СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Музей"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цикл занятий по созданию краеведческого проекта (2)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Музей"»







тЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия


Тема: «Музей»


направление внеурочной деятельности общеинтеллектуальное


школа № 42, класс 2 «Г»








Выполнил(а): Костылева Д.А.

Специальность: Преподавание в начальных классах




Ярославль



Цель занятия: формирование представлений о разнообразии музеев и их экспонатов.

Задачи:

Обучающие:

1. Способствовать формированию знаний учащихся о разнообразии музеев;

2. Ознакомить учащихся с правила поведения в музеях;

3. Сформировать представления об экспонатах школьного музея времен Советского Союза.

Развивающие:

1. Способствовать развитию устной речи учащихся;

2. Развивать коммуникативные навыки обучающихся, за счет включения в активную учебную деятельность;

3. Способствовать развитию логических навыков классификации, анализа.

Воспитательные:

1. Воспитывать гражданско-патриотические качества учащихся, расширяя их исторические знания;

2. Воспитывать чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

3. Воспитывать усидчивость.


Результаты обучения:

Предметные

1. Знают о том, что такое музеи и их разнообразие;

2. Знают, как правильно вести себя в музее;

3. Имеют представления об экспонатах школьного музея времен Советского Союза.

Метапредметные

1.Умеют осуществлять обрабатывать полученную информацию в соответствии с поставленной задачей;

2. Умеют осуществлять начальные формы познавательной рефлексии;

3. Умеют производить логические навыки классификации, анализа.

Личностные

1. Осознает свою принадлежность к своей стране – России, к своему народу.

2. Умеет входить в коммуникацию со взрослыми людьми, работать со сверстниками, соблюдая нормы речевого этикета и правила устного общения. 

3. умеет выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Средства обучения: технические средства обучения: проектор, интерактивная доска; раздаточный материал.

Форма проведения занятия: фронтальная

п/п

Этап занятия1

Примерное время проведения

Цель

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)


1

Организация начала занятия

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, давайте начнем наш урок с улыбки, улыбнитесь друг другу, таким образом, мы подарим каждому в классе хорошее настроение и с ним продолжим наш урок.

Приветствуют учителя.

Участвуют в диалоге с целью создания положительной мотивации на урок

2

Актуализация знаний

Проверка знаний, полученных ранее

Ребята, на прошлом уроке мы разговаривали о Родине, становились краеведами, а как вы думаете, откуда краеведы добывают информацию?

Верно, все это вы называете исторические источники. Я предлагаю выполнить в парах задание на карточках.

Давайте вспомним правила работы в парах.

Вам нужно распределить исторические источники в нужную группу (Приложение 1).


Вещественные

Письменные

Устные

Одежда

Монеты

Жилище


Летописи

Документы

Книги

Письма

Легенды

Былины

Песни

Поговорки


Я загадаю вам загадку, постарайтесь её отгадать.

Культуры и истории наследие –

Всё то, о чём человечество гордится,

Всё лучшее за многие столетия

В тени их бережно хранится,

Здесь люди обретают вдохновение

И получают много впечатлений

Здесь оживают яркие мгновения

Из жизни предыдущих поколений.


Верно, музей. Сегодня, мы – краеведы, будем работать именно с ним.

Так как мы будем узнавать новое сегодня, давайте сначала определим что мы знаем о музеях, что мы хотим узнать, а в конце занятия определим, что узнали (Приложение 2).


Выполняют задание на карточках в парах.

3

Усвоение новых знаний и способов действий

Создание условий для освоения учащимся знаний по теме урока

Сейчас вы разделитесь на пять групп, каждая группа будет рассказывать по своей тематике.

Давайте вспомним правила работы в группах.

Пока выступает одна из групп, другие записывают, в столбик «узнал», информацию. Так же, при подготовки выступления, записывайте каждый свою информацию в столбик.

1 группа:

«Значение».

