ЦЕЛЬ:
1) сформировать представление о способах обозначения числа 6 с помо
щью точек и печатания цифры в клетках;
2) тренировать умение использовать числовой отрезок для сложения и
вычитания чисел в пределах 6, сравнивать числа с помощью определения
порядка их следования в числовом ряду, использовать знаки «>», «<» и «=»;
3) повторить способ сравнения групп предметов по количеству с помо
щью составления пар, тренировать умение определять на предметной
основе, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в дру
гой;
4) актуализировать умение выделять и называть свойства предметов,
сравнивать предметы по свойствам, пользоваться символами для обозначе
ния свойств предметов, соотносить числа с символами на основе представ
ления о взаимосвязи части и целого, пользоваться часами;
5) сформировать опыт действия по алгоритму, самопроверки по образцу,
использования критериев для обоснования своего суждения.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
Демонстрационный:
1) лист-вкладка в учебник-тетрадь к заданию 2.1;
2) карточки-ордера к заданию 2.1 (записано символами);
3) карточки к заданию 4.2;
4) часы, которые показывают 6 часов;
5) карточка с записью числа 6.
Раздаточный:
1) лист бумаги размером 1/2 формата А4 с клетками размером 6 см х 6
см;
2) полоски картона длиной 6 см черного цвета по 4 штуки на каждого
ребенка и полоски картона длиной 8.5 см по 1 на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи:
мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что сейчас везде
ведется большое строительство. Вот и в Числовой стране праздник — неко
торые семьи получили ордер на новый дом.
— Знаете ли вы, что такое «ордер»?
Воспитатель объясняет детям значение этого слова и предлагает засе
лить жителей в новые дома согласно полученным ордерам.
— Хотите заселить жителей?
— Сможете это сделать?
2. Актуализация знаний.
2.
7. Игра
«Засели лома».
Дидактические задачи:
1) актуализировать умение пользоваться символами для обозначения
свойств предметов;
2) тренировать умение обозначать числа 3-6 с помощью точек и с помо
щью печатания в клетках;
3) уточнить представление о способе самопроверки выполненной
работы.
Лист-вкладка в учебник-тетрадь к заданию 2.1
Дети садятся за столы.
Воспитатель показывает детям карточкуордер (рис. 1) и говорит, что этот
ордер выдали семье из 3 человек.
Дети находят маленький желтый треугольник, называют его и обозначают
количество жильцов с помощью точек и цифры.
Ордер (рис. 2) выдали семье из 4 человек.
Дети находят большой желтый треугольник, называют его и обозначают
количество жильцов с помощью точек и цифры.
Ордер (рис. 3) выдали семье из 5 человек.
Дети находят большой зеленый треугольник, называют его и обозначают
количество жильцов с помощью точек и цифры.
— Как можно проверить правильность выполнения задания? (Проверить
по образцу.)
Воспитатель обращает внимание детей на образец — карточки с точками
и цифрами, помещенные на стену.
3. Затруднение в ситуации.
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для формирования представления о
способе печатания цифры 6 в клетках;
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруд
нения, понимания его причины и опыт целеполагания.
Ордер (рис. 4) выдали семье из 6 человек. Дети находят маленький крас
ный круг и называют его.
— Знаете ли вы, как
правильно
печатать цифру 6? (Да, нет.)
— Почему вы даете разные ответы? (Потому что мы не знаем точно, как
правильно печатается цифра 6, еще не учились печатать цифру 6.)
— Что вам сейчас нужно узнать? (Как правильно печатать цифру 6.) 4
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
1) сформировать представление о способе печатания цифры 6 в клетках;
2) закрепить способ действий «если чего-то не знаю, придумаю сам, а
потом проверю себя по образцу».
— Как это можно узнать? (Можно придумать самим, а потом проверить
себя по образцу.)
Воспитатель предлагает детям попробовать самостоятельно выложить
цифру 6 с помощью полосок.
— Хотите?
Дети подходят к столам, на которых находятся листы бумаги размером
1/2 формата А4 с клетками размером 6 см х 6 см на каждого
После этого дети садятся за столы и записывают цифру 6 рядом с малень
ким красным кругом.
Воспитатель рассказывает, что в оставшиеся «дома» тоже заселились
семьи из 6 человек. Дети записывают цифру 6 на флажках оставшихся «доми
ков».
4.2. Игра «Точки».
Дидактические задачи:
1) сформировать представление о способе обозначения числа 6 с помо
щью точек;
2) закрепить представление о порядковом счете.
— Как еще можно обозначить количество? (Это можно сделать с помо
щью точек.)
