СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Animal Life»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 6 «д» класса МОУ Усть-Ордынская СОШ № 1 им. В.Б.Борсоева по УМК «Forward» Вербицкая М.В.

Тип урока: урок систематизации знаний

        Цель урока: Формирование коммуникативной иноязычной компетенции учащихся 6 класса в рамках изучения темы «Animal Life», через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Animal Life»»


Тема: «Animal Life»

Предмет: Английский язык

Класс: 6д

Учитель: Ханхалаева Н.Ю.

Образовательное учреждение: МОУ Усть-Ордынская СОШ № 1 им. В.Б.Борсоева


Урок разработан для учащихся 6 «д» класса МОУ Усть-Ордынская СОШ № 1 им. В.Б.Борсоева по УМК «Forward» Вербицкая М.В.

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель урока: Формирование коммуникативной иноязычной компетенции учащихся 6 класса в рамках изучения темы «Animal Life», через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.

Предметные:

  • повторят лексику по теме «Animal Life»,

  • активизируют в речи употребление тематической лексики,

  • смогут совершенствовать лексические и грамматические навыки и умения,

  • научатся читать текст, осуществляя поиск необходимой информации,

Метапредметные:

  • смогут развивать языковую догадку, слухо-произносительные навыки и умения,

  • смогут развить память, мышление, образное восприятие и воображение средствами презентации и при чтении текста,

  • научатся формировать монологическое высказывание,

  • научатся быстро и правильно входить в информационную среду мобильных приложений;

  • смогут ответить на вопросы теста и проходить по ссылкам на задания сервиса Якласс,

  • смогут осуществлять образовательное взаимодействие с учителем и партнерами,

  • смогут оценить свою самостоятельную и групповую работу.

Личностные:

  • научатся сотрудничать в группах и самостоятельно выполнять задания,

  • осознают необходимость изучения лексики по теме, смогут проявить старание, трудолюбие и любознательность.

  • формирование ответственного отношения к учению, способности к саморазвитию и самообразованию;

  • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

  • осуществление контроля и самоконтроля;

  • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.


Межпредметные связи

ИКТ, биология, изобразительное искусство, английский язык

Познавательные УУД

Умения пользоваться словарём и учебником, поиск и выделение необходимой информации для составления рисунка персонажа, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных грамматических способов решения задач коммуникации, извлечение необходимой информации из прочитанного предложения.

Личностные УУД

Знания о порядке описания животных, мотивация к обучению; оценивание усваиваемого содержания учебного материала; определение ролей и правил работы в группах; установление связи между целью деятельности и ее результатами.

Регулятивные УУД

Умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки, проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать их реализацию; умение оценивать результат совместной и собственной деятельности и осуществлять её рефлексию.

Коммуникативные УУД

Умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с планом, задачами и условиями коммуникации, умения работать в паре и группе; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, работать совместно и строить продуктивное взаимодействие.

Формы работы

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Языковой материал

Animal life, domestic, wild, farm animal, pet, cunning, strong animal, insects, reptiles.

Оборудование и инструментарий

Учебник, рабочая тетрадь по предмету, ноутбуки, планшеты, интерактивная доска/экран, мультимедийный проектор, Wi-Fi роутер, листы оценивания (для групп, для учителя, для онлайн обучения, итоговый), ватман, карандаши.


Этап урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых ведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: подвести к определению темы урока.


















Рефлексивный момент

Приветствует учащихся!


Отвечают на приветствие учителя

Дети рассаживаются по группам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


Задает домашнее задание

Дома перед уроком:

Учитель дома просит ознакомиться с новой темой в Яклассе


Выполнить задания в Яклассе по теме «Animal life»


Выполнение домашнего задания на ресурсе Якласс






Готовятся дома

Предлагает осуществить проверку домашнего задания

(слайды № 1,2)




Просит оценить свою работу в оценочном листе


Презентация №1с правильными ответами (слайды №1,2)






Оценочный лист

(Приложение 1)



Проверяют ответы на вопросы по самостоятельно изученной теме





Анализируют свои ответы



Выставляют баллы

Предметные УУД:

-Вызвать интерес к теме урока


Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков преобразования информации;

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- структурирование знаний;


2. Актуализация

знаний и фиксация индивидуального

затруднения в пробном действии. Деление на группы. 8 мин



Учитель объясняет, что по результатам проверки домашнего задания ученики делятся на 3 группы. Деление происходит следующим образом: правильность выполнения составляет от 100 до 75%, то это первая группа – «сильная». При правильности выполнения 74-50% формируется группа 2 («средний уровень») и группа 3 («слабая»), набравшая от 49-20% и ниже.

1 группа работает над проектной работой.

2 группа работает над созданием загадок по теме Animal. 3 группа работает с учителем.

Маршрутный лист для группы №1

Маршрутный лист для группы №2

Маршрутный лист для группы №3


Учащиеся 1 группы занимают места в зоне для 1групповой работы, с ноутбуками, онлайн - доска Padlet, ватман и цветные карандаши

Учащиеся 2 группы тоже занимают места в зоне для 2 групповой работы, с планшетами, онлайн - доска Padlet.


Учащиеся 3 группы прослушивают правила работы с учителем. Приступают работать по заданию.

Предметные УУД:

- выявлять задачи урока


Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков

Личностные УУД:

-развитие логического мышления

Коммуникативные УУД:

- развитие диалогической речи

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам.


