Предмет урока: окружающий мир.
Тема: «Все профессии важны».
Цель: обогатить знания детей о различных профессиях. Развивать речь, воображение, память, внимание. Прививать интерес к различным профессиям, воспитывать уважение к труду людей.
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; проявлять терпение и доброжелательность в споре.
Оборудование: учебник «Окружающий мир». 2 класс. Часть 1/ А. А. Плешаков.- М.: «Просвещение », 2020г. Стр. 124-125; рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс. Часть 1/ А.А. Плешаков. – М.: «Просвещение », 2021г . Стр. 80 – 81 (Школа России); мультимедийное оборудование.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Этапы урока. | Содержание | Характеристика деятельности учащихся |
1.Организационный момент. | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Для чего нужно выполнять эти правила? | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку |
II. Мотивация к учебной деятельности. | Послушайте стихотворение Владимира Маяковского, о чем задумался его герой? У меня растут года Будет и семнадцать Где работать мне тогда, Чем заниматься? - А вы мечтаете о том, кем вы будете, когда вырастете? - Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? - О профессиях. - Выбор профессии очень важная жизненная задача каждого человека. И тема нашего урока «Все профессии важны» - У вас на парте лежат карточки. Прочитайте слова и отгадайте название профессии. | Умение слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Умение участвовать в диалоге. Самим сформулировать цели и тему урока. |
III. Актуализация знаний учащихся. | Чтение и просмотр слайдов стихотворения детского писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла». Приложение 1 - Ребята, почему безделье не пахнет никак, говорит автор? Ответы детей. | Умение принимать и сохранять учебную задачу. Применять знания и способы действий в измененных условиях. |
IV. Выявление места и причины затруднения | Игра «Узнай профессию». Приложение 2 На каждой парте лежит карточка, где зашифровано название профессии. - Переверните карточки, по опорным словам отгадайте профессию, напишите это слово в центр и поднимайте карточку. - Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию. Если вы согласны с ответом, хлопните в ладоши. А теперь проверим правильность написания профессий: летчик, парикмахер, продавец, часовщик, доярка, тракторист, электрик, библиотекарь, лесник, комбайнер. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, обобщать ответы детей и ставить перед собой задачу на уроке. |
V. Построение проекта выхода из затруднения | Проверка творческого домашнего задания. Рассказ о профессии своих родителей. Сообщения детей. Фото и рисунки расположены на доске. - Как вы думаете, чем важны эти профессии? Ответы детей. - Какой можем сделать вывод? - Все профессии нужны, все профессии важны. | Умение выполнять задания по определению формулировки темы. Умение выполнить задания практического характера. |
VI. Реализация построенного проекта. | Работа по учебнику. Стр. 124 – 125 - Ребята прочитайте названия профессий на странице 124 нашего учебника. - Что вы знаете об этих профессиях? Ответы детей. - Посмотрите на стр. 125 названия профессий необходимо узнать по вопросам. Читаем вопрос и отвечаем. - Найдите номер картинки, соответствующий этой профессии. Ответы детей. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Закреплять полученные знания. |
Физкультминутка. | Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это так птицы летят. Как они сядут- тоже покажем, Крылья сложили назад. | Упражнения на снятие напряжения. |
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи. | Работа в тетради на печатной основе. Стр.80 - 81. - Рассмотрите задание 1 на стр. 80. Что предлагает нам автор? -Работа в парах. Прочитайте задание. -Приведите примеры профессий, относящихся к разным отраслям экономики. - Запишите ответы. Зачитаем названия профессий. Например: Промышленность: слесарь, механик. Сельское хозяйство: доярка, тракторист. | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Применять знания и способы действий в измененных условиях. Находить информацию в схемах, в текстах. Умение работать в парах. |
VIII. Включение в систему знаний и повторения. | Игра «Доскажи словечко». Кто книгу даст? (Библиотекарь) Кто хлеб печёт в пекарне? (Пекарь) Письмо доставит? (Почтальон) А кто же сварит нам бульон? (Повар) Кто выучит всему-всему, Научит счёту и письму? (Учитель) Костюм красивый выходной искусно нам сошьёт? (Портной) Трактор водит… (тракторист), Электричку - …(машинист), Стены выкрасил…(маляр), Доску выстругал…(столяр), В доме свет провёл…(монтёр), В жаркой кузнице…(кузнец), Кто всё знает – молодец! | Уметь оформлять свои мысли в устной форме Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
IX. Самостоятель-ная работа с само-проверкой по образцу или эталону. | Индивидуальная работа на карточках: 1 карточка Задание: Кто что делает? Соедини стрелками. Кто воспитывает детей в детском саду? Врач Кто лечит людей? Повар Кто учит детей в школе? Пилот Кто варит обед в столовой? Учитель Кто водит самолёты? Воспитатель 2 карточка Задание: Кто что делает? Соедини стрелками. Кто пишет книги? Актёр Кто играет роли в театре? Писатель Кто шьёт одежду? Пекарь Кто лечит животных? Ветеринар Кто печёт хлеб? Швея | Делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученный результат; оценивать результат на основе анализа работы. Излагать и отстаивать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, оценивать точку зрения товарища. Проверка самостоятельной работы учащихся. |
X. Рефлексия. | Подведём итог урока: - Какое открытие сделали на уроке? - Что нового узнали на уроке? - Кем вы станете, когда вырастете? - Чтобы получить профессию, что нужно делать в первую очередь? - Учиться. Развиваться. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. Зелёный – на уроке все было понятно и у тебя не было затруднений. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
XI. Домашнее задание. | Профессий очень много есть, В стихах их все не перечесть! Я думаю, вы подрастёте- И дело по душе найдёте! - Достаточно ли только мечтать о профессии? Нет, важно заниматься, узнавать новое и поэтому мудрая черепаха приготовила для вас домашнее задание №3 на стр.81 в тетради на печатной основе – найти ответ: чем занимаются люди этих профессий. | Выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное. Познавательные универсальные учебные действия, формирующие поисковую и исследовательскую деятельность. |
Приложение 1.
Запах особый.
Тестом и сдобой.
Лекарством приятным.
Пахнет рыбак.
Не пахнет никак.
Небо, штурвал, самолет, аэропорт.
Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос.
Весы, деньги, касса, товары.
Часы, лупа, отвёртка.
Ферма, коровы, ведро, молоко.
Трактор, плуг, рычаг.
Провода, столбы, выключатель.
Книги, полки, выставка книг.
Деревья, цветы, ягоды, грибы, орехи.
Поле, пшеница, зерно, комбайн.