СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Закрепление знаний об однородных членах предложения».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Закрепление знаний об однородных членах предложения».»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Бехтгольд Полина Александровна

Место проведения: БОУ г. Омска «СОШ №2»

Дата: 29.09.2022 Класс:

Предмет русский язык

Тема урока «Закрепление знаний об однородных членах предложения».

Цель: закрепление знаний у учащихся по теме «однородные члены предложения».


Планируемые результаты (программа по предмету):

Личностные

Метапредметные (Р, П, К)

Предметные

-учебно – познавательный интерес к учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Р: -планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем

плане;

- оценивать результаты своей работы на уроке.

П: -строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

К: - умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения.

-закрепление умений видеть однородные члены предложения;

-умение составлять предложение с использованием однородных членов.


Задачи урока

Дидактические (обучающие)

Развивающие

Воспитательные

-закрепить знания учащихся об однородных членах предложения.

-развивать у учащихся устную и письменную речь через составление предложений с однородными членами.

-воспитывать положительное отношение к учебной деятельности через мотивацию.


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Закрепим имеющиеся знания по теме «Однородные члены предложения»

Закрепим умения видеть однородные члены в предложениях, составлять с ними предложения.

Тип урока: закрепление.

Принципы обучения: принцип наглядности, доступности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: устный опрос, самостоятельная работа.

Оборудование для обучающихся: учебник, раздаточный материал.

Оборудование для учителя: учебник, доска.

Основные термины, понятия, определения, правила: однородные члены предложения.

О формление классной доски.

Двадцать девятое сентября.

Классная работа.

Автомобиль, адрес, аппетит,

беседа, библиотека, богатство.



На перемене мы прыгали, бегали и играли.



































Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент.


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должен лежать учебник, тетрадь, пенал.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация.


-Предлагаю начать наш урок со словарного диктанта. Откройте свои тетради, кто скажет, сколько строк мы отступаем от предыдущей работы?

-Отлично, отступаем от предыдущей работы 2 строки и записываем двадцать девятое сентября, классная работа.

-Я буду диктовать вам слова, ваша задача записать эти слова с красной строки через запятую в строчку. Обращайте внимание на правильность написания слов.

втомобиль, адрес, аппетит, беседа, библиотека, богатство.

-Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и возьмите в руки карандаш. Вывешиваю на доску лист с правильно написанными словами.

-Проверьте правильность написания слов, если есть ошибка – исправьте её и поставьте над словом -, если ошибки нет – поставьте над словом +. Будьте внимательны, не допускайте ошибок при проверке, уважительно относитесь к труду вашего товарища.

-Верните тетрадь товарищу. Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки.

-Посмотрите, пожалуйста, на доску.

На перемене мы прыгали, бегали и играли.

-Прочитайте предложение. Кто может подчеркнуть грамматическую основу этого предложения? Один ученик выходит к доске, остальные выполняют в тетради.

-Какую особенность вы заметили в этом предложении?

-Скажите, а какие члены предложения называют однородными?




-А какие члены предложения в этом предложении являются однородными?

-Верно, а как связаны однородные сказуемые в этом предложении?


-Какие ещё союзы могут связывать однородные члены предложения?

-Что вы можете рассказать о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами?




-Отлично, а в каких случаях запятая не ставится?



-От предыдущей работы мы отступаем 2 строки.


Записывают число, классная работа.







Записывают слова под диктовку.






Проводят взаимопроверку.




Поднимают руки.




-На перемене мы прыгали, бегали и играли.




-В этом предложении есть однородные сказуемые.

-Однородные члены предложения – несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

-Сказуемые.


-Однородные сказуемые в этом предложении связаны интонацией перечисления и союзом и.

-Союзы а, но.


-Запятая между однородными членами предложения СТАВИТСЯ: если однородные члены соединены интонацией перечисления, если однородные члены соединены союзами а, но.

-Запятая между однородными членами предложения НЕ СТАВИТСЯ: если два однородных члена соединены союзом и.

Целеполагание + мотивация.


-Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

-Отлично, какую цель мы поставим перед собой?



-Сегодня на урок я принесла с собой несколько счастливых билетиков, которые могут дать вам возможность выбрать всего одно любое задание в самостоятельной работе в конце урока. У каждого из вас есть шанс получить такой билетик, но получить его не так уж и просто. Только активная работа на уроке поможет вам его получить.