Воспитатель прикрепляет на доску карточки с разным расположением
точек:
— Какое расположение точек самое удобное для счета?
Рассуждая, дети приходят к выводу о том, что это карточка, на которой
точки расположены по 3 с каждой стороны.
— Где расположена нужная вам карточка? (Например, на втором месте
справа (на третьем месте слева).)
Дети дорисовывают точки на нужных «домах».
5. Включение нового знания в систему знаний.
5.7. Игра
«Разные лома».
Дидактические задачи:
1) тренировать умение выделять и называть свойства предметов, сравни
вать предметы по свойствам;
2) повторить способ сравнения групп предметов по количеству с помощью
составления пар, тренировать умение определять на предметной основе, на
сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой;
3) сформировать опыт действия по алгоритму и выражения в речи выпол
ненных шагов.
Воспитатель говорит, что новоселы интересуются, сколько всего в их
поселке домов.
Дети пересчитывают дома — их девять.
— Чем различаются дома в поселке? (Цветом, формой и размером.)
— Сколько в поселке больших домов? (4.)
— Сколько-маленьких домов? (5.)
— Как узнать, каких домов, больших или маленьких, в поселке больше и на
сколько? (Для этого надо составить пары между большими и маленькими
домами. Оставшиеся без пары дома покажут, каких домов больше и на
сколько.)
Дети проводят ниточки между большими и маленькими фигурами, состав
ляя пары, и делают вывод:
«Больших домов больше, чем маленьких, на 1».
5.2. Игра
«Новоселье».
Дидактические задачи:
организовать активный отдых детей.
Радостные новоселы приглашают всех потанцевать на новоселье. Дети
под веселую музыку танцуют.
5.3.
Работ в учебнике-т&трали («Игоалочка ступенька к школе» ч.
4(1).
Дидактические задачи:
1) тренировать умение соотносить числа с символами на основе пред
ставления о взаимосвязи части и целого;
2) тренировать умение печатать цифры 2-6 в клетках;
3) сформировать опыт использования критериев для обоснования своего
суждения.
«Расшифруй числа».
Дети садятся за столы и открывают тетрадь на странице 57.
Воспитатель рассказывает, что жители Числовой страны тоже любят
зашифровывать числа и предлагают детям расшифровать то, что они зашиф
ровали.
— Хотите?
— Сможете?
Воспитатель напоминает детям, что одинаковые значки обозначают оди
наковые числа, и предлагает рассмотреть первое равенство в рамке.
— Как вы думаете, какое число зашифровано зеленым кругом? Почему?
(Это число 3, т.к. число 6 можно составить из двух одинаковых частей — 3 и 3.)
Дети печатают число 3 рядом с зеленым кругом.
Аналогично разбирается вопрос с желтым кругом. Дети печатают число 2
рядом с желтым кругом.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть третье равенство.
— Можете ли вы сказать, какое число зашифровано красным кругом?
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель задает вопрос:
— Какое число зашифровано желтым (зеленым) кругом? (Число 2 (число 3).)
— Какое число получится при сложении 2 и 3? (Число 5.)
Дети печатают число 5 рядом с красным кругом.
Аналогично разбираются четвертое и пятое равенства. Дети печатают
число 6 рядом с синим кругом, а число 4 — рядом с белым кругом.
5.4. Работа в учебнике-тетпапи («Игоалочка
—
ступенька к школе», ч.
4(1).
Дидактические задачи:
1) закрепить представление о составе числа 6 из двух меньших;
2) тренировать умение использовать числовой отрезок для сложения и
вычитания чисел в пределах 6, печатать цифры в клетках;
3) сформировать опыт самопроверки по образцу.
No 3. с. 58.
«Выполни действия с помощью числового отрезка».
Воспитатель рассказывает, что жители Числовой страны любят прогули
ваться перед сном по числовому отрезку.
— Рассмотрите первое равенство.
— От какого числа начали прогулку жители Числовой страны? (От числа 6.)
— В какую сторону они начали движение? (Влево.)
— Почему вы так считаете? (Потому что стоит знак «-». При вычитании
движемся влево.)
— На сколько шагов жители продвинулись влево? Почему? (На 4 шага, т.к.
от 6 надо отнять 4.)
— В каком числе оказались жители Числовой страны? (В числе 2.)
Дети рисуют дугу от числа 6 к числу 2 и записывают (печатают) число 2 в
клетках.
