СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство" 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №37 им. Вл. Козадёрова

















Технологическая карта

урока русского языка


«Обстоятельство»

(5 класс, ФГОС ООО)












Учитель русского языка и

литературы

Крылова С.В.











Липецк 2015



УМК:

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

Деятельностная цель

  • формирование способности определять обстоятельство в предложении;

  • развитие умения графически обозначать обстоятельство в предложении, ставить к ним вопросы.


Содержательная цель:

  • расширение понятийной базы о второстепенных членах предложения за счет включения в нее новых элементов;


  • открытие новых знаний   по предложенной теме.


Планируемые результаты:

Предметные:

  Знать

  • что такое обстоятельство

  Уметь: 

  • распознавать  обстоятельство в предложении;

  • определять, какой частью речи выражено, на какие группы делится.

Метапредметные: 

Личностные:   

  • уважительное отношение к родному языку; 

  • самооценка учебной деятельности;

  • умение связывать  цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).

Регулятивные: 

  • умение ставить и формулировать цель деятельности;

  • осуществлять самоконтроль, самокоррекцию.

Познавательные:

  • оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме;

  • извлекать необходимую информацию из различных источников;

  • строить логическую цепь рассуждения.

Коммуникативные:

  • слушать  речь других;

  • учиться работать в паре;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • использовать полученные на уроке знания в жизни.



Основные понятия темы:   Синтаксис, пунктуация, словосочетание, обстоятельство, главные и второстепенные члены предложения, группы  обстоятельств.



Межпредметные связи:      Литература

Оборудование:

    • учебник «Русский язык. 5 класс» авт. Разумовская М.М.. и др.;

    • раздаточные дидактические материалы;

    • презентация в MS PowerPoint «Обстоятельство».

    • Портрет П.И. Чайковского

    • Фортепианный цикл П.И. Чайковского «Времена года» («Осень»).





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

УУД на этапах урока


Организацион

ный этап.


Цель этапа: включение учащихся в деятельность.







Создаёт эмоциональный настрой. Приветствует, проверяет готовность к уроку, раздаёт листы-карточки каждому учащемуся. Желает успеха.

Предлагает выбрать из предложенных картинок ту, которая соответствует настроению




Подготовка к работе.

Выбирают, рисуют соответствующий настроению символ.





Приём графической рефлексии.1


хорошо



безразлично



тревожно



Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)




Мотивация к учебной деятельности.


Цель этапа: включение учащихся

в деятельность;


сосредоточение внимания, возбуждение интереса к уроку, поиск решения учебной задачи



Эпиграф:

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.

(А. С. Пушкин)


Создаёт проблемную ситуацию. Организует повторение знаний, закрепление умений .

Слайд 1.

Слова учителя:

Прочитайте наизусть отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Осень»

Так А. С. Пушкин описывал осеннюю пору, стоящую за окном. Дома, выполняя упражнение, вы создавали осенние пейзажные зарисовки.

В своих текстах вы должны были использовать определения. Что такое определение? Прочтите полученный текст. Скажите, вызвало ли затруднение выполнение домашней работы? Если вызвало, то какое?

Итак, мы продвигаемся дальше по пути исследования второстепенных членов предложения.














Чтение наизусть отрывка из стихотворения «Осень»







Учащиеся читают получившиеся тексты.







Дают ответы на поставленные вопросы














Частично-поисковый приём.

Применение знаний.

Беседа.















Метапредмет

ные результаты: анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели (Р).

Контроль (Р)

Оценка (Р)


Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.




1. Организовывает подготовку учащихся к самостоятельному выполнению пробного действия. Организовывает дифференцированную работу.

Слова учителя:

Сформулируйте задание по данному материалу

(слайд 2)

Подлежащее, прилагательное, определение, глагол, сказуемое, дополнение, существительное, наречие, обстоятельство, местоимение.
- Распределите на группы. Дайте каждой группе название. (1 гр – части речи, 2 гр – члены предл)  
- На какие подгруппы можно разделить слова каждого столбика? ( 1 гр – склоняемые и несклоняемые части речи, 2 гр – главные и второстепенные чл пр) 

- Взаимопроверка задания.








Делят слова на группы, дают название каждой группе – главные и второстепенные члены, части речи




Воспроизводят известные им знания, осознают их.




Оценивают, анализируют работу соседа по парте















Приём "Найди соответствия"






Проблемное задание.

Дифференцированная общеклассная фронтальная работа.















Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД:

самооценка и коррекция.

Анализ объектов с целью выделения признаков.


Коммуникативные УУД: Аргументация мнений

Логическое (Л)


2. Организует выявление учащимися места затруднения. Организует работу в парах:

-Дайте устное определение известным вам терминам:

Главные члены-это…

Второстепенные члены-это…

Дополнение-это…

Определение-это…

Обстоятельство-это…





Выстраивают устное высказывание; рассказывают правила, изученные ранее; выслушивают соседа по парте.


