СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: “Animal World” в 5 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип  урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.

Форма урока: урок – «Смотр знаний» c презентацией мини – проектов по теме «Animals in our life»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: “Animal World” в 5 классе»

Тема урока: Animal World”

Тип  урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.

Форма урока: урок – «Смотр знаний» c презентацией мини – проектов по теме «Animals in our life»

Цель урока: развивать коммуникативные компетенции, обобщить и закрепить  полученные знания по теме «Животные», повысить интерес к изучению английского языка.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

Задачи:

Образовательные:
- активизация и закрепление  изученной лексики по теме «Животные», обобщение формообразования и употребления PresentSimple; 
- формирование  навыков  чтения, аудирования, говорения  и письма.

Развивающие:  
- развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; 
- умения запоминать новые слова, внимания, познавательной активности; 
- памяти, смекалки, сообразительности, воображения;
- создание языковой среды, формирование положительной мотивации для роста творческого потенциала учащихся 5 класса и стимулирования их речевой деятельности.

Воспитательные: 
- воспитание любви к животным; 
- формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, научить детей видеть результаты коллективной деятельности.

Здоровьесберегающие: предупреждение утомляемости через смену видов деятельности, обеспечение  санитарно-гигиенических норм при проведении учебного занятии.

УУД:
Личностные УУД: 
формирование мотивации изучения иностранных языков, ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные УУД: работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.

Познавательные УУД: 
- обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях;
- делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

  • Формообразование и использование в связной речи глаголов в Present Simple.

  • Новые лексические единицы  по теме « Животные мира » во всех видах речевой деятельности.

  • Технологию выполнения проектов, презентаций в Power Point.

Уметь:

  • Рассказывать о любимом  животном, объясняя свой выбор.

  • Самостоятельно выполнять лексико- грамматические задания.

  • Употреблять активно   изученную  лексику по теме «Животные»

  • Читать тексты с пониманием основного содержания.

Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Межпредметные связи: реализации поставленных целей урока способствуют знания обучающихся, полученные на уроках окружающего мира, природоведения.

Технологии: метод проектов, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И.Пассов), презентация в Power Point, мультимедийные информационные  технологии.

Методы обучения:

- словесный;

- наглядный;                    

- частично- поисковый;

- проектный;

- репродуктивный;

- презентация.           

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:  магнитофон, компьютер, проектор, набор лексических картинок, карточки с рисунками, раздаточный материал.

Языковой и речевой материал: лексический и грамматический материал Модуля 5«World animals  ».

Ожидаемый результат:  Создание положительной мотивации к изучению английского языка, к выполнению проектов, повышение качества  знаний учащихся.


Информационные ресурсы:

1) Афанасьева О.В , Михеева И.В, Баранов К.М . «RainbowEnglish» :учебник английского языка для 5 класса. г.Москва, ООО Дрофа , 2013 г.

2) Книга для учителя к учебнику английского языка «RainbowEnglish» г.Москва, ООО Дрофа, 2013 г.

3) Рабочая тетрадь «RainbowEnglish»

4) Материалы интернета.


Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

T – Good morning , children

CL – Good morning , teacher

T – How are you?

CL – Fine, thanks. And you

T – I’m fine, thank you. Sit down, please.

Today we have an unusual lesson, because we have a lot of guests. They want to see if you know English well, how you read, speak, write and listen. You should be more attentive today. Be nice and smart!


  1. Now, children let’s begin our lesson from the repeating of our little poem

Look here, listen to me and repeat after me.

(Слайд 1- стих)

Little mouse, little mouse

Where is your house?

Little cat, little cat

I have no flat

  • Little mouse, little mouse

Come to my house

Little cat, little cat

I cannot do that

You want to eat me.

Now boys you will be cats, girls will be mice.



II. Постановка учебной программы (формулирования темы урока учащихся).

T – In order to know the topic of our lesson you should answer my following questions. I know that everybody has pets at home.

Have you got a dog?

What’s its name? What colour is it?

Now tell me what will the topic of our lesson be?

(Cлайд -2)


Well, today we shall have a talk about animals .

(Cлайд 3)

The topic of our lesson is “ The Animal World”.

