СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по туризму

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по  «спортивному туризму»

 Тема занятия: «Дистанция пешеходная»

Раздел программы: Туристическая техника

Тема занятия:  «Дистанция пешеходная».

Форма занятия: круговая тренировка

Тип занятия : с образовательно - тренировочной  направленностью.

Технология:  системно - деятельностный подход

Место проведения: спортивный зал.

Цель занятия:  Овладение техникой прохождения этапов дистанции, опасных участков с наведенными перилами.

Образовательные задачи:  (предметные результаты)

  1. Закрепить технику  прохождения  этапов дистанции 
  2. Освоить понятия двигательных действий и физических качеств ( познавательные УУД)
  3. Развивать физические качества ( быстрота, ловкость, сила, координация)

Оздоровительные задачи:

Формировать у обучающихся культуру здоровья

Развивающие задачи:  (метапредметные  результаты):

  1. Формировать умения адекватно  оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативные УУД)
  2. Развивать умения  выделять и формулировать изученный учебный материал, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД)

Воспитательные задачи: (личностные результаты):

1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по туризму»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №28 округа Муром»










Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по «спортивному туризму»

Тема занятия: «Дистанция пешеходная»
Разработала:

Дашкова Елена Валентиновна,

учитель физической культуры,

МБОУ СОШ№28 округа Муром,

высшая квалификационная категория




Муром-2021г



Раздел программы: Туристическая техника

Тема занятия: «Дистанция пешеходная».

Форма занятия: круговая тренировка

Тип занятия : с образовательно - тренировочной направленностью.

Технология: системно - деятельностный подход

Место проведения: спортивный зал.

Цель занятия: Овладение техникой прохождения этапов дистанции, опасных участков с наведенными перилами.

Образовательные задачи: (предметные результаты)

  1. Закрепить технику прохождения этапов дистанции

  2. Освоить понятия двигательных действий и физических качеств ( познавательные УУД)

  3. Развивать физические качества ( быстрота, ловкость, сила, координация)

Оздоровительные задачи:

Формировать у обучающихся культуру здоровья

Развивающие задачи: (метапредметные результаты):

  1. Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативные УУД)

  2. Развивать умения выделять и формулировать изученный учебный материал, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД)

Воспитательные задачи: (личностные результаты):

1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).

2.Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД).

Метод проведения: групповой, соревновательный.

На данном занятии ребята работают в группах по принципу «помоги слабому».

Продолжительность занятия: 80 минут



Тема занятия

«Пешеходная дистанция».

Цель темы

Овладение техникой прохождения этапов дистанции, опасных участков с наведенными перилами.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Умение моделировать технические действия в сложной ситуации.

Коммуникативные: договариваться в отношении целей и способов действий , распределение функций и ролей совместной деятельности ;

Личностные: развитие самостоятельности в поиске решений различных задач;

Познавательные: научиться простейшим способам контроля за выполнением двигательного действия

Основные понятия

Траверс ,параллельные перила, маятник

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

ОБЖ, физическая культура,

Индивидуальная, групповая, в парах, фронтальная

Страховочные системы, карабины, жумары, спусковые устройства в количестве на каждого обучающегося




эТАПЫ занятия

оБУЧАЮЩИЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ компоненты,

задания и упражнения

Деятельность

педагога

Деятельность обучающихся

формирование УУД

формы

взаимодействия

виды

конт

роля

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникати

вные

1-й этап «Организационно-мотивационный

1

Построение, Приветствие:

Психологический настрой на занятие:


Сообщение задач занятия


ЧСС



Проверить наличие спортивной формы туриста.

Ознакомить учащихся с целью и задачами занятия.



формирование интереса




Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок


Слушают наводящие вопросы педагога,

выполняют задания



Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

Взаимодействуют с педагогом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме


фронтальная

Устный

опрос

2Техника безопасности при использовании страховочной системы


Инструктаж по технике безопасности

Установить роль соблюдения техники безопасности при занятиях туризмом


Сознательное выполнение норм безопасности

Познакомиться со страховочной системой

Случают педагога и выполняю его требования

фронтальная

Выполнение действий по инструкции

2-й этап «Осмысление»

3.Строевые упражнения

Упражнения для отработки ориентировки
в пространстве.

Бег

Даёт команды:

«Направо!» «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!».