-Закрепление знаний об однородных членах предложения.

-Закрепить имеющиеся знаний по теме однородные члены предложения.

Первичное закрепление.


-Откройте учебник на странице 34. Выполним упражнение №46. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?


-Давайте вместе разберем каждое предложение и устно ответим на вопросы.

1. Какие птицы улетают на юг осенью?


2. Какие части есть у растения?


3. Какие значимые части есть в слове?


4. Какого цвета бывают карандаши?


5. Каких зверей вы видели в зоопарке?

6. Как ты помогаешь родителям дома?

-А теперь приступайте ко второй части задания, составьте 3 предложения с использованием однородных членов предложения и запишите 3 любых ответа на вопрос.

-Кто хочет поделиться своими предложениями?


-Спасибо!

ЕСЛИ ОСТАЕТСЯ ВРЕМЯ:

Упражнение №47

-Ребята, прочитайте задание в упражнении №47. Что нам нужно сделать?





-Предлагаю поработать в парах. Перед началом выполнения упражнений давайте вспомним, как нужно работать в парах?

-Отлично, приступайте.

-Кто хочет поделиться своими предложениями?

-Нам нужно составить предложения – ответы на вопросы, используя в них однородные члены и записать 3 любых вопроса.



-На юг улетают грачи, журавли, ласточки …

- У растения есть корень, стебель, лист, цветок и плоды с семенами.

-Приставка, корень, суффикс и окончание.

-Карандаши бывают зеленого, красного, синего… цветов.

-Обезьяну, медведя, крокодила…

-Выношу мусор, мою посуду…





По желанию читают свои предложения.




-Нам нужно распространить предложения однородными членами по образцу. Записать составленные предложения. Объяснить постановку запятых. Подчеркнуть в словах изученные орфограммы.


-Нужно прислушиваться к мнению товарища, помогать друг другу…


1. В пруду плавали утки, гуси, лебеди.

2. Рыболов поймал в реке щуку, карася, окуня.

3. Мы купили в магазине тетради, ручки, карандаши.

4. В наших лесах растут березы, липы, осины.

Динамическая пауза.


-Думаю все немного устали, давайте отдохнем.

Я буду зачитывать вам предложения, если в предложении есть однородные члены – вы прыгаете, если в предложении нет однородных членов – вы садитесь на корточки.

- Я испугался и быстро побежал.

- Легкий ветерок развевает занавеску на окне.

- Над лесом медленно встает солнце и красит в розовый цвет окна домов.

- Для меня этот день оказался радостным и удивительным.

-В пасмурном небе летят журавли.







-Прыгают

-Присаживаются

-Прыгают


-Прыгают


-Присаживаются

Закрепление.


-А сейчас пришло время самостоятельной работы. На ваших партах лежат карточки, возьмите их и подпишите имя, фамилию и класс. Все задания на карточках прописаны, если у кого – возникают вопросы – поднимите руку, я подойду.

-Сдайте мне свои работы.

Выполняют самостоятельную работу.

Рефлексия.


-Наш урок подходит к концу. Как звучала тема нашего урока?

-Какую цель мы ставили перед собой?



-Как вы думаете, мы достигли данной цели?

-Какие члены предложения называют однородными?




-Для того, чтобы оценить свою работу на уроке,

я предлагаю вам воспользоваться лестницей успеха. Если вы с легкостью выполняли все задания на уроке и у вас не возникало трудностей – закрасьте солнце на самой высокой ступени, если вы выполняли все задание, но у вас возникали трудности – закрасьте солнце на ступени посередине, и если вы не смогли справиться ни с одним заданием на уроке и тему урока вы не поняли – закрасьте солнце на нижней ступени. Поднимите вверх лестницу успеха.

-Ребята, спасибо за урок! До свидания!


-Закрепление знаний об однородных членах предложения.

- Закрепить имеющиеся знаний по теме однородные члены предложения.

-Да.

- Однородные члены предложения – несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.







Оценивают свою работу при помощи лестницы успеха.



Демонстрируют свои результаты.


-Спасибо, до свидания!










































Прил. 1

Автомобиль, адрес, аппетит, беседа, библиотека, богатство.



Самостоятельная работа.
































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!