СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Жизнь в городе и деревне", 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник Спотлайт 9.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Жизнь в городе и деревне", 9 класс»



Технологическая карта урока английского языка в 9 классе по теме «Город и деревня»


Тип урока: урок-рефлексия

Компетенции: коммуникативная, информационная.


Тема

Город и деревня

Цель

Развитие речевых компетенций по теме «Город и деревня».






1. Развивать навыки коллективной и парной работы, языковую реакцию, логическое мышление.

2. Развивать умения и навыки устной монологической и диалогической речи.

3. Актуализировать лексические единицы в речи.

4. Совершенствовать навыки аудирования и письма.



Основное содержание




Применяемые технологии

ЛЕ:low (high) rate of unemployment, peace and quiet, fresh air,convenient public transport,crowded streets, residents,noisy,isolated.



Здоровьесберегающие, личностно-ориентированные

Планируемый результаты

1). Личностные:

-развитие познавательных интересов и учебных мотивов;

-развитие творческого отношения к учебной деятельности;

-совершенствование способности работать собранно и вдумчиво

2). Предметные:

-самостоятельное осмысленное употребление в речи изученных ранее грамматических и лексических конструкций;

-понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения;

3). Метапредметные:

-умение структурировать знания;

-поиск, анализ и выделение необходимой информации;

-выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов;

-самостоятельное формулирование цели учебной деятельности;

-совершенствование умения слушать и воспринимать собеседника.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География

Фронтальная, в парах, индивидуальная

Учебник , карточки, презентация

I этап Мотивация к деятельности

Цель

Проблемная ситуация

1. Мотивировать учащихся на урок, постановка учебных задач

1. Организационный момент.

Учитель оценивает готовность учащихся к уроку. Речевая разминка. ( Приветствие, вопросы учителя: Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какая сегодня погода? Кто отсутствует на уроке?)



2. Определение темы урока.

Обучающиеся с помощью фотографий города и деревни определяют цель урока. Учитель сообщает, что будем говорить о жизни в большом городе и деревне, сравнить их.

II этап Учебно-познавательная деятельность

Цель

Обучающие и развивающие задания и упражнения на знание (З), умение (У) и понимание (П)


1.Фонетическая зарядка

Ребята вслух читают скороговорку.



2. Повторение лексики, изученной ранее.

На слайде презентации представлена лексика , изученная ребятами в 7 и 8 классах. Учитель зачитывает вслух лексику, обучающиеся переводят ее на русский язык.


Дети работают в 2 группах под названиями «Город», «Деревня»

3.Основная часть урока, выполнение заданий. Работа в группах, парах, индивидуальная.

Обучающиеся делятся на 2 группы: « Городские жители» ( Citizens-1) и « Деревенские жители» ( Villagers-2). Исрользуя изученную ранее лексику, команде 1 предложено обсудить и записать в тетрадях преимущества жизни в городе и недостатки жизни в деревне. Команде 2 , наоборот, обсудить и записать преимущества жизни в деревне и недостатки города. Затем, ребята из групп по очереди зачитывают вслух составленные предложения.

Просмотр фильма «What is better- city or countryside? “ с субтитрами на английском языке. Ребята подводят итог, высказывают предпочтения, говорят о своем городе, отвечая на вопросы учителя.

Викторина. Учитель задает вопросы о достопримечательностях Самары, на слайде представлены фотографии-помощники. Побеждает команда, набравшая больше баллов.( 1 правильный ответ- 1 балл).

Описание соседей, опираясь на фпазы и лексику из учебника.

Составить короткие диалоги по трем проблемам, представленным на слайде.

Аудирование текста . Выборочное понимание информации на слух.


Ученики читают рассказ в группах.Каждая группа ищет информацию для своей группы: о городе, о деревне

4.Заключительная часть урока. Составление синквейна по теме « Город» и синквейна по теме « Деревня». Работа в группах.




5. Рефлексия




6. Домашнее задание



7. Выставление отметок

Составление синквейнов.






Что удалось лучше всего на уроке? Что не получилось? Чему научились на уроке?



Учитель поясняет выполнение домашнего задания.