Для проверки воспитатель рисует на доске образец:
1
6 - 4 = 2
Далее дети работают самостоятельно с последующей самопроверкой по
образцу:
1+5 = 6
1 2 3 4 5 6
1
2
3 + 3 = 6
1
6 - 2 = 4
5.5. Работа в
учебнике-тятрали
(«Игралочка
—
ступенька к школе».
ч.4).
Дидактические задачи:
1) тренировать умение сравнивать числа с помощью определения порядка
их следования в числовом ряду;
2) повторить способ использования знаков «>», «<» и «=»;
3) сформировать опыт самопроверки по образцу, использования крите
риев для обоснования своего мнения.
No2. с. 57.
«Сравни числа, используя знаки «<», «>» и «=».
6 □ 2
6П 6
6D 5
4 □ 6
ЗП 6
1П6
Воспитатель рассказывает, что новоселы записали, в каком доме сколько
жителей живет. Жителям Числовой страны очень хочется сравнить количество
жильцов в домах.
— Хотите помочь жителям?
— Какое число больше — 6 или 2? Почему? (Число 6 больше, т.к. при счете
оно идет после числа 2.)
— В какую сторону больше открыты полоски? (В сторону числа 6.)
Далее дети работают самостоятельно, с последующей самопроверкой по
образцу, который воспитатель записывает на доске:
6 > 2 6 = 6 6 > 5
4 < 6 3 < 6 1< 6
5.6. Игра «Часы».
Дидактические задачи:
тренировать умение пользоваться часами.
Дети подходят к доске, на которую воспитатель вывешивает нарисован
ные часы, которые показывают 6 часов.
— Кто знает, какое время показывают часы?
Воспитатель еще раз объясняет детям, как определять время.
— Что люди обычно делают в 6 часов утра, в 6 часов вечера?
— Как называется шестой месяц года (день недели)? (Июнь, суббота.)
— Кто из вас родился в июне?
6. Осмысление (итог) занятия.
Дидактические задачи:
сформировать первичный опыт осмысления соб
ственной деятельности.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Где вы сегодня побывали?
— Кому и чем помогли?
Воспитатель хвалит детей и задает вопрос:
— Какие знания и умения дали вам возможность расселить жителей Чис
ловой страны, расшифровать числа, прогуляться по числовому отрезку?
Воспитатель вывешивает карточки:
Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: «Число и цифра 6».»
ТЕМА:
«Число и цифра 6».
ЦЕЛЬ:
1) сформировать представление о способах обозначения числа 6 с помо
щью точек и печатания цифры в клетках;
2) тренировать умение использовать числовой отрезок для сложения и
вычитания чисел в пределах 6, сравнивать числа с помощью определения
порядка их следования в числовом ряду, использовать знаки «», «
3) повторить способ сравнения групп предметов по количеству с помо
щью составления пар, тренировать умение определять на предметной
основе, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в дру
гой;
4) актуализировать умение выделять и называть свойства предметов,
сравнивать предметы по свойствам, пользоваться символами для обозначе
ния свойств предметов, соотносить числа с символами на основе представ
ления о взаимосвязи части и целого, пользоваться часами;
5) сформировать опыт действия по алгоритму, самопроверки по образцу,
использования критериев для обоснования своего суждения.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
Демонстрационный:
1) лист-вкладка в учебник-тетрадь к заданию 2.1;
2) карточки-ордера к заданию 2.1 (записано символами);
3) карточки к заданию 4.2;
4) часы, которые показывают 6 часов;
5) карточка с записью числа 6.
Раздаточный:
1) лист бумаги размером 1/2 формата А4 с клетками размером 6 см х 6
см;
2) полоски картона длиной 6 см черного цвета по 4 штуки на каждого
ребенка и полоски картона длиной 8.5 см по 1 на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи:
мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что сейчас везде
ведется большое строительство. Вот и в Числовой стране праздник — неко
торые семьи получили ордер на новый дом.
— Знаете ли вы, что такое «ордер»?
Воспитатель объясняет детям значение этого слова и предлагает засе
лить жителей в новые дома согласно полученным ордерам.
— Хотите заселить жителей?
— Сможете это сделать?
2. Актуализация знаний.
2.
7. Игра
«Засели лома».
Дидактические задачи:
1) актуализировать умение пользоваться символами для обозначения
свойств предметов;
2) тренировать умение обозначать числа 3-6 с помощью точек и с помо
щью печатания в клетках;
3) уточнить представление о способе самопроверки выполненной
работы.
Лист-вкладка в учебник-тетрадь к заданию 2.1
Дети садятся за столы.
