СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

тех карта внеурочного занятия

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия»

Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Австралия»

Учитель: Феофилактова О.В.

Класс: 6

Тема занятия: «Австралия. Географическое положение. Города Австралии»

Форма занятия: виртуальное путешествие.

Цель занятия: расширение у обучающихся страноведческого представления об Австралии. Задачи занятия:

Личностные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к стране и народу изучаемого языка.

  2. Формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.

Метапредметные:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

  2. Развивать умение запоминать новые слова.

  3. Развивать внимание и познавательную активность.

  4. Развивать речевую догадку.

Предметные:

  1. Научиться задавать и отвечать на вопросы, используя ранее изученные речевые клише;

  2. Повторить и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present

Simple, Past Simple; 3. Формировать навыки чтения, аудирования и письма.

Планируемые результаты

УУД

- заинтересовать учащихся в изучении Австралии как страны с англоязычным населением; -повторить и обобщить образование форм глаголов в Present Simple, Past Simple

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные:

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения; Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Предметные:

-чтение с извлечением информации; - письменная речь (с опорой на образец); - аудирование связанного текста.


Дидактическая структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Ресурс ы

предметн ые

УУД

1.Мотивационн ый этап.

Организует, демонстрирует, настраивает. (Today we continue speaking about Englishspeaking countries. Let’s suggest What country we are going to talk to. Let’s listen to music and guess what is it.) Yes, it’s an anthem. But your task is to guess what Englishspeaking countries country we are going to talk to today.

Слушают музыку. Обсуждают, участвуют, предполагают. (Maybe, it’s a march. Maybe, it’s an anthem)

коммун. Регулят.

Компь

ютер, аудиоз апись гимна Австра лии без слов.

2. Отбор с детьми содержания занятия

Побуждает учащихся на осознание темы и задач занятия. (What do we need to guess the country?)

Учитель записывает на доске предположения детей о том, что они будут изучать на уроке.

Обсуждают, делают выводы. Предполагают, определяют тему, содержание и цели занятия.

регулят.

3.Работа в группах.

Организует работу учащихся.

Работа по станциям.

1 станция (догадка).

Дети слушают текст об Австралии, делают пометки, выбирают 1 из 3-х конвертов, на котором написано название страны, о которой идет речь в

Развитие умений аудирован ия связанного текста.

познав.

личност коммун.

Компь

ютер, аудиоз

апись


Включает аудиозапись гимна Австралии со словами. (Let’s check if you are

right)

Организует работу учащихся.

Показывает на доске текст с правильно вставленными артиклями и физическую карту Австралии.

(Let’s check if you are right)

Инструктирует о том, как проводить игру. Раздает карточки с изображением животных.

тексте. Достают части пазла, собирают картинку и приклеивают на лист. (Карта Австралии черно-белая).

Прослушивают запись, проверяют

правильность выбора страны.

  1. станция

(географическая) Дети делятся на пары по своему выбору (в паре один ученик из 6 класса, другой – из 8). Читают текст об особенностях географического положения Австралии, вставляя определенный

артикль, где необходимо, раскрашивают карту в соответствующие цвета, отмечают основные географические объекты

(пустыни – желтые, горы – коричневые, равнины – зеленым, океаны, моря и озера - синим). Проверяют правильность выполнения заданий.

  1. станция (фауна) Пересаживаются в круг.

Один ученик жестами и действиями показывает животного, изображенного на

Развитие умений чтения текста с детальным понимание м.

познав. коммун.

коммун.

раздато чный матери

ал

Компь

ютер, аудиоз

апись,

раздато чный

матери

ал

раздато чный

матери

ал



(Let’s play a

game “Animals &

birds of Australia”)

Guess what it is?

Организует работу учащихся.

Divide into two groups. Imagine that you live in Australia, but in different cities. In some minutes, you will have a conference among your

cities. You will Ask & answer questions.

Организует работу учащихся. (Let’s have a conference)

Учитель проверяет, все ли моменты из предложенных детьми в начале занятия, были обсуждены на уроке.

картинке, остальные догадываются (Is it a dog? kangaroo? emu? koala? Dingo?

Crocodile?)

  1. станция (городская) Делятся на две группы. Каждая группа работает с текстом об одном из городов Австралии (Канберра, Сидней). Читают, делают пометки и составляют вопросы, какие бы они хотели задать жителям другого города.

  1. станция (обмен информацией) Пересаживаются в круг. Задают вопросы друг другу по выбору.

Отвечают на вопросы. Делятся информацией о главных городах Австралии.

Развитие умений чтения текста полным понимание м прочитанн ого.

Развитие умений задавать и отвечать на вопросы, используя ранее изученные речевые клише.

познав. коммун.

познават коммун.

раздато чный

матери

ал

4.Рефлексия

Подводит итоги.

Прием

«Синквейн». Записывает на доске.

Составляют вместе

синквейн

1строка: Australia

  1. – 2 прилагательных

  2. – 3 глагола 4 – фраза из 4 слов

5 – синоним 1 строке.

регулят. коммун.

Записи на доске

5.

Заключительны

й этап

Сообщает о том, что кролики в

Австралии считаются хуже стихийного

Слушают учителя, делают записи в тетрадях.


бедствия. А вот почему, они узнают на

следующем занятии. Но

самые любопытные могут поискать эту

информацию в энциклопедии

(Today we spoke about

Australia, it’s geographical position, cities, animals. An amazing fact about Australian animals. In

Australia they say, that rabbits are more dangerous than flood. Why it is so, you will know the next time. But if you are curious you may find it and another unusual information about Australian

animals. And

share it with us)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!