СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия "Автоматизация звука [P]"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Автоматизация звука [P]"»

ГБОУ «Турунтаевская СКОШИ»

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Бальчикова Светлана Филипповна


Группа, логопедическое заключение

1 класс

Подгрупповое (4 чел.) занятие.

Тема занятия

Автоматизация звука /Р/ в слогах и словах.

Тип занятия

Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности.

Цель

Автоматизация звука /Р/.

Задачи

Образовательные:

  • закреплять слуховой и моторный образы звука Р ;

  • автоматизировать звук Р изолированно, в слогах, словах;

  • дифференцировать звук Р от других звуков.




Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику (биоэнергопластика).

  • Развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность).

  • Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.



Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речевого общения.

  • Формировать функции контроля и самоконтроля.


Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

  • чередовать статические и динамические задания;

  • создать психологически комфортную обстановку для развития самооценки и эмоционального тонуса.

Базовые учебные действия

Личностные: Формирование интереса к занятию.

Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.

Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал диска, поддерживать беседу с учителем-логопедом.

Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из картинок .

Оборудование (средства ИКТ, картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.)

  1. Учебно-демонстрационный материал: предметные картинки. Лазаренко О.И «Логопедический альбом для автоматизации произношения звука Р»

  2. Предметы: зеркало, при необходимости, мягкая игрушка Тигр, предметы для развития дыхания ( трубочки для коктейля, ватный комок, шарики цветные ), картинки-символы, прищепки.

  3. Компьютер.




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

1 этап. Мотивационно-проблемный.

Задача логопеда

Технологии, методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность ребенка

Планируемые результаты

Примечание

(Вносятся коррективы при необходимости )

Адаптировать детей к деятельности


Личностно-ориентированные приемы.


  1. Орг.момент .

- Добрый день, дети! Подарим друг другу улыбку.

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

  1. Характеристика звука

- Догадайся, про какой звук я говорю? Рот открыт, кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к коренным зубам. Под напором выдыхаемого холодного воздуха кончик языка дрожит. Голос есть.







Ребенок проверяет уклад звука и определяет его. Это звук Р.




Создание благоприятного психологического климата.

Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ.

















2 этап. Актуализация знаний по теме


Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда.

Актуализи- ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме.















Методы здоровьесберегающей технологии.






Логоритмика


Частая смена вида деятельности.








Сюрпризный прием.

Сообщение цели занятия:

-Да, сегодня мы продолжим работу над звуком /Р/, будем стараться правильно произносить /Р/ в слогах и словах . Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие? Да, с гимнастики, подготовим наши губки и язычок (артикуляционный аппарат) для красивой речи:

  1. Артикуляционная гимнастика в сочетании с биоэнергопластикой

Презентация на ПК: Лошадка, Грибок, Качели, Вкусное варенье. Останови лошадку. Барабанщик.Слайд «12

  1. Упражнения на развитие дыхания «Вьюга», «Буря в стакане»

  2. Пальчиковая гимнастика

  • Зубные щетки

  • «Крыша дома»

4. «Котенок» (прищепки) .

Если кто-то с места двинется

На него котенок кинется

Прыг-скок, цап-царап

Не уйти от наших лап.


5. Работа с решётками


А)В зоопарке мы бродили

К каждой клетке подходили

И смотрели всех подряд

Медвежат, тигрят, рысят.

Б)1,2,3,4 кто живет в моей квартире……












Выполняет упр-я перед зеркалом сопряженно или самостоятельно.


Сдувание комочков ваты с «облака», «буря в стакане» трубочкой.

Ответы ребенка.


Произносит звук с движением и «выбрасыванием» рук зажатых в кулачки в разные стороны.












Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений








Соблюдает правильную артикуляцию звука.



Формирование интереса к изучаемому материалу.











В зависимости от психологического состояния ребенка артикул.гимнастика может быть заменена на психогимнастику или пальчиковую, а также на самомассаж рук.










3 этап. Практическая деятельность.

А. Учебно-познавательный блок









Развивать логическое мышление

-Организовать деятельность детей, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату.



Организовать релаксацию.




Игровой прием











Деятельностный



Предоставление выбора


  1. Психогимнастика


Раз, два повернись и в животных превратись.


1.Изобразите сердитого тигра, который выпустил когти и грозно рычит –р-р-р.

Слайд №2

2.Изобразите как мурлычет ласковая кошечка мур-мур.

Слайд №3

3.Покажите как любопытный вороненок выглядывает из гнезда и каркает.

Слайд №4













4. Автоматизация звуков в слогах, словах.

«Игра в Повторюшки»


Знаете кто такие повторюшки?


Это такие смешные человечки, у которых очень большие ушки.

Вот такие!

Поэтому повторюшки хорошо слышат и любят все повторять.

Давайте поиграем в повторюшек.

Покажите какие у них ушки большие –прибольшие!

А теперь послушайте и повторите за мной слоги

-

-ра-ра-ра

-ро-ро-ро

-ру-ру-ру

-ры-ры-ры

-ар-ор-ур

-ор-ур-ир

-эр-ар-ур



Слайд Буратино (слоги)№18,19,20










Ответы детей.









Действия ребенка по выбору.







Активные движения руками






Соблюдает правильную артикуляцию звука.













Возможно повторение за ребенком (логопед в роли героя-игрушки)




Возможно усложнение задания
















Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок


-Диагностика качества усвоения темы.




Игровая




ИКТ




Развитие граммат.строя речи.

  1. Назови слова в которых встречается звук «р»

Слайд №23


2.Кто чем питается

Слайд №8,9.


3.Раскась картинку

Слайд №24-28.


4.Чистоговорки

Слайд №22.

Выполнение ребенком действий по предварительной инструкции.


Показ карточки-символа.



Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.


Верно определяет на слух заданный звук.

.



4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность

-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности

Подведение итогов занятия учителем-логопедом.







Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности.

- Что мы сегодня делали на занятии?

-Тебе было интересно?

--Какое сейчас у тебя настроение?



Отвечает на вопросы логопеда по желанию.




Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце занятия)


Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.







2