Конспект учебного занятия по русскому языку
Тема: Текст, его строение, признаки. Функциональные стили речи
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать общими компетенциями:
• ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
• ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
• ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
• ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Квалификационные требования:
Студент должен:
знать:
• нормы современного русского литературного языка;
• нормы речевого поведения.
уметь:
• осуществлять речевой самоконтроль;
• анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;
• проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка.
ЦЕЛИ:
Обучающие:
• обобщить знания по темам «Текст»; «Функциональные стили речи»;
• ввести понятие связности письменного теста, информативности как признаков текста.
Развивающие:
• создать условия для развития умений формулировать тему, определять стиль речи;
• создать условия для развития умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её.
Воспитательные:
• содействовать развитию умения уважать мнение других, общаться между собой;
• помочь осознать ценность совместной деятельности.
Междисциплинарные связи:
Дисциплина «Литература»
Внутридисциплинарные связи:
Тема: Стили литературного языка
Тип урока. Урок систематизации знаний.
Вид учебного занятия. Практикум.
Средства обучения: раздаточный материал, мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор
Оформление и методическое обеспечение урока:
- эпиграф записан на доске;
- раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка подготовленности обучающихся к учебному занятию.
2. Организация внимания обучающихся.
Преподаватель: – Обратите внимание на оформление доски. Не указана тема урока.
- Попробуйте сами сформулировать тему через осмысление эпиграфа.
(«Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая замечательная». А.С.Пушкин.)
- Как вы поняли смысл высказывания?
- Что создают авторы. И что мы читаем? (тексты)
- Любые ли несколько предложений можно назвать текстом?
- Чтобы узнать текст перед нами или нет, что мы должны знать? (признаки текста, особенности строения текста)
- Попробуйте теперь сами сформулировать тему урока и цель.
(«Текст, его признаки, строение». Цель: сформулировать признаки текста и уметь аргументировать свою точку зрения при выборе доказательств.)
Основные признаки текста:
тематическое единство;
связность;
последовательность;
развёрнутость;
завершённость.
3. Повторение ранее изученного материала
1) - Что называется текстом?
2) - С чего мы начинаем знакомство с текстом произведения?
- Обратимся снова к эпиграфу. Кто автор высказывания?
- Какова тема эпиграфа?
- Какова основная мысль?
- Объясните смысловую связь предложений. (Читая, мы учимся, пополняем свой багаж знаний, узнаём мысли великих людей. Научиться понимать подтекст произведения, текста – это замечательно)
3) - Любой предмет обладает рядом признаков, которые выделяют его из множества других, помогают узнавать его. Так и текст имеет основные признаки. Назовите их.
Преподаватель параллельно вводит новые понятия: ИНФОРМАТИВНОСТЬ
Обязательным признаком текста является его информативность. Принято различать 3 главных вида текстовой информации:1) сообщается о фактах – о месте, времени, участниках события, обстоятельствах, последовательности события = фактуальная;
2) смысловая – информация заключает в себе идею и основные положения, т.е. авторское видение действительности;
3) подтекстовая – вид смысловой информации, передающейся в эзоповских формах, т.е. иносказательно.
Преподаватель: – а) Одним из названных вами в начале урока признаков текста является его ДЕЛИМОСТЬ на МИКРОТЕМЫ – наименьшую составную часть общей темы. Вокруг микротемы группируются предложения, составляющие часть текста – АБЗАЦ. Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной микротемы к другой. Внутри него предложения связаны между собой логически и грамматически.
Он имеет своё строение: абзацный зачин (основную фразу – первое предложение) и комментирующую часть (последующие предложения)
4. Создание проблемной ситуации.
Обратите внимание на материал, который находится перед вами. Автором данного произведения является Людмила Петрушевская. Ее нельзя назвать рядовым писателем. Произведения этого автора затрагивают тайные струны и в детских, и во взрослых душах. Петрушевская — человек с удивительной судьбой, живший вопреки, не сдаваясь и не пасуя перед очередными трудностями. Долгое время часть работ драматург писала в стол, поскольку те не проходили советскую цензуру. Но Людмила Стефановна не отчаялась и открыла в себе талант сценариста. «Пу́ськи бя́тые» — цикл «лингвистических сказок» Людмилы Петрушевской, написанных в разные годы её творчества. Первая из них, с таким же названием, была написана в 1984 году и впервые опубликована тогда же в «Литературной газете». Сказки состоят целиком из несуществующих слов (кроме служебных).
Давайте прочитаем одну из них.
(чтение сказки «Пуськи бятые»).
- Можно ли назвать это текстом? Определите действующих лиц и их действия.
- Связаны ли предложения друг с другом?
- Как проявляют себя остальные признаки текста?
- Сделайте вывод (перед нами, действительно, текст)
- Попробуйте перевести сказку на понятный нам язык, используя ассоциации.
5. Систематизация знаний по теме «Функциональные стили речи». Работа в группах. Выполнение творческого задания.
- Назовите все функциональные стили речи и их особенности. Определите стиль данного текста.
- Предлагаю переработать исходный текст. Задание по группам: используя лексику исходного текста, его сюжет, составить новый текст в публицистическом, официально-деловом, научном и разговорном стилях (в одном из жанров стиля).
Чтение и обсуждение полученных текстов.
6. Беседа с целью обобщить материал. Выставление оценок.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание: познакомиться с остальными сказками Л.Петрушевской.
Приложение
Пуськи бятые (Людмила Петрушевская)
Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!