СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты 11-14 уроков по теме "Взаимодействие тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологические карты составлены согласно тематическому планированию по программе 7 класса к учебнику «Физика 7. А.В. Перышкин». Содержат цели , основные этапы, приемы и методы план изложения нового материала , демонстрации урока, используемый дидактический материал. Карты могут использоваться учителем для подготовки к уроку при составлении конспекта, а также для лаборанта при подготовке демонстраций в кабинете . Могут быть дополнены в разделе «Демонстрации» названиями презентаций и ЦОР, используемых учителем.

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты 11-14 уроков по теме "Взаимодействие тел"»

11

Тема: Взаимодействие тел

Тема урока: Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: понятие о механическом движении, пройденном пути,

равномерном и неравномерном движении.

2. Должен уметь учащийся: уметь различать данные понятия, приводить

примеры.

Оборудование: тележка, капельница, секундомер, указатели.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал


1.Изучение нового материала.


2.Первичное закрепление.


3.Решение задач.


20 мин



10 мин


10 мин


Рассказ с элементами беседы.


Фронтальный опрос.


Самостоятельная работа.


1.Механическое движение.


2.Относительность движения и покоя.


3.Траектория.


4.Равномерное и неравномерное движение.


1.Относительность движения и покоя.


2.Траектории движения различных тел.


3.Равномерное движение и неравномерное движение.





Марон-7.













Дома: 15









12

Тема: Взаимодействие тел Тема урока: Скорость. Единицы скорости.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: формулу для расчета скорости движения тел.Графики

движения.

2. Должен уметь учащийся: проводить алгебраические преобразования в формуле скорости, переводить единицы скорости в СИ, читать графики движения.

Оборудование: таблица « Графики движения»

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал


1.Повторение изученного.


2.Изучение нового материала.



3.Отработка навыков и умений.


10 мин



20 мин



10 мин


Фронтальный опрос.


Рассказ с элементами беседы.



Самостоятельная работа с учебником


1.Скорость равномерного движения.

2.Формула для расчета скорости. Единицы скорости.

3.График скорости.

4.Средняя скорость неравномерного движения.



Таблица «Графики движения»




Марон-7














Дома: 16










13

Тема: Взаимодействие тел Тема урока: Расчет пути и времени движения

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: формулу скорости, единицы скорости.

2. Должен уметь учащийся: решать задачи.

Оборудование:

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал


1.Повторение изученного.


2.Изучение нового материала.


3.Закрепление изученного.


10 мин



20 мин


10 мин


Фронтальный опрос.


Рассказ с элементами беседы.


Самостоятельная работа.


1.Путь при равномерном прямолинейном движении.


2.Время при равномерном прямолинейном движении.


3.решение задачи на расчет пути и времени движения.








Марон-7














Дома: 17









14

Тема: Взаимодействие тел Тема урока: Решение задач

Тип урока: урок закрепления знаний

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: основные понятия о механическом движении

2. Должен уметь учащийся: решать самостоятельно задачи

Оборудование:

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал


1.Повторение изученного.


2.Самостоятельная работа.


10 мин



30 мин


Фронтальный опрос.



Решение задач индивидуально и в группах.









Марон -7













Дома: 17









3