Просмотр содержимого документа
«Технология развития критического мышления в системе работы учителя начальных классов»
Технология развития критического мышления в условиях ФГОС.
Ещё в V веке до н. э. греческий философ Гераклит сказал: «Всё течёт, всё изменяется», это высказывание актуально и сегодня. С внедрением в нашу систему образования ФГОС НОО изменился и подход к обучению, сегодня цель учителя не просто дать знания ребёнку, а «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать».
Начальное образование является фундаментом для дальнейшего образования ребёнка, поэтому в ходе образовательного процесса учителю предстоит формировать и развивать у обучающихся УУД. Но какую технологию применить? Технология критического мышления(ТРКМ) является системой стратегий и методических приёмов, предназначенных для использования в различных предметных областях. Она позволяет добиваться таких образовательных результатов, как умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы; способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность); умение сотрудничать и работать в группе; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.
Что же такое критическое мышление? Это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией, это разумный, взвешенный подход к принятию сложных решений, это особый вид деятельности, позволяющий ученику вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения, это отправная точка для развития творческого мышления.
Цель ТРКМ - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни, а значит и развитие УУД.
ТРКМ решает следующие задачи:
Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений.
Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Развитие аналитического, критического мышления.
В основе ТРКМ лежит базовая модель, состоящая из трёх фаз: вызов, осмысление и рефлексия.
Первая стадия – «вызов», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИК |
| Отвечает на провокацию Вспоминает всё, что знает по данной теме Формулирует первые гипотезы Определяется в своих мотивах и целях |
Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИК |
Предлагает опорный текст по теме Организует процессы чтения, обсуждения, понимания, дискуссии Управляет групповой динамикой Поддерживает мотивацию и цели Учит работать сообща | Включается в процессы чтения, обсуждения, дискуссии Участвует в групповом взаимодействии Подкрепляет и делает коррекцию своих целей Слушает, задаёт вопросы, пишет, выделяет главные моменты в новой информации |
Третья стадия – «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИК |
Управляет подведением итогов Ставит новые вопросы и задачи на будущее Оценивает деятельность ученика | Суммирует в групповой работе весь изученный материал Задаёт вопросы на будущее Делает самооценку своей деятельности |
На стадиях реализации ТРКМ целесообразно использовать следующие приёмы:
ВЫЗОВ | ОСМЫСЛЕНИЕ | РЕФЛЕКСИЯ |
| | Групповая дискуссия Кластер Синквейн Эссе Диаманта Дерево предсказаний И другие |
Инсерт Продвинутая лекция И другие | | |
Нет смысла убеждать всех учителей использовать в своей педагогической практике ТРКМ. У каждого учителя есть своё мнение по этому поводу. Но для себя я сделала главный вывод, что эти приёмы действенны. Они помогают ученику конструировать учебный процесс, отслеживать направления своего развития, самому определять конечный результат. Становится очевидным, что применение даже некоторых приёмов данной технологии даёт возможность развивать в ребёнке личность, развивать его познавательные и созидательные способности.
В китайской мудрости, высказанной философом Конфуцием, очень точно передана суть технологии развития критического мышления: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и, может быть, я запомню. Но вовлеки меня, и тогда я постигну».