СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 5 классе "Мой питомец"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «My pet» (Module 5).

Учебно-методическое обеспечение: УМК “Spotlight 5” учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва, Express Publishing «Просвещение» 2012.

Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.

Цель: обучение общению, развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.

Задачи урока:

Практические:        

- активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении (монологической, диалогической речи);

- закрепление грамматических навыков.

Общеобразовательные:

- расширение кругозора учащихся по теме: «World animal»

- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

-формирование активной жизненной позиции, коммуникативного поведения;

- формирование социокультурной компетенции учащихся.

Развивающие:

- развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания;

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать умение запоминать новые слова.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом;

- прививать любовь и интерес к иностранному языку;

- воспитывать внимание на уроке.

Здоровье сберегающие:

- создание условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 5 классе "Мой питомец"»

Тема: «My pet» (Module 5).

Учебно-методическое обеспечение: УМК “Spotlight 5” учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва, Express Publishing «Просвещение» 2012.

Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.

Цель: обучение общению, развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.

Задачи урока:

Практические:

- активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении (монологической, диалогической речи);

- закрепление грамматических навыков.

Общеобразовательные:

- расширение кругозора учащихся по теме: «World animal»

- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

-формирование активной жизненной позиции, коммуникативного поведения;

- формирование социокультурной компетенции учащихся.

Развивающие:

- развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания;

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать умение запоминать новые слова.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом;

- прививать любовь и интерес к иностранному языку;

- воспитывать внимание на уроке.

Здоровье сберегающие:

- создание условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

Оборудование:

- УМК Spotlight 5, фотографии с изображением животных, компьютер, мультимедийная доска, аудио CD.

Грамматический материал: Present Simple, have got, can.

Лексический материал: повторение изученных и введение новых слов – названий домашних животных.



Ход урока.

1. Организационный момент и приветствие.

Good afternoon, glad to see you! How are you?

T.: Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it today?

Р.: It is the 6th of February.

T.: What day of the week is it today?

Р.: It is Thursday.

I hope you are ready to work hard at our lesson. As you guess today we’ll continue to talk about animals. We’ll also listen to your reports. I believe the lesson will be interesting for you and you’ll enjoy it.

2. Фонетическая зарядка.

T.: At first, we must repeat some sounds to speak about animals.

3. Речевая зарядка: Now let’s repeat the names of animals. Look at the blackboard and say: What animals can you see?(презентация 1, слайды 1-19, упр. 1 стр.70).

4. Проверка домашнего задания и актуализация знаний, полученных на прошлых уроках: упр. 9, 10 стр. 69.

5. Основная часть урока:

5.1) And now would you like to guess the puzzles.

This animal lives in the forest. It’s neither big nor small. It likes to eat carrots and it is afraid of a fox and a wolf. This animal can run very fast. (A hare)

This animal is very big. It is grey and sometimes white. It has a very long nose. It lives in India and Africa. It likes to eat leaves and grass. (An elephant)

This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. It can run, but can’t fly and climb. It is very clever and friendly. (A dog)

This animal lives in the river or near the water. It is green. It can jump and swim, but it can neither run nor climb. (A frog)

Gena is not a boy. He is big, long and green. He is very clever. It can swim. He has a friend Cheburashka. (A crocodile)

This animal is red and sly. It likes hens, cocks, hares and ducks. It lives in the forest. (A fox)

It is grey. It can run, jump and walk. It is very small. It likes bread and cheese. It lives in the house. (A mouse)

This animal can be black, grey, white or red. It lives in the house. It can catch grey mouse. It likes milk, meat and fish. It can jump, run, climb and walk. (A cat)

The animal that has a red bushy tail is ………. (a fox)

The animal that is very timid and afraid of everything ……… (a hare)

The animal that sleeps all winter in a …… ( a bear)

The animal that has long mane round its neck is ……. (a lion)

The animal that has a long trunks is …….. (an elephant)

Thank you very much.

5.2) And now would you like to guess the crossword?

(презентация 2, слайд 1,2)

5.3) Now you’ll agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I am right repeat my sentence. If I am not right disagree with me.

Закрепление употребления в речи модального глагола can.

Cocks can swim. (Cocks can’t swim)

Spiders have got seven legs. (Spiders have got eight legs)

Lions can run. (Lions can run)

Cats have got sharp teeth. (Cats have got sharp teeth)

Rabbits have got short ears. (Rabbits have got long ears)

Frogs can’t jump. (Frogs can jump)

Mice have got short tails. (Mice have got long tails)

Физкульминутка

I can see you are tired. Stand up, please? Listen and repeat after me.

