СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия в старшей группе по лепке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия в стар группе по лепке

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в старшей группе по лепке»





Утверждено: ________________













Технологическая карта занятия в старшей группе по лепке





Выполнила: Слепцова И.П.









Технологическая карта занятия в подготовительной группе по лепке

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие

Тема: Аквариумные рыбки

Цель: сформировать умения передавать характерные особенности аквариумных рыб, используя нетрадиционную технику работы – пластилинографию.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания об аквариумных рыбах; закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы пластилинографии (отщипывание, надавливание, сглаживания);

Развивающие: развитие мелкой моторики рук, согласованность в работе обеих рук, согласованность глаз и рук, тактильной чувствительности, пространственной ориентировки (на плоскости

Воспитательные: воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом; воспитывать аккуратность, целеустремлённость.

Дидактическая задача: закрепить изучаемые понятия, активизировать знания детей, их речь, память, мышление;

Развивать познавательную активность, сообразительность;

Воспитывать умение работать в группе, взаимовыручку, навыки соперничества.

Словарная работа: юбилей, чешуйки.

Подготовительная работа: беседа «Кто живет в аквариуме?»; рассматривание альбома «Аквариумные рыбы»; чтение сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»

Материалы и оборудование: иллюстрации с различными аквариумными рыбками на белом фоне, мягкий пластилин, музыкальный центр, музыкальная запись «Шум моря» и соната Бетховена, магнитная доска, пиктограммы, шаблоны рыб для каждого ребенка, магнитная игра «Рыбалка».

Литература: Детство-Пресс “Рисование, лепка, аппликация” (6-7 лет) О.Э. Литвинова 2023 г.


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно – мотивационный этап

Продолжительность: 1мин.


Подготовка к совместной деятельности

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка.

Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов и т.д.

Колокольчиком приглашаю детей встать в круг.

- Здравствуйте, девчонки, добрый день, мальчишки! Наигрались в куклы, полистали книжки. А сейчас мы вместе отдохнём немного,

В добрый путь, ребята, в добрую дорогу!

Посмотрели все на меня, встретились со мной глазками.

А сейчас поздороваемся друг с другом.

К солнышку потянулись, лучик взяли,

К сердцу прижали, другу отдали.

Игровой моменты «Здравствуйте, девчонки, добрый день мальчишки!»

Приветствие, участие в игре и пр. Настрой на работу.










Психологическая готовность.

Настрой на занятие, создание позитивного настроения

Основной этап

Этап постановки проблемы

2 мин

Создание проблемной ситуации направление внимания детей;



- Ой, ребята, что я слышу… (запись с шумом моря) Правильно, это шум моря…

- Ребята, как вы думаете, что в морских глубинах мы можем увидеть? Какие морские жители живут в море?

Вы загадку отгадайте, Правильный ответ мне дайте.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком. По земле я не хожу, Рот есть, но не говорю.

Глаза есть - не мигаю,

Крылья есть - не летаю.

Кто это?

Беседа, анализ



Ответы на вопросы воспитателя.

Отгадывание загадки.


- Медузы, водоросли, морские звезды и т. д







- Рыба.

Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.

Этап ознакомления с материалом

5мин.








































Направление внимания детей; раскрытие образовательной задачи.





Усвоение закрепление, расширение, обобщение, систематизация знания об аквариумных рыбах.





Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.



















Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

-Ребята, давайте вспомним сказки, которые мы с вами прочитали, в которых тоже говориться о рыбах.

- Ребята у нас в группе есть необычный аквариум. (Показываю сделанную заранее ширму-аквариум, на которой изображена одна рыбка).

Кто в нём живёт?

- Ребята, рыбке очень скучно одной плавать в аквариуме, что мы можем сделать. чтобы ей стало веселее?

- Правильно.

- Садитесь на свои места. Давайте вспомним, какие рыбки живут в аквариуме. Показываю иллюстрации аквариумных рыб.

-А теперь предлагаю немного поиграть.



Д\игра «Дельфин»

Цель: Обобщить знания детей о морских обитателях.

Задачи: Закрепить изученный материал об обитателях морей и океанов;

Активизировать внимание детей, пополнять словарный запас; Развивать мышление, речь

Ход игры:

Дети сидят на стульчиках поставленных по кругу. Пока звучит стихотворение, дети передают друг другу игрушку "дельфин". У кого окажется игрушка на словах" Тот сейчас расскажет нам ", тот рассказывает детям всё, что он знает о каком-нибудь из морских обитателей по своему желанию.

Ты плыви, морской дельфинчик,

Быстро-быстро по волнам.

У кого дельфин остался,

Тот сейчас расскажет нам…

Д\игра «Кто живёт в море, а кто в реке?»

Цель: Уточнить и закрепить знания об обитателях моря. Развивать находчивость, сообразительность, внимание, умение доказывать правильность своего суждения

Задачи: Закрепить изучаемые понятия, активизировать знания детей, их речь, память, мышление;

Развивать познавательную активность, сообразительность;

Воспитывать умение работать в группе, взаимовыручку, навыки соперничества, чувство сопереживания

Ход игры:

Одна команда выбирает картинки с изображением морских животных и рыб, а другая – речных. После выполнения задания каждая команда называет тех рыб и животных, которых они выбрали.