3. Этап работы в 1 группе 8 мин



















4. Этап работы в 2 группе 8 мин





Предлагает выполнить проектную работу по теме «The most popular pets in Russia».

Подготовить монологическое высказывание по данной теме + плакат о питомцах с иллюстрацией, используя интерактивную онлайн-доску «Padlet», ватман и цветные карандаши.



Учитель выдаёт листы с новыми словами по теме для работы в группе. 1Задание - составить загадки с описанием животных из разной среды обитания.2 задание составить картинки к загадкам с помощью интерактивной онлайн доски Padlet на планшетах или карандашами на бумаге.















Маршрутный лист для группы №1

Оценочный лист группы №1

















Маршрутный лист для группы №2

Оценочный лист группы №2





Используя задания на маршрутном листе для своей группы, выданное учителем, учащиеся создают плакат и монологическое высказывание на тему «The most popular pets in Russia.» Они самостоятельно распределяют роли в группе: руководитель, чтец, оформитель. Рисунок может быть создан как с помощью программы Padlet на ноутбуках, так и карандашами на бумаге





Учащиеся со средней языковой подготовкой получают возможность составить загадки с описанием животных из разной среды обитания.

Загадки и рисунки животных могут быть созданы с помощью интерактивной онлайн доски Padlet на планшетах.








Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

- применять навыки чтения, монологической речи на практике

Личностные УУД:

-развитие логического мышления

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам










5. Этап работы с учителем 8 мин

Учитель отрабатывает фонетическую зарядку с учащимися Слайд2 (слова по теме). Слайд3 Kinds of animals, При нажатии происходит переход на слайд с лексикой и изображениями. Слайды 3-1.


Фонетическая зарядка (слайд 2)

Приложение 2

Маршрутный лист для группы №3

Оценочный лист группы №3


Учащиеся читают и повторяют слова за учителем, закрепляя фонетическое правило.

Отвечают на вопросы учителя, описывают картинки. Выполняют задание по слайдам и угадывают загадки про животных


Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам


6.Рефлексия деятельности

Учитель подводит итоги работы в каждой группе.

Просит подсчитать баллы и оценить свою работу в оценочном листе

Каждый ученик уже знает, какое количество баллов («плюсов») он имеет и может перевести их в отметку.








С помощью сервиса mentimeter.com учащиеся выражают свое отношение к уроку.

Представление группы 1 своего плаката и монологического высказывания по теме «The most popular pets in Russia» и свой плакат по теме

Представление группы 2 представляют составленные загадки и рисунки по теме.

Маршрутный лист для группы №1 и группы №2

Оценочный лист группы №1 и группы №2

Оценочный лист учителя

Маршрутный лист для группы №3

Оценочный лист группы №3


Итоговый оценочный лист

Mentimeter.com

Ссылка на сайт www.menti.com

Вести коды , опросы по уроку в виде матрицы.

Оценивание урока.


Представитель группы 1 представляет монологическое высказывание по теме «The most popular pets in Russia» и плакат по теме.

Представитель группы 2 задают составленные загадки всему классу.

Анализируют свои ответы

Учащиеся вносят данные в лист оценивания и в соответствии с количеством набранных баллов выставляют себе отметки;



Учащиеся заходят по ссылке www.menti.com и используют код, выданный учителем и оценивают урок.

Предметные УУД:

-развитие контроля и самоконтроля


Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

Действия

Регулятивные УУД:

- структурирование знаний;



7. Домашнее

задание 2 мин

Your homework is to bring the photo of your pet and describe their appearance


Учащиеся записывают домашнее задание

Регулятивные УУД Личностные УУД











Работа в группе № 1__

Оценка работы в группе

Критерии

Учащиеся

Активно работал в группе (+/-)

Выполнял свои обязанности (+/-)

Соблюдал культуру общения (+/-)













Оценка работы группы

Критерии

Работали слаженно и всё сделали правильно (++)

Были затруднения, но справились самостоятельно (+)

Были затруднения, справились с помощью учителя (-)

Оценка






Работа в группе № 2__

Оценка работы в группе

Критерии

Учащиеся

Активно работал в группе (+/-)

Выполнял свои обязанности (+/-)

Соблюдал культуру общения (+/-)













Оценка работы группы

Критерии

Работали слаженно и всё сделали правильно (++)

Были затруднения, но справились самостоятельно (+)

Были затруднения, справились с помощью учителя (-)

Оценка








Работа в группе № 3__

Оценка работы в группе

Критерии

Учащиеся

Активно работал в группе (+/-)

Выполнял свои обязанности (+/-)

Соблюдал культуру общения (+/-)













Оценка работы группы

Критерии

Работали слаженно и всё сделали правильно (++)

Были затруднения, но справились самостоятельно (+)

Были затруднения, справились с помощью учителя (-)

Оценка

















Оценка учителя

Критерии

Учащиеся

Знает лексику

Бегло читает слова

Переводит на рус.язык

Составление монологической речи

Оценка











































































Итоговый оценочный лист

Учащиеся

Самооценка

Работа в группе

Оценка учителя

Количество баллов

Итоговая оценка




































































Подсчёт баллов:

Один знак «+» равен одному баллу


Норма оценки:

7-9 баллов – оценка «3»

10-14 баллов – оценка «4»

Более 15 баллов – оценка «5»