Фронтальный опрос.

Работа в парах

Метапредметные результаты:

управление поведением партнёра (К);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

умение слушать партнёра (К);

оценивание партнёра по работе (К);

контроль (Р);

оценка (Р)


3.Создание проблемной ситуации. На доске написано предложение. (Слайд 3)

Мы ходили.

Перед вами предложение. Докажите, что это предложение. (Грамматическая основа, слова связанные по смыслу и грамматически, интонация конца предложения).

При помощи каких слов можно более подробно и точно передать информацию этого предложения, сделать ее более полной?

х (куда?)

Мы ходили в лес.


(когда?)

х

Вчера мы ходили.


х (как?)


Мы ходили пешком.


х (зачем?)

Мы ходили за грибами.


От чего задаем вопрос? Какие вопросы? (Вопрос задаем от глагола – сказуемого. Вопросы куда, когда, как, зачем).

Чем выражен этот второстепенный член? (Этот второстепенный член выражен наречием или существительным с предлогом).

Как называется этот второстепенный член предложения?

(обстоятельство)

Что вы знаете об обстоятельстве?

Зачем нужны обстоятельства в тексте?

(Обстоятельства расширяют информацию, делают ее более понятной. Каждое последующее предложение раскрывает подробности того, что происходит, раскрывают обстоятельства, при которых совершалось действие).

Итак, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Обстоятельство. (Слайд 4)






Чтение предложения. Доказывают, что данные слова являются предложением




Отвечают на поставленные вопросы. Приводят примеры, дополняют предложение.




















Отвечают на поставленные вопросы










Формулируют тему урока







Диалог.

Беседа







































Проблемно-поисковый

приём "шкатулка".





Познавательные УУД:

постановка и решение проблемы.



Коммуникатив -

ные УУД:

Аргументация своего мнения в коммуникации.


















Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Предметные результаты

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование темы (П – лог.)


Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

Предлагает понаблюдать над материалом

Как вы думаете, чему мы постараемся научиться сегодня на уроке?

(находить обстоятельства в тексе, ставить вопросы к обстоятельствам, выяснять их значение, определять роль обстоятельств в тексте.)

Формулируют цели урока(понять, что такое обстоятельство, какова их роль, научиться находить их в предложении, определять способ выражения и значение)

Составляют план достижения цели.

На основе материала учебника

делают выводы.

Прием «вопрос-размышление»,

Прием «мозговой штурм»

Метапредметные результаты

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.


Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Организует усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых заданий.

Слово учителя: Сформулируйте теперь правило полностью.
Проверьте по учебнику, верно ли вы сделали вывод. (Читают определение).

Вопросы обстоятельства легко запомнить по ритмичной фразе:

Где, когда, куда, откуда,

почему, зачем и как? (Слайд 5)

На эти же вопросы отвечают наречия, поэтому не случайно обстоятельства выражаются чаще всего наречиями и существительными с предлогами.

О чем говорят эти вопросы обстоятельства? (Слайд 6)

  • где? куда? откуда?

  • когда?

  • почему?

  • как?

  • зачем?

  • место действия

  • время действия

  • причина действия

  • образ действия

  • цель действия


Эти вопросы помогают уточнить, при каких обстоятельствах совершалось действие.

Формулируют правило самостоятельно, сравнивают полученное правило с определением термина в учебнике



Отвечают на вопросы.



Определяют значения наречий и обстоятельства



Анализ работы

Беседа.

Наглядный пример

Иллюстрация (визуальный ряд).


Метапредметные результаты



Познавательные УУД:

анализ языкового материала, установление причинно-следственных связей

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Разбивая детей на группы, затем в пары, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям.

Используя опорный материал, вопросы, выполните следующее задание:

Выписать словосочетания с обстоятельствами, по вопросу определите значение обстоятельств.

Как мы будем выполнять данное задание? (Образец выполнения у доски). (Слайд 7)

1. Осенью лес надева…т самые дорогие наряды.

2. В лесу теплый красный свет идет от осин.

3. Ярко серебрят(ть, т)ся ниточки паутины.

4. Ул…тают на юг последние перелетные птицы.

5. Из-за сильного ветра закружились разноцветные листья.

6. На ночлег мы остановились на берегу реки. Вопросы:

Найти обстоятельство.

На какой вопрос отвечает и что обозначает? Чем выражено обстоятельство?


Слайд 8

х

надевает (когда?) осенью – время

х

идет (где?) в лесу – место

х

серебрятся (как?) ярко – образ

х

улетают (куда?) на юг – место

х

закружились (почему?) из-за ветра – причина

х

остановились (зачем?) на ночлег - цель

х

остановились (где?) на берегу - место

Выполняют задание.




Работают в паре, выполняя упражнение.








