СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Виды треугольников"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Виды треугольников"»

Дата

12.05.2020

Класс

3

Учитель

Гайденко Наталия Сергеевна

Предмет

Математика

УМК

«Школа России»

Тема урока

Виды треугольников

Тип урока

Урок открытие новых знаний

Цель

Создание условий для ознакомления учащихся с классификацией по видам их углов.

Задачи

Образовательные: Познакомить с классификацией треугольников и умения распознавать треугольники по видам углов, совершенствовать навыки построения геометрических фигур.

Развивающие: Развивать пространственное воображение учащихся, устную речь, память, внимание, навык чёткого и красивого письма; познавательный интерес.

Воспитательные: Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, умение объективно оценивать друг друга; закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления.

Планируемые результаты

Предметные: уметь различать треугольники по видам углов; самостоятельно применять полученные знания.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять поиск нужного материала в учебнике осуществлять запись указанной учителем информации из учебника.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников понимать прочитанное; договариваться друг с другом; понимать точку зрения другого.

Личностные: Ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «понимать позицию другого».

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Методы и приемы обучения

Словесный (беседа, объяснение); наглядный ( презентации), практический (выполнение упражнений).

Образовательные ресурсы

Учебник « Математики » 3(2) класс М.И. Моро, стр. 85, М.А.Бантова, презентация









Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФО

УД

УУД

I.Мотивация

Цель: формирование самооценки готовности к уроку в процессе решения логической задачи

3 мин.

(Слайд 1)

- Улыбнитесь и подарите мне свои улыбки.

(Слайд 2)

-Сколько треугольников изображено в данной фигуре?


(Оценивают свой настрой, готовность на работу)


27 треугольников.

Ф

Личностные: положительное отношение к урокам математике.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

II.Актуализация знаний

Цель: повторить имеющиеся знания, которые необходимы для разъяснения нового материала







5 мин.

(Слайд 3)

-Среди этих фигур найдите лишнюю фигуру. Аргументируйте свой ответ.


(Слайд 4)

- Что вы знаете о треугольнике?



- Треугольники бывают разносторонними, равнобедренными, равносторонними.

-Какие треугольники мы называем разносторонними?

Равнобедренными?

Равносторонними?



Треугольник, потому что все остальные фигуры четырехугольники.


Это геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла, три вершины.



У которого все стороны разной длины.

У которых равны две стороны.

У которого все стороны равны.


Ф

Познавательные: осуществлять актуализацию изученного материала.

Регулятивные: учиться слушать поставленные вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: учится строить ответы на вопросы, слушать собеседника.

III.Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения нового знания

3-4 мин.

(Слайд 5)

- Посмотрите на треугольники.

- Можно ли назвать треугольник по его углу?

- Сформулируйте цель урока.


-Верно, мы сегодня будем различать треугольники по видам их углов.


(Ответы учащихся)

Научиться различать треугольники по видам их углов.







Ф

Личностные: вносить свой вклад для достижения общих результатов.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для выявления видов треугольников по углам

5 мин.

(Слайд 6)

-Откройте учебник на с. 85 и прочитайте текст который ниже треугольников.

-Какой треугольник называют остроугольным?

-Какой треугольник называют прямоугольным?

-Какой треугольник называют тупоугольным?



У которого все углы острые.

У которого есть прямой угол.

У которого есть тупой угол, больше 90 градусов.

Ф

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Коммуникативные: ясно формулировать ответы на вопросы учителя.

Личностные: не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

V. Гимнастика для глаз

2 мин.

((Слайд 7)




VI.Реализация построенного проекта.

Цель: Зафиксировать умения выделять виды треугольников по углам.

20 мин.

(Слайд 8)

-Прочитайте задание №1 на с. 85.

-Что нужно сделать?

-Как построить прямоугольный треугольник?



-Как построить тупоугольный треугольник?




-Как построить остроугольный треугольник?




-Какими буквами обозначаем вершины треугольников?


- Поставьте видео на паузу и выполните задание самостоятельно в тетрадях.


Построить треугольники.

При постройки прямоугольного треугольника нужно помнить, что у него есть прямой угол.

При постройки тупоугольного треугольника нужно помнить, что у него есть только один тупой угол, который больше 90 градусов.

При постройки остроугольного треугольника нужно помнить, что у него все углы острые.

Заглавными буквами латинского алфавита.

Ф

Личностные: формирование математической компетенции; быть толерантным к другому мнению.

Регулятивные: проверять результаты выполнения задания адекватно воспринимать указания на ошибки.

Коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении и проверке задания.

VII.Включение в систему знаний и повторения.

Цель:

1.Выделить границы применения нового знания;

2.Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения непрерывности.


(Слайд 9)

№2

- Прочитайте задание и 1 задачу.

- Что известно?


(Слайд 10)

- Что обозначает число 4?

- Что обозначает число 24?

- Что обозначает число 8?


- Что требуется найти?

(Слайд 11 )

-О какой тройке величин идет речь в задаче?

- Нам известно, что расход ткани на 1 платье и в 1 и во 2 куске равна 4 метрам, количество платьев в обоих кусках неизвестна, общий расход ткани 1 первом куске равна 24 метрам, а на втором куске неизвестно, но известно, что на 8 метра меньше.

- Что значит на 8 меньше?

- Какое действие будет первым?

- Сколько получится?

- Что мы найдём этим действием?

- Какое действие будет вторым?

- Что найдём?

- Запишите решение самостоятельно.

-Проверьте решение(Слайд)




№4




Сколько метров было в первом куске, сколько метров расходовали на каждое платье.

Расход ткани на одно платье

Метр ткани в 1 куске

На сколько меньше метра ткани на 2 куске

Сколько сшили платьев.

Расход ткани на 1 платье, количество платьев, общий расход ткани






24 без восьми

24-8

16

Сколько метров во втором куске.

16:4=4

Сколько платьев сшили.

1) 24-8+16 (м).

2) 16:4=4 (п).

Ответ: 4 платья сшили.



18 • 7 = 126
17 • 8 = 136
19 • 6 = 114

106 • 7 – 107 • 6 = 100
203 • 4 – 204 • 3 = 200
150 • 6 – 160 • 5 = 100

180 – 120 • 5 : 6 = 80
210 – 140 • 5 : 7 = 110
240 – 160 • 5 : 8 = 140


Познавательные:

формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности Коммуникативные :

учатся владеть диалогической формой речи.

Учатся формулировать собственное высказывание.

Личностные: учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

Регулятивные: учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности в работе.

VIII.Рефлексия

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.














Д/З


(Слайд 12 )

https://learningapps.org/display?v=pn40fo8nn20

Выполните задание на платформе Learning apps.

-Как различить треугольник по видам их углов?







(Слайд 13 )

- Оцени свою деятельность на уроке, продолжив высказывания

Сегодня на уроке:

Я узнал …..

Я научился…

Мне понравилось ….

Мне было не понятно…

(Слайд 14 )

Стр. 85 №2 (2), задание под чертой.



-Если все углы в треугольнике острые, то такой треугольник называется остроугольным

-Если в треугольнике есть прямой угол, то такой треугольник называется прямоугольным.

-Если в треугольнике есть тупой угол, то такой треугольник называется тупоугольным.





Записывают в дневники Д/З

Ф

Регулятивные:

учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!