Беседа, показ, рассматривание,









Решение проблемной ситуации.










дидактическая игра





























Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.



- Рыбка.

- Мы можем нарисовать, слепить ей друзей.


Дети садятся за столы. рассматривают, называют: гуппи, золотая рыбка, телескоп и т.д.



Дети играют в дидактические игры.

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового.

























Овладение способами познавательной деятельности. Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности, умения, навыки.
















Этап практического решения проблемы

10 мин.



























































Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.





















Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
















Закрепление правил, овладение практическими навыками с использованием выведенных правил.






Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости





Организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата.

- Я предлагаю для нашей рыбки нарисовать друзей, а рисовать мы будем, не красками, не карандашами, а пластилином. Скажите, как эта техника рисования называется?

Но сначала давайте вспомним правила, которые необходимо соблюдать при работе в пластилиновой технике и последовательность работы. Предлагаю детям схему (рис 1)

- Молодцы, вы хорошо знакомы с этапами работы.

- Прежде, чем мы начнем работать, мы разомнем наши пальчики.

- Пальчики мы разминаем, и работать начинаем.



Пальчиковая гимнастика "Юбилей у окуня"



Всю семейку пескарей

Окунь звал на юбилей

Он за стол их посадил,

Чаю в чашки им налил,

Подал в вазочках варенье,

И на блюдечке – печенье.

Щука мимо проплывала,

И застолье увидала.

Окунь щуку в дом позвал,

Чаем щуку угощал.

Щука чай не захотела: «Пескарей бы я поела!»

Им пришлось уплыть скорей.

Вот так славный юбилей!



- А теперь, выбирайте шаблон и приступайте к работе. Пластилин можете брать любого цвета.

Работу выполняйте, за помощью обращайтесь.

-Выполнять последовательность работы нам поможет табличка.

Каждому ребенку даю схему выполнения.

Включаю музыку.

Оказываю индивидуальную помощь.

Обращаю внимание на осанку.

- Потрудились вы на славу, Предлагаю поиграть.

«1-2-3 в рыбок нас ты преврати».

В голубой водице плывет рыбок вереница.

Чешуей златой сверкая, кружится, играет стая.

П/игра «Стая рыбок»

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

Лежало большое бревно на песке

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

Третья сказала:- мне хочется спать .

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

Пятая крикнула:- здесь крокодил Плывите скорее, чтоб не проглотил.




Беседа, работа с пиктограммами.


























Пальчиковая гимнастика


















Работа с пиктограммами















П\игра «Стая рыбок»



Отвечают на вопросы










- Пластилинография.

Дети рассматривают схему. Объясняют технику выполнения.

- начинать с самых маленьких деталей;

- кусочки пластилина отщипывать маленькие;

- скатывать шарики можно на доске или между ладошками;

- наложить шарик пластилина на рисунок и растереть, не выходя за контур рисунка.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

ладонями показываем «рыбку».

делаем приглашающие жесты обеими ладонями,

кладем ладонь на кулак,

складывают ладони чашечкой,

округляем ладони, растопыриваем пальцы,

округляем ладони, вкладываем одну в другую.

ладонями показываем «рыбку»,

показываем «бинокль»,

делаем приглашающие жесты обеими ладонями,

кладем кулак на ладонь,

грозим пальчиками

складываем пальцы в щепотку.

ладонями показываем «рыбку»,

разводим руки в сторону.

Выбор детьми шаблонов.


Самостоятельная деятельность детей, опираясь на схему.

Дети работают под музыку.




Выполнение упражнений

имитация рыб.

развести руки в стороны,

имитация ныряния,

грозят указательным пальцем,

руки лодочкой под ухо.

потереть кистями плечи.

имитируют пасть крокодила,

убегают.





Выполнение практической работы.

Получение информации, необходимой для успешного решения проблемы.

Овладение умением работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкцию.


Овладение определенным объемом практических навыков и умений

при обучении продуктивным видам деятельности.





















Овладение навыка работы с пиктограммами




Заключительный этап

Рефлексия. Оценка выполненных работ. 2 мин.



Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки, самоконтроля

- Поиграли, потрудились. А теперь пришла пора, Выставку создать друзья. Ну вот, теперь у нашей рыбки есть друзья!

- Что мы сегодня делали?

- Какой приём использовали?

- Все справились с заданием?

- Молодцы ребята. У вас получились хорошие работы, аккуратные и самое главное красивые.

- Ребята, если вам понравилось сегодня работать, покажите веселое солнышко. Если не понравилось, то грустное.

-А в награду за Ваш труд, я дарю Вам игру «Рыбалка».

Беседа, рассматривание.

Рефлексия

Дети выставляют свои работы на ширму-аквариум.


- Лепили рыбок

- Пластилинография

- Да, все.

Оценивают работы, радуются работам друг друга, делятся впечатлениями.

Дети выбирают солнышко.

Выражение личной позиции, оценки. Дети обладают положительным отношением к окружающему миру





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!