Несколько учащихся выполняют задания у доски.


Остальные учащиеся проверяют и оценивают работу

Работа по инструкции


Работа в группе














Комментированное письмо




















Беседа










Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)




Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель этапа: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Организует деятельность по применению новых знаний

Слово учителя: Следующее задание потребует от вас большей самостоятельности. Вам необходимо выполнить тестовые задания.

Вариант 1

Укажите предложения, в которых есть

1. обстоятельство времени.

а) По дороге в школу встречаюсь с друзьями.

б) Осенью улетают в жаркие страны перелетные птицы.

в) По вечерам вся семья собиралась за столом.

2. обстоятельство места.

а) С деревьев, кружась, падали разноцветные листья.

б) Постепенно зажигались на небе звезды.

в) Медленно поднимается солнце.

3. обстоятельство образа действия.

а) Быстро прошло лето.

б) Поздней осенью переменит белочка свой наряд на зимний.

в) Мы медленно продвигались по тропе.

Вариант 2

Укажите предложения, в которых есть

1. обстоятельство времени.

а) Цветы долго не распускались.

б) На другой день пришли гости.

в) С утра до вечера шел дождь.

2. обстоятельство места.

а) Скоро наступит холодная зима

б) Белка забралась на вершину высокой ели.

в) В лесных кладовых спрятала белка орехи.

3. обстоятельство образа действия.

а) Внезапно поднялся резкий ветер

б) На ветках развесила белка сушить грибочки.

в) Эти соревнования прошли удачно для нашей команды

Слайд 9 Ответы

Вариант 1

  1. б, в

  2. а, б

  3. а, в


Вариант 2

  1. б, в

  2. б, в

  3. а, в



Самостоятель-

ная работа с последующей самопроверкой.




































Работа по инструкции































































Самопроверка решений по эталону






Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Совершенствова-

ние операций анализа и классификации.

Регулятивные УУД:

контроль и коррекция.

Личностные: Оценивание усвояемого содержания




Динамическая пауза

Слайд 10

Слово учителя: А теперь немного отдохнем.

Мысленно перенесемся в осенний лес (встали, закрыли глаза). Мы идем по осеннему лесу. Тихо падают листья. Подставьте свои ладошки, поймайте падающий листочек. Сделайте глубокий вдох и медленно сдуйте его с руки. Идем дальше (откройте глаза). Посмотрите: на ветке березы сидит синица. Посмотрите в другую сторону: под елкой затаился заяц. Не торопясь, мы выходим из леса. Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким легких стало ваше тело.


Выполняют музыкальную динамическую паузу















Гимнастика для глаз


Упражнения для профилактики сколиоза


Метапредметные результаты

-Действие по аналогии (П)

-приложение волевых усилий (Р)

















Этап включения в систему знаний и повторения


Цель этапа:

повторение и закрепление ранее изучен ного, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Слово учителя: Итак, мы мысленно побывали в лесу. Увидели красоту осеннего леса.

Задания по выбору.

а) Творческое задание – написать мини-сочинение на тему «Осенний лес».

В предложениях вы должны использовать обстоятельства с разными значениями, они должны отвечать на разные вопросы.

Слайд 11

б) Сконструировать текст, используя слова для справок.

Разбушевался листопад … . Листья … падают на землю. Осень … одаривает лес красками. Поздней ... птицы улетают … .

Слова для справок: в лесу, щедро, на юг, тихо, осенью.



Оценивают знания, умения и навыки, выбирая задание по своим возможностям


Выборочный контроль


Повторение с контролем

Метапредметные результаты Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


Регулятивные УУД:

приложение волевых усилий и преодоление трудностей на пути достижения целей.



Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Слово учителя:

Что нового мы узнали сегодня на уроке?(Слайд 12)


Какие понятия разобрали?

Чему научились?

Какие трудности испытывали? С чем они были связаны?

Где можно применить новые знания?

Поставьте на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднение.

Оцените уровень своих знаний и умений на сегодняшнем уроке.






Дают ответы на вопросы.


Анализируют работу на уроке через самооценку

Интеллектуальная рефлексия

Оценка успешности

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

анализ собственной учебной деятельности и самокоррекции.


Коммуникатив-

ные УУД: формулирование своего мнения, учёт разных мнений



Домашнее задание

Цель этапа:

осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Слово учителя: Ребята, я предлагаю вам варианты домашнего задания:

- выполните упр. 196, упр. 107.

- подготовьте раздаточный материал по теме «Обстоятельство»

- составьте тест по теме «Обстоятельство»


Записывают домашнее задание


Домашнее задание с элементами выбора. (Три уровня домашнего задания)

Метапредметные результаты

- выявление цели дальней шей деятель ности (Р)

- определение заданий для самоподготовки (Р)





1 Кравчеко Т.Ю. Лекция "Системно - деятельностный подход как основа структуры урока".