Музей – это место, где собраны и экспонируются коллекции каких-либо предметов, которые или найдены в природе, или сделаны человеком.

Слово «музей» восходит к глубокой древности. Музы жили на высокой горе Парнас в Аттике и имели свои храмы, которые назывались мусейонами. Отсюда возникло слово музей.

Урания – муза астрономии.

Терпсихора – муза танца.

Каллиопа – муза эпической поэзии.

Полигимния – муза торжественных песнопений.

Талия – муза комедии.

Мельпомена – муза трагедии.

Клио – муза истории.

Эвтерпа – муза лирической поэзии.

Эрато – муза любовной поэзии.

В толковом словаре слово «музей» означает учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения памятников истории, искусства, научных коллекций.

Музеи хранят и экспонируют (представляют, показывают, демонстрируют).

- произведения искусства;

- экспонаты, отражающие жизнь человека;

- предметы – свидетельства жизни и творчества выдающихся людей;

- разнообразные постройки, ставшие шедеврами зодчества.

Виды музеев:

Музей, который коллекционирует произведения изобразительного искусства называется – художественный.

Музей, который коллекционирует исторические документы – исторический.

Музей, который отражает историю края – краеведческий.

Музей, который коллекционирует объекты жизни природы – естественнонаучный.

Музей, коллекционирующий технику – технический.

2 группа:

«Ярославль»

  1. Ярославский государственный музей заповедник.

Самый крупный и по занимаемой территории, и по находящимся в его ведении архитектурно-историческим объектам в Ярославле - это городской Музей-заповедник. Его формирование началось в 19 столетии с создания отдельных музейных коллекций разнообразных научных обществ.

  1. Музей боевой славы

Он начал свое существование в 1981 году и имеет выставочные экспозиции военных экспонатов, как в помещении, так и на открытой площадке. Редкими экспонатами являются личные вещи участников Великой Отечественной, их письма, оружие и награды.

  1. Ярославский художественный музей

Городской художественный музей, основанный как художественная галерея местными коллекционерами и художниками в далеком 1919 году, сегодня является одним из крупнейших провинциальных музеев, обладающих богатейшей коллекцией древнерусского, отечественного и западноевропейского искусств.

  1. Митрополичьи палаты

Уникальные коллекционные экспонаты древнерусской коллекции иконописных работ можно увидеть в бывших Митрополичьих палатах (Волжская набережная,1), сооруженных в 17 веке на территории Рубленого города для ростовского митрополита Иона Сысоевича. Позднее здесь находилась губернаторская резиденция, в которой принимали саму Екатерину Вторую.


3 группа:

Мы получили табличку со словами

«Номер художественной самодеятельности».

Предлагаем вашему вниманию – потешки.

Физкультминутка.

При чтении потешек надо прикасаться всей рукой к каждому пальцу по очереди и делать ему небольшой массаж.

1-я потешка: Ча, ча, ча

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Их попробовать хочу (3 хлопка в ладоши).

 

2-я потешка: Наши ручки

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево — вправо поворот.

Все, закончили. Ура!

За занятия пора!

 

3-я потешка: Необычная физзарядка

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой,

Верх посмотрим над собой.

Руки вверх мы поднимаем,

А теперь их опускаем.

Кулачки сейчас сожмем

И опять писать начнем.


4 группы:

Музей - не просто дом, где вещи дышат,

Музей – хранитель тайн всего святого,

Биенье сердца каждого услышит

Он – мост в долину самого родного.

