СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия «Золотая осень и музыка»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Углубление понимания художественного образа осени- поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия «Золотая осень и музыка»»

Технологическая карта занятия «Золотая осень и музыка»


Класс:

7 класс

Тип занятия:

Занятие изучение нового материала

Тема:

«Золотая осень и музыка».

Приёмы:

Беседа, игра, наглядные.

Цель:



Задачи:





Углубление понимания художественного образа осени- поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.

- воспитывать любовь к родной природе, к земле, на которой родились и живем через произведения искусства и собственный чувственный мир;

- формировать у учащихся мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкальным материалом;

- развивать чувство ритма.





Планируемый результат

Личностный:проявляют интерес и любовь к музыке и окружающему миру.

Метапредметный:обучающиеся демонстрируют умение контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу, самостоятельно формулировать познавательную цель, планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, достаточно точно выражать свои мысли.

Предметный:умеют определять характер произведения, размышлять, что может выражать та или иная пьеса; демонстрируют умение подражать игре на инструментах.



Формы работы

Методический инструментарий / оборудование


Фронтальная

Групповая

Индивидуальная


Дидактические материалы для учащегося:

индивидуальные: музыкальные инструменты (бубенцы, колокольчики, мелафон).

демонстрационные: слайд-презентация "Золотая осень"

технические: Ноутбук, проектор.

ЦОРы:

  • авторская мультимедийная презентация.

Методические материалы учителя:

  • конспект/ технологическая карта


Средства обучения:

Технические средства обучения (компьютер, мультимедийный проектор)



Дидактические задачи этапов занятия


Этапы занятия

Дидактические задачи

Организационный

этап

Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности прийти на помощь, быть членом команды

Постановка учебной задачи

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели познавательной деятельности.

Практическое получение новых знаний



Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Повторение и закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения материала, выявление неверных представлений, их коррекция. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.


Ход занятия


Этапы урока

Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I.

Организационный этап

Задача: организовать и настроить детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

словесные (беседа)













Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Передайте свое хорошее настроение, друг другу. Искренняя улыбка – успех в любой работе.

Сегодня у нас пройдет необычное занятие.

А о чём мы сегодня поговорим? Вы узнаете, послушав песню. (слайд 2).






Отвечают на приветствие учителя.










II. Постановка учебной задачи.


Мотивировать учащихся на предстоящую деятельность, разъяснить цель занятия.


По источнику получения знаний:

словесные (беседа)








А поговорим мы с вами сегодня о музыке и осени. (слайд 3)

А что у нас за окном?

Я вам сейчас прочитаю стихотворение поэта А.Плещеева.

Каким настроением пронизано стихотворение? Почему?

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца…(слайд 4)

А сейчас ещё одно стихотворение:

Какое настроение в этом стихотворении?

Осень, осень, в гости просим.

Осень, осень, погости неделек восемь

С обильными хлебами, с высокими снопами,

С листопадом и дождём, с перелётным журавлём. (слайд 5)




Отвечают на поставленные педагогом вопросы с помощью жестов, пиктограмм).





III.

Практическое получение знаний



Задача:рассказать о красках осени.

















По источнику получения новых знаний:словесные(рассказ, беседа)

Ребята, а знаете ли вы, что бывает три осени?

Приходится на сентябрь и называется - первоосенье.

Приходится на октябрь и называется – глубокая осень.

Приходится на ноябрь и называется – предзимняя осень.

А у нас какая сейчас осень получается?

Назовите характерные признаки осени: какая она бывает?

За что вы её любите? И почему грустите?

А что делает А.С.Пушкин в своём стихотворении

про осень: грустит или восхищается? (слайд 6)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятная мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одеты леса … (слад 7)

А сейчас мы послушаем музыку осени.

Посмотрим, как композиторы рисовали осень.

Какие чувства переданы в их осенних произведениях.

Какой инструмент звучал?

Какое стихотворение близко настроению пьесы? (слайд 8)












Отвечают на поставленные педагогом вопросы (с помощью жестов, пиктограмм).


Физминутка

Снятие напряжения на предстоящую деятельность.

Надо пальчики размять

Надо пальцам погулять

А пойти на физкультуру

Можно на клавиатуру

Побежали вправо руки

Зазвучали выше звуки

Если влево побежали

Звуки ниже зазвучали

(Сжимают и разжимают пальцы)

(Шагают пальцами по парте)


(Пробежка пальцами в право по воображаемой клавиатуре)

(Пробежка пальцами влево по воображаемой клавиатуре)


IV.

Первичное закрепление.



Мы с вами послушали стихи про осень, музыку. А сейчас давайте посмотрим на картины художников (слайд 9)

Какое настроение передал в ней художник?

Какие краски он выбрал для создания хмурой картины (слайд 10)

Какое настроение передал в ней художник?

Какие краски он выбрал для создания этой картины? (слайд 11)

Художники рисуют чем?

А у музыкантов тоже есть краски, только они музыкальные.

Если композитор хочет выразить грусть – он воспользуется минорной краскойМИНОР.

Если хочет выразить радость – воспользуется мажорной краской – МАЖОР.

Какой краской нарисовал Свиридов

свою осеннюю пьесу?(слайд 12)

А теперь давайте и мы с помощью музыкальных инструментов подыграем.

(слайд 13)



Дети с помощью музыкальных инструментов подыгрывают.








IV. Рефлексия.














Ребята, о чём мы сегодня говорили?

Кто посвящал осени свои произведения?

Какой была осень на нашем уроке?

Какие две краски есть у композиторов?

Какое настроение они передают?


Ребята, вы сегодня все активно поработали, мне было приятно с вами работать. Спасибо за занятие. До свиданья!


Дети определяют свое настроение с помощью смайликов и пиктограмм.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!