В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.


Соблюдать дистанцию.


Следовать точно за направляющим


Соотношение команд педагогас двигательными действиями обучающихся

Выполняют повороты



Обсудить ход предстоящей разминки


фронтальная

Выполнение действий по инструкции

Ходьба с восстановлением дыхания:

Дает ОМУ:

- 1-2- руки через стороны вверх – вдох;

- 3-4 – руки вниз – выдох.

Движение рук мягкие, плавные, выдох – удлиненный, через рот

Следить за тактом вдоха и выдоха

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения


Соотношение команд педагога с двигательными действиями обучающихся

Уметь проявлять дисциплинированность


фронтальная

Выполнение действий по инструкции

Перестроение в колонну по «3»


Деление группы на три отделения (по степени физической готовности)


Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью



Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.


групповая

Выполнение действий по инструкции

3-й «Актуализация знаний»


Комплекс общеразвивающих упражнений





















.


Подготовить организм занимающихся к работе в основной части занятия

Следить за синхронным выполнением упражнений



осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ педагогом


Установить роль разминки при на занятиях туризмом


Самостоятельно выстраивают комплекс упражнений с помощью памятки и инструкций педагога


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

тела



Умение выявлять ошибки при выполнении упражнений


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп



Обсудить ход предстоящей разминки



фронтальная


4-й « Изучение нового материала»




Круговая тренировка


Траверс



Бревно с наведенными перилами



Параллельные перила



«Маятник»


Подъем и спуск



Силовая










Обратить внимание на слабых детей.







Нужно держать дистанцию




На одном пролете только один обучающийся



Пройти нужно 4 круга






В упоре лёжа сохранять правильное положение туловища.











Формирование навыка техники прохождения дистанции





Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях





Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях














Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем







Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.







Умение выполнять упражнения по укреплению мышц спины и пресса(Р)


















Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.
















Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.








Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.
















Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.













фронтальная







Выполнение действий по инструкции

5-й этап « Первичное осмыслени






Игра болото













Второе испытание:

На ловкость и внимание.

«Найди нужную вещь для похода»













Итоги подводить после каждой эстафеты, к судейству привлекать обучающихся, освобожденные от занятия по состоянию здоровья.








Нужно добежать до коробки и взять нужную вещь для похода


Передавать эстафету рукой






























Игроки команды образуют круг, гимнастические палки ставятся по кругу. По сигналу игроки выпускают из рук палки и двигаются по часовой стрелке. Они должны успеть сменить место и удержать палку соседа. Игрок опустивший палку – выбывает из игры. Побеждает та команда, представитель которой остался последним.






Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности







Умение применять полученные знания в организации и проведения похода







Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность


Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.




Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях








Умение распознавать и называть двигательное действие












Закрепление знаний по двигательным действиям навыкам








Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания


Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи


Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками



6-й этап « Итоги занятия »

.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов занятия




Выводы:

Выносливость, гибкость, быстрота реакции, координация движений – вот те физические качества, которые помогают нам стать успешными в учебной деятельности, укрепляют наше здоровье



Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению



Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению


Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение

групповая

Устный опрос

Домашнее задание



Повторить технику завязывание туристических узлов

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность

Умение применять полученные знания в организации и проведения похода

Умение сосредоточиться для достижения цели.

Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.




7-й этап «Рефлексия»





Рефлексия

«Светофор»



Организует обсуждение результатов проделанной работы, анализ своей работы по вопросам.







Ребята, оцените себя, как Вы выполнили задания и физические упражнения на занятии.

Встаньте, пожалуйста, в обруч по цветам.

Если вы считаете, что можете правильно и самостоятельно пройти всю дистанции, то встаньте в зеленый обруч.

Если вы считаете, что сегодня на занятий Вы активно работали, но еще затрудняетесь пройти этап правильно по туртехнике, встаньте в желтый обруч.

Если вы считаете, что еще хотите поработать с педагогом, чтобы добиться правильного выполнения, встаньте в красный обруч.






Умение дать самооценку собственной деятельности




Проводят самооценку, дополняя следующие фразы:

Сегодня на занятии

Я узнал …

Я понял …

Мне было интересно …

Мне было трудно …





Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.






Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку





Оценивают свою деятельность





Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке





фронтальная





Устный опрос