе содержания текста и сопоставления фактов, высказывают свое мнение, подтверждая | Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов Личностные: осознание ответственности за общее дело Регулятивные: выполнять действия в устной форме Коммуникативные: принимать активное участие в парной работе, используя речевые коммуникативные средства |
Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин) Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать. |
Wir haben noch einige Information zu diesem Thema. Seite 86-87 Übung 7 d. Hört zu und lest leise mit. Lest den Text noch einmal und findet deutsche Äquivalente zu folgenden Sätzen. Seid ihr auch keine Rebellen oder eine Individualität? Wählt die Wörter aus diesen Texten, die euch charakterisieren. Erzählt kurz über sich selbst. | Слушают текст со зрительной опорой Просматривают текст, подбирают из него предложения к русским - стр. 87 упр. 8 Подбирают высказывания, слова и словосочетания из текстов, составляют ассоциаграмму. Составляют краткое высказывание о себе, кто готов ответить сразу, показывает пример высказываний одноклассникам. | Познавательные: определение основной и второстепенной информации Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач |
Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин) Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения. |
Ihr hat ein Assoziogramm über sich vorbereitet. Zu Hause macht ihr eine Erzählung über sich selbst Anhang dieser Information. Ihr sollt in eurer Erzählungen eine Frage beantworten: Bin ich eine Individualität oder den anderen Jugendlichen ähnlich? Gibt es Fragen? | Записывают домашнее задание, уточняют спорные и непонятные моменты. | Познавательные: постановка и формулирование проблемы Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин) Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
Unsere Stunde ist schon zu Ende. Und ich mochte wissen, wie war sie? Was habt ihr Neues erfahren? Wie schätzt ihr eure Arbeit in der Stunde? | Das Thema der Stunde war … Es ist für mich …(aktuell, interessant, neu, nützlich, …) Ich war in der Stunde aktiv/passiv, weil… Ich habe gut/nicht gut gearbeitet, weil … Ich habe die Aufgaben richtig/falsch gemacht. Alles/nicht alles war klar, interessant, aktuell, … | Познавательные: установление причинно-следственных связей Личностные: адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения |