СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Знакомство с рабочими профессиями»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Знакомство с рабочими профессиями"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Знакомство с рабочими профессиями»»

Региональный заочный конкурс методических разработок

«Формируем глобальные компетенции школьников»

Номинация «Технологическая карта урока»




Тема: «Знакомство с рабочими профессиями»

Предмет: «Социально – бытовая ориентировка» 9 класс




Юркова Е.С. Учитель

ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»







Цель:

- создать условия для формирования у обучающихся представлений о рабочих профессиях и их важности в жизни человека.

Задачи:

образовательная:

- способствовать формированию у обучающихся умения ориентироваться в выборе профессии, в мире рабочих профессий.

коррекционно – развивающая:

- способствовать развитию мыслительной деятельности, внимания, памяти, речи на основе заданий и упражнений.

воспитательная:

- способствовать воспитанию уважительного отношения к людям разных профессий.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: желание приобретать новые умения и навыки; понимать себя, свои возможности, интересы и потребности; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; осознавать себя как индивидуальность, живущую в обществе, в том числе и профессиональном сообществе; развивать способности к самооценке своих действий и поступков.

Регулятивные: сознавать цели своей деятельности, планировать собственные действия; быть способным организовать себя и свою деятельность, осуществлять самоконтроль; осознавать возникающие трудности, искать причины и пути их преодоления; прилагать волевые усилия к преодолению препятствий.

Познавательные: развивать способность к познанию себя и окружающего мира, в том числе и мира

профессий; осуществлять направленный поиск, обработку использование информации; анализировать и сравнивать собственные потенциальные возможности и потребности с требованиями трудовой деятельности, делать выводы;

Коммуникативные: уметь ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии и труде; доброжелательно и эффективно взаимодействовать с людьми; быть способным осуществлять общение в совместной деятельности.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: компьютер; проектор; презентация «Знакомство с рабочими профессиями»; карточки с заданиями.
Методы работы: беседа, рассказ, объяснение, обсуждение, дидактическая игра. 



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Задания по формированию глобальных компетенций

Организационный этап

- Здравствуйте, сварщики и повара, токари и сапожники, строители и штукатуры, плотники и трактористы, водители и электрики. Не удивляйтесь, что я вас так называю!

Настрой обучающихся

на урок.


Постановка целей и задач урока

Подготовка к усвоению новых знаний

Осталось немного времени до окончания школы и именно вы построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, приготовите вкусный обед, смастерите красивую и прочную мебель.

- Можете ли вы сейчас это сделать?

- Действительно, вам надо прежде окончить школу и получить профессиональное образование. А школа – начало пути к любой профессии. В школе мальчики осваивают профессию столяра, а девочки – швеи.


Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения по теме урока.


Обсудить проблему и ответить на поставленный вопрос.



Вывод: надо окончить школу и получить профессиональное образование.

Актуализация

опорных целей


- Выбор профессии – сложный и ответственный шаг. И чтобы этот шаг был верным, необходимо достаточно четко ориентироваться в мире профессий.

Вы уже определились в выборе профессии?

Все ли вы знаете о профессиях?

Какие профессии востребованы на рынке труда? В течение урока вам следует подумать и, может быть уже определиться в своем выборе.

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши знания о разных профессиях.

Участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы.

Обсуждение поставленных вопросов и создавшейся ситуации.

Повторение раннее изученной темы

Дидактическая игра «Кто больше знает профессий?» (работа с карточками)

Вспомним, что такое профессия?

Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда:

  • Первый тип: человек - природа.

Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой.

  • Второй тип: человек - техника.

Это могут профессии, использующие технические устройства.

  • Третий тип: человек - человек.

Предметом труда в этой профессии является другой человек.

  • Четвертый тип: человек - знаковая система.

Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки.

  • Пятый тип: человек - художественный образ.

Людей этого типа отличает наличие художественной фантазии, артистизма, талант.

На доске вывешаны названия типов профессий, на столе карточки с названием профессий.

Выполняют задания по карточкам.

1. Человек-природа: ветеринар, агроном, овцевод, тракторист.

2. Человек – техника:

водители, токари, слесари

3. Человек – человек: учитель, врач, продавец.

4. Человек - знаковая система:

бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях.

5.Человек-художественный образ:

музыканты, художники, актеры, дизайнеры и др.

Подумайте и назовите профессии, относящиеся к каждому типу.

Обсуждение важности умения ориентироваться в мире профессий, их классификации.

Вывод: Среди множества профессий нужно остановиться только на одной и что для этого нужно.





Основный этап


Актуализация знаний


Рассказ учителя




Сегодня в мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий.

- Надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности. Сегодня об этом пойдет речь. Вы познакомитесь с некоторыми рабочими профессиями.

Что такое рабочие профессии?

- Это профессии рабочих, основным отличием которых является применение ручного или физического труда, умений и навыков, а также специальности, не требующие определенной квалификации.

- Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Все, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Слушают рассказ учителя, участвуют в обсуждении поставленных вопросов.

Обсуждение поставленного вопроса и сложившейся ситуации.

Как найти профессию, чтобы она была по душе, чтобы она приносила пользу людям, себе и обществу?


Физкультминутка

Мы строители с тобой

Мы построим дом большой


Кирпичи положим в ряд:

 


Стены ровные стоят,

Будут окна, будет дверь


Будем жить мы здесь теперь.

ходьба на месте

руки углом над головой

сложить руки «полочкой»

(4 раза поменять местами)

раскрыть руки вертикально

окошко из пальцев

ладони поставить перед лицом

развести руки в стороны.


Презентация «Знакомство с рабочими профессиями»

рассказ учителя.

Строительные рабочие профессии (характеристика профессий):

  1. Столяр

  2. Плотник

  3. Каменщик

  4. Штукатур-маляр

  5. Сварщик

  6. Электрик

  7. Слесарь

Профессии, которые не требуют специального обучения:

  1. Грузчик

  2. Дворник

  3. Уборщик помещений

Слушают рассказ учителя, просматривают презентацию.



Обсуждение вопроса: Что такое рабочая профессия? Востребована ли она

в современном обществе?

Вывод:

- Рабочая профессия – это востребовано

- Рабочая профессия – это престижно

- Рабочая профессия – это доходно

Закрепление полученных знаний по теме


Профессия должна быть интересной, профессия должна пользоваться спросом на рынке труда, профессия должна соответствовать собственным возможностям.




Игра - «Волшебный мешочек»

Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь. Я предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек»:


Ответы обучающихся по теме определения выбора профессии. Объясняют свой выбор

- Какая профессия вас больше всего

заинтересовала и может быть вы уже примерно определились в своем выборе.


Кисть (художник), гвоздь (строитель), расчёска (парикмахер), конверт (почтальон), шприц (врач), нитки (портной), ручка (учитель),

Подведение итогов.


Мне бы хотелось, чтобы вы определились с выбором профессии заранее и учитывали при этом свои способности, возможности, состояние здоровья и интересы.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

Мы выбираем профессию – профессия выбирает нас.


Главное –

Рабочая профессия жива, она развивается и совершенствуется.



Скачать

© 2022 66 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!