СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология вязания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технология вязания»

Расчет количества петель для вязания

Возраст детей: 10 лет

Цель этапа: сформировать способность делать расчет петель для вязания носка

Задачи:

Личностные:

  • осознание значимости изучаемой темы

  • осознают свои интересы и цели в работе.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учить выполнять задание в соответствии плану

  • учить анализировать, обобщать, делать выводы;

  • находят способы решения проблемы

  • воспитание уважительного отношения между членами коллектива.



Познавательные:

  • Пополнить знания в области измерения ноги для расчета петель

  • Пополнить знания в области расчета петель



Коммуникативные:

  • Формировать способность высказывать свое мнение, уважительно относиться к собеседникам.

  • Уметь слушать и отвечать на вопросы

Предметные:

  • Учить измерять окружность ноги для расчета петель,

  • Учить делать расчет петель для вязания носка.



Тип занятия: изучение нового материала

Технологии обучения:

Проблемный диалог

Материалы: измерительная лента (линейка, шерстяные нитки), образец носка



Ход этапа занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Цель: вспомнить что проходили на прошлом занятии

Ребята на прошлом занятии вы учились набирать петли и вязать шарфик.

Сегодня я вам принесла вязанные … что? (демонстрирую носок)

Как вы думаете, что мы будем вязать?




носки


носки

Но для этого нам необходимо научиться их вязать.

Слушают

Формирование проблемной ситуации

Цель: поиск решения проблемы

Как вы думаете, как мы будем вязать носок? Будем вязать, как шарфик?

Будем вязать по кругу

Чтобы связать носок что необходимо знать для начала вязания? Какой у вас возник вопрос?

Сколько петель набрать на спицы для вязания носка?

А как вы думаете сколько петель мы будем набирать для вязания носка, который подошел бы вам?

Предлагают свои версии ответов

А давайте посмотрим на образец носка.

рассматривают

Можем ли мы измерить ширину плетения линейкой и посчитать сколько петель?

можем

Предложите ваш вариант, как можно рассчитать петли на вашу ногу?

Предлагают свои варианты:

( принимаются все варианты ответов, даже неправильные)

Давайте выберем наиболее подходящий вариант расчета петель.

Выбирают вместе с педагогом, предлагают подходящий способ

Предлагают измерить ногу, и по количеству петель в одном см. вычислить необходимое кол-ко петель

Давайте попробуем.

Измеряют ногу – 20 см

Вычисляем, получается 40 см

Запоминают количество петель

Теперь каждый из вас получил свое количество петель для вязания носка.

Слушают и запоминают

Подведение итогов

Цель: определить уровень освоенности новых знаний

теперь давайте сделаем вывод:

Мы нашли ответ на ваш вопрос?

Да, мы узнали сколько петель необходимо для вязания носка.

У вас возникли какие-нибудь трудности при поиске решения проблемы?

Высказывают свои мнения

Пригодятся ли эти знания где-нибудь еще?

Да при вязании кофточки