Воспитатель показывает детям карточкуордер (рис. 1) и говорит, что этот
ордер выдали семье из 3 человек.
Дети находят маленький желтый треугольник, называют его и обозначают
количество жильцов с помощью точек и цифры.
Ордер (рис. 2) выдали семье из 4 человек.
Дети находят большой желтый треугольник, называют его и обозначают
количество жильцов с помощью точек и цифры.
Ордер (рис. 3) выдали семье из 5 человек.
Дети находят большой зеленый треугольник, называют его и обозначают
количество жильцов с помощью точек и цифры.
— Как можно проверить правильность выполнения задания? (Проверить
по образцу.)
Воспитатель обращает внимание детей на образец — карточки с точками
и цифрами, помещенные на стену.
3. Затруднение в ситуации.
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для формирования представления о
способе печатания цифры 6 в клетках;
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруд
нения, понимания его причины и опыт целеполагания.
Ордер (рис. 4) выдали семье из 6 человек. Дети находят маленький крас
ный круг и называют его.
— Знаете ли вы, как
правильно
печатать цифру 6? (Да, нет.)
— Почему вы даете разные ответы? (Потому что мы не знаем точно, как
правильно печатается цифра 6, еще не учились печатать цифру 6.)
— Что вам сейчас нужно узнать? (Как правильно печатать цифру 6.) 4
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
1) сформировать представление о способе печатания цифры 6 в клетках;
2) закрепить способ действий «если чего-то не знаю, придумаю сам, а
потом проверю себя по образцу».
— Как это можно узнать? (Можно придумать самим, а потом проверить
себя по образцу.)
Воспитатель предлагает детям попробовать самостоятельно выложить
цифру 6 с помощью полосок.
— Хотите?
Дети подходят к столам, на которых находятся листы бумаги размером
1/2 формата А4 с клетками размером 6 см х 6 см на каждого
После этого дети садятся за столы и записывают цифру 6 рядом с малень
ким красным кругом.
Воспитатель рассказывает, что в оставшиеся «дома» тоже заселились
семьи из 6 человек. Дети записывают цифру 6 на флажках оставшихся «доми
ков».
4.2. Игра «Точки».
Дидактические задачи:
1) сформировать представление о способе обозначения числа 6 с помо
щью точек;
2) закрепить представление о порядковом счете.
— Как еще можно обозначить количество? (Это можно сделать с помо
щью точек.)
Воспитатель прикрепляет на доску карточки с разным расположением
точек:
— Какое расположение точек самое удобное для счета?
Рассуждая, дети приходят к выводу о том, что это карточка, на которой
точки расположены по 3 с каждой стороны.
— Где расположена нужная вам карточка? (Например, на втором месте
справа (на третьем месте слева).)
Дети дорисовывают точки на нужных «домах».
5. Включение нового знания в систему знаний.
5.7. Игра
«Разные лома».
Дидактические задачи:
1) тренировать умение выделять и называть свойства предметов, сравни
вать предметы по свойствам;
2) повторить способ сравнения групп предметов по количеству с помощью
составления пар, тренировать умение определять на предметной основе, на
сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой;
3) сформировать опыт действия по алгоритму и выражения в речи выпол
ненных шагов.
Воспитатель говорит, что новоселы интересуются, сколько всего в их
поселке домов.
Дети пересчитывают дома — их девять.
— Чем различаются дома в поселке? (Цветом, формой и размером.)
— Сколько в поселке больших домов? (4.)
— Сколько-маленьких домов? (5.)
— Как узнать, каких домов, больших или маленьких, в поселке больше и на
сколько? (Для этого надо составить пары между большими и маленькими
домами. Оставшиеся без пары дома покажут, каких домов больше и на
сколько.)
Дети проводят ниточки между большими и маленькими фигурами, состав
ляя пары, и делают вывод:
«Больших домов больше, чем маленьких, на 1».
5.2. Игра
«Новоселье».
Дидактические задачи:
организовать активный отдых детей.
Радостные новоселы приглашают всех потанцевать на новоселье. Дети
под веселую музыку танцуют.
5.3.
Работ в учебнике-т&трали («Игоалочка ступенька к школе» ч.
4(1).
Дидактические задачи:
1) тренировать умение соотносить числа с символами на основе пред
ставления о взаимосвязи части и целого;
2) тренировать умение печатать цифры 2-6 в клетках;
3) сформировать опыт использования критериев для обоснования своего
суждения.
«Расшифруй числа».
Дети садятся за столы и открывают тетрадь на странице 57.