Head, shoulders, knees and toes

Голова, плечи, колени и носки (пальцы ног)

Knees and toes

колени и носки

Head, shoulders, knees and toes

Knees and toes

And eyes and ears and mouth and nose

И глаза и уши и рот и нос

Head, shoulders, knees and toes Knees and toes

5.4) Совершенствование навыков чтения, аудирования, говорения, развитие умений узнавать формы глаголов Present Simple в связном тексте, развитие умения вести диалог-расспрос с элементами описания по заданной ситуации (My pet) .

Выполнение упр. 2,3,4 стр.70

6. Подведение итогов урока, выставление оценок, объяснение домашнего задания.

You are wonderful children. It’s very good that you know so much about animals, that you have got pets at home and take care of them. None of us must ever forget that animals and birds are our friends! And we must take care of them!!!

Write down your homework: учебник - стр. 70 упр. 5; рабочая тетрадь - стр. 43 упр. 1,2; слова по теме 5с). Our lesson is over. Thank you for your excellent work! Good-bye!





















































Тема урока: "At the zoo" (В зоопарке) урок английского языка в рамках темы "Мир животных" по УМК "Spotlight" ("Английский в фокусе"), 5-й класс, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж.Дули.

Цели:

Учебный аспект:

  • научиться описывать животных и рассказывать о жизни животных;

  • повторить и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present Simple;

  • формировать навыки чтения, аудирования и письма.

Развивающий аспект:

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  • развивать умение запоминать новые слова;

  • развивать внимание и познавательную активность;

  • развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

  • воспитывать любовь к животным;

  • воспитывать уважительное отношение к природе;

  • формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Задачи:

  • повторить и активизировать ранее изученные и освоить новые лексические единицы по темам «Названия животных», «Части тела животных»;

  • отработать лексику по теме «Части тела животных» в связной речи при описании животных (развивать умения монологической речи);

  • развивать умения чтения (поискового и изучающего чтения);

  • повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы);

  • развивать умения аудирования с извлечением информации;

  • развивать умение вести диалог-расспрос по ситуации «В зоопарке»;

  • развивать умения письменной речи (описывать животное с опорой на образец).

Тип урока: комбинированный.

Приемы работы: прием наглядности; прием повторения и обобщения знаний.

Оборудование урока: УМК; карточки с изображением животных; карточки с заданиями по грамматике; фотографии животных; аудиозапись с «голосами» животных; мультимедийная презентация в Power Point.

Продолжительность урока: 45 минут



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Warming-up activities

T: Good morning, dear boys and girls! Glad to see you. Are you fine? (TCl). How are you, Rita? (- I’m fine, thank you. And how are you?) (TP1; P1P2P3)

T: Great! So, let’s start our lesson. Look at the blackboard, please. Can you tell me what we are going to speak about? (- About animals)



  1. Фонетическая зарядка.

T: Right you are. Let’s start our lesson with a little poem about the zoo.

(слайд 2)



Tomorrow on Sunday we go to the Zoo.

Tomorrow, tomorrow we go to the Zoo.

There is a giraffe there and a zebra too,

A bear and a monkey, and a kangaroo.



  1. Речевая зарядка.

T: Do you like to go to the zoo? (T→Cl). Do you often go to the zoo? (T→P1, P2). What animals can we see there? (P1, P2, P3: Bears, tigers, lions…).

  1. Основная часть урока.

  1. Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме «Название животных».

  1. T: Listen to the sounds. Which of the animals in the pictures can you hear?

(Ps: the monkey, the lion, the peacock, the elephant, the bear)

  1. (сопоставление слов английского и русского языков; установление ассоциации для запоминания слов)

T: Look at the pictures. What do you call these animals in Russian? Which sound similar? (Ps: lion – лев; giraffe – жираф; tiger – тигр; crocodile – крокодил; kangaroo – кенгуру и др.)


  1. Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме «Части тела животных» - упр.2, стр.68.

  1. Повторение пар прилагательных антонимов (слайд 3)

long – short; big – small; thin – thick


  1. Введение лексики – названия частей тела животных (в сопоставлении с названиями частей тела человека) (слайды 4 – 9)

nose – beak; toes – paws; hair – fur

Tusks, trunk, feathers, mane

  1. T: And now use new words and adjectives to ask about the animals in the pictures. (P1→P2→P3, etc)


P1: Which animal has got a thick mane?

P2: The lion. Which animal has got long neck?

P3: The giraffe. Which animal has got a trunk?

