СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология изготовления куклы "веснянка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                      

Просмотр содержимого документа
«Технология изготовления куклы "веснянка"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. А. Куратова»











КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ





ТЕМА «Технология изготовления куклы «Веснянка»










































Цель занятия: изготавливать куклу «Веснянку».

Задачи занятия

  • Личностные:

  1. Развитие усидчивости и внимательности.

  2. Развитие кругозора учащихся.

  3. Развитие мелкой моторики рук.

  • Предметные:

  1. Закрепить навык скручивания ткани.

  2. Закрепить навык завязывания ниток.

  3. Закрепить меру длины «Пядь».

  4. Учить/ закрепить навык плетения косы.

  • Метапредметные:

    • Коммуникативные

  1. Развитие коммуникативных навыков учащихся.

Тип занятия. Комбинированный.

Оборудование.

  • У педагога: компьютер, презентация, образцы изготовления.

  • У учащихся: лоскутки ткани, пряжа, ножницы, карточки.



Библиографический список:

  1. Кукла Веснянка — история. Источник: © http://grimuar.ru/zashita/kukly/kukla-vesnyanka-svoimi-rukami.html

ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

Вводная беседа

- Сегодня мы будет делать «Веснянку», а вы знаете кто это или что?

- Что-то вам говорит название «Веснянка»?- «Веснянка» это кукла-оберег и, как вы уже догадались, самоназвание говорит о том, что делали ее весной. А начинали их делать с 14 марта. В старину считали, что это первый день встречи с весной. По традиции «Веснянке» делали яркие волосы, так как она должна была яркими красками напомнить, что скоро придет тепло и земля станет такой же красочной, как и она сама. И главным атрибутом «Веснянки» была коса. А так как она являлась оберегом юности и красоты, то у «Веснянки» был яркий жизнерадостный образ.

Дарилась она с приходом весны и считалось, что «Веснянка» дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Выполнялась она своими руками.

- Так кто же такая «Веснянка»? Почему она так называется/ с чем связано? Какой был ее главный атрибут?

- Да/Нет.


- Похоже на весну.




















- Это кукла…

М.:к1.

Л.:1,2.

Анализ образца

- Посмотрите, вот у меня есть кукла «Веснянка». Какие материалы и инструменты нам понадобятся? Могу ли я сделать ее волосы не одного цвета, а смешанные? Обязательно ли использовать нитки для перевязки такого цвета, как у меня? А ткань только такого цвета могу использовать? Может ли быть лицо на кукле? А как-то украсить куклу потом? Да, например, завязать ей пояс из ленточки и различно украсить голову с помощью лент или тесьмы.

- Ткани и ниток. Да, можем. Нет, потому что таким куклам не делают лица. Да.

М.:к1.

Л.:1,2

Техника безопасности

Для работы нам понадобятся ножницы, вспомним правила работы с ними. А как нужно резать ножницами ткань?

- Передавать кольцами, закрывать… на столе.


Практический этап

- Приступим к работе. Я буду показывать каждый этап – вы смотрите и запоминаете, и после делаете.

  1. Начнем нашу работу с туловища. Для этого нам понадобится большой прямоугольный лоскуток ткани. Кто вспомнит такую старинную меру длины, как «пядь»? Отмерите длину туловища куклы в две «пяди». Далее складываем ткань к середине, делаем скрутку, складываем пополам и ниткой формируем голову.

  2. Вторым этапом будут ручки. Для них нам понадобится лоскуток ткани длиной примерно «пядь». Так же делаем скрутку, но не складываем, а завязываем концы. Далее закрепляем ручки на теле. Вспомните, как делали на другой кукле.

  3. Теперь одеваем Веснянку. Надеваем на нее юбку и закрепляем нитками.

  4. Чего не хватает у куклы? Правильно. Наматываем пряжу на карточку. Карточку держим вертикально. Разрезаем с одного края и пропускаем пряжу в петельку головы и закрепляем ниткой в хвост.

  5. Плетение косы. Поднимите руку, кто умеет плести косу? Молодцы. Кто не умеет или забыл – смотрите и запоминайте. На глаз делим нитки на 3 равные части. Затем левую или правую накладываем на середину, и теперь она становится серединой, далее противоположную на середину и так далее.





















- Волос.

П.:1,2,3,4.

Л.:1,3.

Первичное закрепление знаний

- Как называется кукла, которую мы сегодня делали? Какие материалы использовали? Как делали туловище и руки куклы/волосы?


М.:к1.

Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали/ научились?

- Всем спасибо, до свидания.


М.:к1.