Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Защита"»
тЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия
Тема: «Защита проектов»
направление внеурочной деятельности общеинтеллектуальное
школа № 42, класс 2 «Г»
Выполнил(а): Костылева Д.А.
Ярославль
Цель занятия: представление результатов работы над проектом
Задачи:
Обучающие:
1.Защитить подготовленные проекты;
2. Расширить знания учащихся по темам: деньги, школа, праздники, детские книги и фильмы в Советском Союзе;
Развивающие:
Способствовать развитию устной речи;
2. Развивать коммуникативные навыки обучающихся, за счет включения в активную учебную деятельность;
3. Способствовать развитию умения осуществлять рефлексию личностную и познавательную.
Воспитательные:
1. Воспитывать гражданско-патриотические качества через расширение исторических знаний учащихся;
2. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий;
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Результаты обучения: Предметные Имеют представления по темам: деньги , школа, праздники, детские книги и фильмы в Советском Союзе; ; Знают, как оформлять этикетку. Метапредметные 1.Умеют осуществлять обрабатывать полученную информацию в соответствии с поставленной задачей; 2. Умеют осуществлять начальные формы познавательной рефлексии; 3. Умеют производить логические навыки анализа, синтеза. Личностные 1. Осознает свою принадлежность к своей стране – России, к своему народу. 2. Умеет входить в коммуникацию со взрослыми людьми, работать со сверстниками, соблюдая нормы речевого этикета и правила устного общения. 3. Умеют выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе. |
Средства обучения: технические средства обучения: проектор, интерактивная доска; раздаточный материал.
Форма проведения занятия: фронтальная
№ п/п | Этап занятия1 Примерное время проведения | Цель | Деятельность учителя (Содержание учебного материала) | Деятельность учащихся (виды деятельности) |
1 | Организация начала занятия | Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, давайте начнем наш урок с улыбки, улыбнитесь друг другу, таким образом, мы подарим каждому в классе хорошее настроение и с ним продолжим наш урок. | Приветствуют учителя. Участвуют в диалоге с целью создания положительной мотивации на урок |
2 | Актуализация знаний | Проверка знаний, полученных ранее | Сегодня у нас с вами официальная встреча – занятие защита. К ней надо подготовиться и для начала я предлагаю оформить музейную экспозиции. С вашими этикетками. | Выступают с интервью перед группой |
3 | Усвоение новых знаний и способов действий | Создание условий для освоения учащимся знаний по теме урока | Теперь мы начинаем защиту проектов. Каждой группе дается 7 минут на выступление, помните, каждый должен что-то рассказать по своей теме, в том числе, показать продукт проекта каждого из вас. | Защищают подготовленные проекты |
4 | Первичная проверка понимания | Закрепление знаний первичного понимания темы. | Экскурсия по подготовленной учащимися музейной экспозиции. | Выступают перед классом индивидуально. |
5 | Закрепление знаний и способов действий | Закрепление знаний по теме урока | Ребята, мы проделали большую работу в роли краеведов, вы большие молодцы! Теперь я предлагаю высказаться каждому, по поводу проделанной работы, выбрав одну из фраз и продолжив её: за время проекта я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… проект дал мне для жизни… мне захотелось… | Рефлексия группы. |
6 | Подведение итогов занятия | Контроль знаний учащихся и подведение итогов занятия. | Ребята, а теперь я предлагаю вам заполнить карточки – вашей самооценки. Приложение 1 | Отвечают на вопросы. |
7 | Рефлексия | Создание условий для рефлексии обучающимся собственной учебной деятельности | На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. - Большой – для меня было важным и интересным… - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. - Средний – мне было трудно (мне не понравилось). - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. - Мизинец – для меня было недостаточно… В конце урока вопрос учащимся: - За что бы вы себя могли похвалить? На какую ступень вы бы поставили свое умения вести интервью сейчас. | Оценивают свою деятельность на уроке. |
Приложение 1
1 В планировании и при проведении внеурочного занятия могут быть представлены не все указанные в таблице этапы. Это зависит от цели и задач, которые ставятся на данном занятии. Этапы 1, 3, 4, 5, 6, 9. 10 обязательны!