The plan:

    1. Domestic Animals.

    2. Wild Animals.

    3. Plurals all the nouns.

    4. Reading the text “ The Animal World of Russia”.

    5. Watching video “ Animals of Kizhinga”

    6. Homework.

(Слайд 4 животные)

Look here.

There are domestic and wild animals.

What domestic animals do you know?

a dog

a pig

a rabbit

a cock

a duck

a horse

a cat

a sheep

a goat (he-goat , she- goat)

Tell us about your favourite pet?


III. Открытие нового знания

Have a look at the screen. There are wild animals. I think you know some of them.

Now children imagine for a moment that you are in the forest in the magic forest. There are different sounds around of you and you must guess what is it? Whose voice is it?

(Слайд 5 – дикие животные)

I think you know some of them.

Will you name them?

(Cлайд 6 -слова)

Wild animals.

bear[ beə] – медведь

tiger [taigə]- тигр

hare [ heə] – заяц

squirrel [ ‘skwirəl] – белка

sable [seibl] - соболь

elk[elk] – лось

camel [kæm əl]- верблюд

elephant [`elifənt] – слон

giraffe [dʒi`ra:f] – жираф

hedgehog[‘hedʒhog] – ежик

lynx [linx] - рысь

fox[ fɔks] - лиса

wolf [ wulf] - волк

deer[diə] - олень

reindeer [`reidiə] – северный олень

(Слайд 7-12)- грамматика

Now open your books at p.110 Ex.5

Now children look here read and translate this words.


powerful clever

strong weak

big small

grey white


Say which powerful animals do you know?

Powerful ( lion, tiger)

Strong (tiger, bear)

Clever ( wolf, fox)

Big (giraffe, elephant)

Weak (hare)

Small ( mouse, hedgehog)

Grey (wolf, rabbit)

White ( bear, rabbit)

Example: Wolves are strong and powerful animals. They are grey. They live in the forests. I think they are clever.

(Слайд 13-17 – информации)

For your information . Do you know?


The white bears eat fish and live in the north.


The brown bears eat honey and berries, the bears live in the forest.


The camel can do without water for 2 weeks.


The tiger is the strongest animal in the forest.


The elephant is the biggest animal , it weighs up to 11 tons; the elephant can drink 200 kg of water, eat 450 kl of food, it can run at a speed of 40 km/hour. The elephant sleeps standing, swims very well.

Слон – Самое большое животное, его вес достигает 11 тонн; слон может выпить до 200 литров воды, съесть до 450 кг еды, он может бегать со скоростью 40 км/час. Слон спит стоя, хорошо плавает.


Giraffe is the highest animal. It weighs 500 kg, it can be 5m 80 sm tall

Жираф – самое высокое животное. Высота жирафа достигает 5 м 80 см!


Let`s have a rest. Stand up!

Show me how penguins, go!

Run is a rabbit!

Crawl as a snake!

Fly as a bird!

Thank you.


Open your text books at page 109.

“Notabene” дома прочитать все правила, выучить образование мн.ч сущ-х

Now turn the page, let’s do Ex 5 p 110.

How many? Say what the pictures show.

Be more attentive.


V. Now, children let’s check up your home task

“ The Animal World of Russia”.

Ex 6 110. “The Animal World of Russia”

Read the text and write whether the following statements are T (true), F (false) .

(Слайд – 19)

1.The animal world of Russia is rich . T.

2. Bears live near rivers and lakes. F.

3.Reindeer live in the Far East. F.

4.Tigers live in the Far East too. T

5.Strong bears, sly foxes are favourite heroes of tales and fables. T.


VI. Do you know what animals live in Kizhinga? (Фильм)



VII. Рефлексия деятельности.


Ребята наш урок подходит к концу мне бы хотелось узнать, понравился ли вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке?

Что нового узнали для себя?

(Cлайд 21)


Dear boys and girls!

Animals can be your friends.

Love them and take care of them.

Don’t be cruel with them.


VIII. Hometask. Учить правила Образования множественного числа существительных p.109

(Cлайд 22)

Ex 8,10(p111)

Describe a wild animal.

  • description of the animal.

  • food

- place

Your marks for the lesson.

The lesson is over. Thank you.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!