Теплым сентябрьским днем  1958 года состоялось открытие нового здания школы 42.
Принимал школу ее первый директор Полозов Алексей Иванович. Но уже через год ему на смену пришел, как говорят у нас в школе, «главный» директор – Николай Петрович Гусев. Он стоял у истоков  истории школы: заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного знамени, двух боевых орденов, медали «За отвагу». Директор школы, посвятивший ей более 30 лет своей жизни. Он собрал вокруг себя надежный коллектив коллег-единомышленников, которые уже  много лет после его ухода хранят и берегут традиции, созданные им.
Николай Петрович увлеченно собирал коллекцию моделей машин разных марок, конструировал модели кораблей. Однажды, навестив его дома, ребята увидели необычное: целую флотилию разных суденышек.  Оказывается, директор, прадед которого грек – моряк, больше всего любил море, паруса, путешествия. Уже много лет  Гусевский кораблик на эмблеме школы зовет к движению, к полету,  к победам, гордо неся  цифру 42.
 После конкурса на лучший текст  для гимна школы  и там поплыл «наш кораблик на все парусах». Теперь смелый кораблик ежегодно появляется на  значках, которые увлеченно рисуют выпускники.  


5 группа:

Музей. И в прошлое ведёт нас память нить

Как интересно жили наши предки!

Открытия такие, что нередко

Нас могут удивить и поразить!

История то города, то края

И гид уверенно ведёт во глубь времён

И прежней жизни множество имен

И «пыль веков» невиданно витает.


«Необычные музеи»

Музей перца Венгрии

Музей футбола в Англии

Музей наборов для обеда в г. Колумбус

Музей неудачного искусства в Америке

Музей солонок и перца в США

Музей шпаргалок в Новосибирске

Музей шоколада в Москве.


Участвуют в обсуждении, выступают с информацией от своей группы.

4

Первичная проверка понимания

Закрепление знаний первичного понимания темы.

Ребята, вы все большие молодцы, как выдумаете, почему одна из групп рассказала нам об истории школы?

В нашей школе тоже есть музей?

Да, я предлагаю, сходить туда на экскурсию, давайте сформулируем правила поведения в музее.

- не подходить близко к другим посетителям;

- не загораживайте собой экспонаты;

- не разговаривайте громко со своими спутниками;

- ни в коем случае нельзя трогать экспонаты руками;

- не подходите слишком близко к экскурсоводу, чтобы не мешать другим посетителям;


Но перед началом послушайте.

Была раньше страна, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик. Знаете вы такую страну? Россия была её частью, именно в России находился главный город – столица – Москва. Это страна существовала до 1991 года, то есть не так давно она и разрушилась, но все-таки, свидетелей этой страны, которые успели вырасти и прожить жизнь в ней, её жителей становится меньше.

Но память об этой удивительной стране жива, сейчас мы пойдем в музей, вы послушаете и посмотрите на то, чем и как пользовались в ней, как жили взрослые люди, как молодые и как дети. Это удивительные экспонаты, которые могут показаться нам не такими уж и редкими, уже стали «жителями» музейной экспозиции и именно поэтому, они требуют к себе определенного отношения. Слушайте внимательно, можете записывать интересные для вас моменты, потом обсудим.

Формулируют правила поведения в музее

5

Закрепление знаний и способов действий

Закрепление знаний по теме урока

  1. Пионеры

Дети, которые посильно помогали взрослым, совершали добрые дела, собирались в отряды. Со временем их стали называть пионерами, а «пионер», значит первый во всем. Так начали создаваться первые пионерские организации, первая была создана в 1918 году, то есть почти 100 лет назад! И не так давно это организация перестала существовать в 1991 году.

Что же такое организация? (ответы ребят).

Организация – это добровольное объединение людей. Они объединены общими целями. У организации есть правила, которые все ее члены должны обязательно соблюдать.

Вот здесь на витрине вы видите пионерский галстук, значки, знамя могли быть. В основном, какой цвет на таких предметах преобладал? Красный, верно, цвет коммунистов, посмотрите, даже на документах изображали, например, вот здесь на грамоте. А что за историческая личность изображена на документах? Владимир Ильич Ленин . Кто это? Это революционер, первый руководитель советского союза.

  1. Учительница первая моя. Здесь вы можете увидеть

алфавит и букварь, некоторые документы и личные записи учителям, посмотрите, как вы думаете, что это за сумка? Это сумка-планшет. Еще один атрибут того времени 20 века.

