СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия "Заяц-Хваста  "

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в старшей группе»

Цель: Ознакомление детей с такими нравственными качествами, как: хвастовство – скромность, трусость – смелость через знакомство с русской народной сказкой «Заяц – хваста»

Программные задачи:

Обучающие:

Знакомить с детской литературой, подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к оценке поступков и характера главного героя;

Закрепить знания о жанровых особенностях сказки;

Учить детей, отвечать на вопросы полным предложением;

Обогащать словарный запас детей, словами: крестьяне, гумно, кокорина.

Закреплять умение работать на интерактивной доске;

Развивающие:

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;

Развивать умение поддерживать беседу.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к книге;

Воспитывать чуткость к художественному слову;

Воспитывать нравственные качества: не хвастаться, умение прийти на помощь в трудной ситуации.

















Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно – мотивационный этап

Создание хорошего настроения на дальнейшую деятельность

Приветствует детей, предлагает улыбнуться друг другу.

Психогимнастика

Приветствуют и улыбаются друг другу.

Положительный эмоциональный настрой у детей.

2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Учить детей понимать проблему и включить детей в деятельность занятия.

Загадываю загадку, предлагаю детям определить, чем сказка отличается от рассказа.

Сюрпризный момент, беседа, вопросы, загадывание загадки.

Отгадывание загадки, объяснение отгадки, ответ на вопрос воспитателя.

Проявление интереса к чтению сказки, деятельность на занятии.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Знакомить детей со сказкой заяц-хваста, ее героями.

Говорю детям кто написал сказку, аннотация сказки, говорю свое отношение к ней, о незнакомых словах которые будут встречаться детям, читаю фрагмент сказки.

Задаю вопросы по прочитанному отрывку, повторное чтение, выборочное чтение, провожу

физкульминутку

Беседа, рассказ, вопросы, объяснение

Узнают автора, аннотацию сказки, слушают отношение к сказки в-ля, узнают незнакомые слова и их значение, отвечают на вопросы, слушают фрагмент сказки.

Отвечают на вопросы по прочитанному отрывку, выполняют физкульминутку.

Ознакомление детей со сказкой, развитие интереса к сказке и ее персонажам

2.3

Этап практического решения проблемы

Определить, чем сказка отличается от рассказа.

Объяснение игры «закончи предложение», объяснение игры на интерактивной доске.

Беседа, рассказ, вопросы, игра на интер. доске, соревнование, сравнение

Играют в игру закончи предложение и в игру на интерактивной доске (сравнивают, соревнуются, выявляют кто быстрее справился с заданием).

Умение выразить своё отношение к проблемной ситуации.

3

Заключительный этап

Подведение итогов занятия, обобщение полученного опыта ребенком

Рефлексия, закрепление полученных навыков.

Беседа, обсуждение, вопросы

Делятся своими мыслями выбирают соответствующий смайл.

Закрепить прочитанное произведение