P4: The elephant…

  1. Развитие умений монологической речи при описании животных (отработка и закрепление лексики по теме «Части тела животных» - работа в парах; карточки –изображения животных)

T: Describe any of the animals. But your task is to make one – two mistakes. Your partner corrects you. (P1→P2)

P1: The giraffe has got a short neck, short legs and a long tail.

P2: The giraffe hasn’t got a short neck and short legs. It has got a long neck and long legs.


  1. Развитие умений поискового чтения – упр.4, стр.68

T: So let’s name animals we can see at the zoo. (Ps: elephant, crocodile, tiger, hippo, rhino…)

T: Now read the text to yourselves and say which animals are in the dialogue. (Ps: a giraffe, a monkey, a bear).

T: That’s right. Now let’s read the dialogue aloud, please.


  1. Развитие умений изучающего чтения (послетекстовое задание) – упр.5, стр.69

T: Now look through the text again and find the words in the dialogue for the underlined pronouns.

It has got a long neck. – the giraffe

They are noisy. – monkeys

I find them cute. – Ben


  1. Динамическая пауза


Look left, look right,

Look up, look down,

Look around.

Look at your nose,

Look at that rose,

Close your eyes,

Open, wink, оpen and smile.

Your eyes are happy again.


  1. Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы) (слайд 10)

T: Now let’s revise negative and interrogative forms of the Present Simple Tense. Read the table. What do we use to form these forms? (Cl: вспомогательные глаголы do / does).

T: That’s right. And now find examples of short answers, interrogative and negative sentences in the dialogue, please.

P1: Do you like the zoo?

P2: What does it look like?

P3: I don’t like monkeys.

P4: Yes, I do.


  1. Отработка употребления вопросительной формы Present Simple: общие вопросы и краткие ответы – упр.7, стр.69.

  1. T: Good work. And now your task is to fill in the gaps with do, does, don’t or doesn’t.

      1. do / do; 2) does / doesn’t; 3) do / don’t; 4) does / does)

  1. T: You are very good at that. But now I’d like you to work in pairs. Your task will be to ask and answer each other’s questions.

(pair work – cards, см. приложение)


  1. Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации.

T: Now I’m going to propose you to listen to the text “Visit London Zoo”. Listen to this text attentively and your task is to complete the advertisement. (слайд 11)

(Задание из звукового приложения к данному уроку, см. приложение)


  1. Развитие умений вести диалог-расспрос по ситуации «В зоопарке».

  1. T: Look at the board. Let’s revise the names of the animals and describe features of the animals. (слайды 12 – 15)

P1: It’s a zebra. It’s beautiful, fast and friendly.

P2: It’s a lion. The lion is proud, strong and handsome. It has got beautiful mane.

P3: It’s an elephant. The elephant is very big, friendly, strong and fun. It has god very big ears, a long trunk and big tusks. Etc.


  1. T: Now imagine you are at the zoo. You ask your friend if he likes the zoo and ask about the animals there, describe the animal, give a reason why you like (don’t like) it. Look at the picture and act out the dialogue, please. These phrases can help you to complete the dialogues (слайд 16).

It’s great! It’s fantastic!

Which one?

What does it look like?

Why not?

I find them… (clever, noisy, fun)


P1: Do you like the zoo, Sasha?

P2: Yes, I do. It’s great (fantastic)! What’s that animal over there?

P1: Which one? What does it look like?

P2: It has got four short legs, a long tail and yellow fur with black stripes.

P1: That’s a tiger. Tigers are so beautiful.

P2: Yes, they are. Look, what’s that behind the tree?

P1: It’s a bear.

P2: Oh, I don’t like bears.

P1: Why not?

P2: They are angry and dangerous.

P1: I find them clever and handsome. Let’s go and see zebras.

P2: OK.


  1. Развитие умений описывать дикое животное с опорой на образец.

T: Congratulations. Your dialogues were very good. But now let’s try to write about a wild animal. Let’s do it together, please. Write its name, what it looks like, its colour.

(слайд 17 - 18)

Model: The swan is usually white or black. It has got a long neck, a yellow beak with black around the eyes. It has got big wings and lots of feathers. I like swans because they are very beautiful and proud.


  1. Объяснение домашнего задания.

T: Your home task is to write about a wild animal you like, don’t forget to draw or to find a picture of the animal.

WB – стр. 42; SB - упр.10, стр. 69


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

T: We have spoken a lot today about animals. You did a lot of work today and you did it very well.

But that’s all for today and our lesson is going to be over. Your marks are…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!