  1. Переходим к этим витринам, здесь уже

самостоятельное собрание учеников школы, многие экспонаты здесь – это вклад Екатерины Александровны.

Ребята, собираете ли вы наклейки, марки, открытки, может быть карточки? Советские люди так же собирали подобные вещи, вот посмотрите на коллекцию марок, собирали различные коллекции карточек с различными изображениями.

Марки использовались так же для того, чтобы отправлять письма (знак почтовой оплаты). Нередко люди обменивались красивыми открытками.

Насколько изменилось время, да, ребята? Сейчас открытки принято дарить редко, все больше наша жизнь уходит куда? В социальные сети в интернете.

Что можно сказать про советский людей точно, это люди читающие, советский союз – самая читающая страна в мире. Причем такие показатели были достигнуты властью быстро, потому что, еще в начале 20 века уровень безграмотного населения был около 50 процентов. Тем не менее, книги были дорогим удовольствием и в основном люди пользовались библиотеками.

Посмотрите, здесь находятся удостоверения, люди вступали в различные общественные организации, а вот эти билетики – это взносы денежные в эту организацию.


  1. Следующая витрина – начнем с денег, в СССР так же

был рубль, но его ценность была другой. Например, средняя зарплата была 180 рублей. Цена книги могла достигать 50 копеек. Металлические деньги носили в специальных монетницах. Номинал, куда вставлять каждую монетку, на ней подписан.

Следующим экспонатом мы видим ленту, с изображением Ленина и названием ВЛКСМ – всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.

Далее вы видите носители информации, 1 – аудикассета (магнитофон) 2 – видеокассета (видеопроигрыватели) 3 – дискета (вставлялась уже в компьютер).

И мы подошли к теме, которая вам очень близка – это школа. Здесь мы видим дневник, похвальные листы, благодарности. И даже, сохранились краски, посмотрите, они в таких блоках, сухие, их нужно были разводить. Так же здесь вы можете увидеть фартук – элемент школьной формы девочек.

Поход в музей школы

6

Подведение итогов занятия

Контроль знаний учащихся и подведение итогов занятия.

Ребята, сейчас посмотрим, кто лучше всего слушал.

Вопросы:

  1. Кто такие пионеры?

  2. Назовите электронные хранители информации, которые использовались раньше.

  3. Какая личность изображена на знаменах, ленточках, благодарностях, личность известная во всем Советском Союзе?

Итак, ребята, сейчас вы послушали о различных экспонатах, узнали, что-то новое о молодости ваших родителей. Теперь, я у вас хочу спросить, а если бы до моего рассказа, вас бы попросили провести экскурсию, о всех ли экспонатах вы раскали бы? А представляете, как много в мире музеев и как о многом нам предстоит узнать, но представьте, не всегда человек может рассказать нам.

Как нам узнать об экспонатах в музеях? Или как передать потомкам знания о нашей жизни?

Для этого каждый экспонат подписывается, создается целая картотека информации о каждом экспонате.

Поскольку мы – краеведы, со следующего занятия мы займемся самостоятельным созданием музейной экспозиции – это будет нашим проектом.

Отвечают на вопросы.

7

Рефлексия

Создание условий для рефлексии обучающимся собственной учебной деятельности

Ребята, сейчас я бы хотела, что бы вы сравнили то, что хотели узнать о музеях с тем, что узнали на ваших карточках. Отметьте знаками плюс то, что совпало. Вы уже знаете много источников и те вопросы, которые остались вы можете решить с помощью них, а так же подойти с ними к учителю.

Спасибо, занятие окончено.

Оценивают свою деятельность на уроке.




Приложение 1


Вещественные

Письменные

Устные




  1. Одежда

  2. Легенды

  3. Былины

  4. Поговорки

  5. Песни

  6. Летописи

  7. Книги

  8. Жилище

  9. Письма

  10. Монеты

  11. Документы







Приложение 2


Знаю

Хочу узнать

Узнал












1