Воспитатель рассказывает, что жители Числовой страны тоже любят
зашифровывать числа и предлагают детям расшифровать то, что они зашиф
ровали.
— Хотите?
— Сможете?
Воспитатель напоминает детям, что одинаковые значки обозначают оди
наковые числа, и предлагает рассмотреть первое равенство в рамке.
— Как вы думаете, какое число зашифровано зеленым кругом? Почему?
(Это число 3, т.к. число 6 можно составить из двух одинаковых частей — 3 и 3.)
Дети печатают число 3 рядом с зеленым кругом.
Аналогично разбирается вопрос с желтым кругом. Дети печатают число 2
рядом с желтым кругом.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть третье равенство.
— Можете ли вы сказать, какое число зашифровано красным кругом?
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель задает вопрос:
— Какое число зашифровано желтым (зеленым) кругом? (Число 2 (число 3).)
— Какое число получится при сложении 2 и 3? (Число 5.)
Дети печатают число 5 рядом с красным кругом.
Аналогично разбираются четвертое и пятое равенства. Дети печатают
число 6 рядом с синим кругом, а число 4 — рядом с белым кругом.
5.4. Работа в учебнике-тетпапи («Игоалочка
—
ступенька к школе», ч.
4(1).
Дидактические задачи:
1) закрепить представление о составе числа 6 из двух меньших;
2) тренировать умение использовать числовой отрезок для сложения и
вычитания чисел в пределах 6, печатать цифры в клетках;
3) сформировать опыт самопроверки по образцу.
No 3. с. 58.
«Выполни действия с помощью числового отрезка».
Воспитатель рассказывает, что жители Числовой страны любят прогули
ваться перед сном по числовому отрезку.
— Рассмотрите первое равенство.
— От какого числа начали прогулку жители Числовой страны? (От числа 6.)
— В какую сторону они начали движение? (Влево.)
— Почему вы так считаете? (Потому что стоит знак «-». При вычитании
движемся влево.)
— На сколько шагов жители продвинулись влево? Почему? (На 4 шага, т.к.
от 6 надо отнять 4.)
— В каком числе оказались жители Числовой страны? (В числе 2.)
Дети рисуют дугу от числа 6 к числу 2 и записывают (печатают) число 2 в
клетках.
Для проверки воспитатель рисует на доске образец:
1
6 - 4 = 2
Далее дети работают самостоятельно с последующей самопроверкой по
образцу:
1+5 = 6
1 2 3 4 5 6
1
2
3 + 3 = 6
1
6 - 2 = 4
5.5. Работа в
учебнике-тятрали
(«Игралочка
—
ступенька к школе».
ч.4).
Дидактические задачи:
1) тренировать умение сравнивать числа с помощью определения порядка
их следования в числовом ряду;
2) повторить способ использования знаков «», «
3) сформировать опыт самопроверки по образцу, использования крите
риев для обоснования своего мнения.
No2. с. 57.
«Сравни числа, используя знаки «» и «=».
6 □ 2
6П 6
6D 5
4 □ 6
ЗП 6
1П6
Воспитатель рассказывает, что новоселы записали, в каком доме сколько
жителей живет. Жителям Числовой страны очень хочется сравнить количество
жильцов в домах.
— Хотите помочь жителям?
— Какое число больше — 6 или 2? Почему? (Число 6 больше, т.к. при счете
оно идет после числа 2.)
— В какую сторону больше открыты полоски? (В сторону числа 6.)
Далее дети работают самостоятельно, с последующей самопроверкой по
образцу, который воспитатель записывает на доске:
6 2 6 = 6 6 5
4
5.6. Игра «Часы».
Дидактические задачи:
тренировать умение пользоваться часами.
Дети подходят к доске, на которую воспитатель вывешивает нарисован
ные часы, которые показывают 6 часов.
— Кто знает, какое время показывают часы?
Воспитатель еще раз объясняет детям, как определять время.
— Что люди обычно делают в 6 часов утра, в 6 часов вечера?
— Как называется шестой месяц года (день недели)? (Июнь, суббота.)
— Кто из вас родился в июне?
6. Осмысление (итог) занятия.
Дидактические задачи:
сформировать первичный опыт осмысления соб
ственной деятельности.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Где вы сегодня побывали?
— Кому и чем помогли?
Воспитатель хвалит детей и задает вопрос:
— Какие знания и умения дали вам возможность расселить жителей Чис
ловой страны, расшифровать числа, прогуляться по числовому отрезку?
Воспитатель вывешивает карточки:
•
•
•
•
•
•
Воспитатель помещает часы на стену рядом с часами, которые показы
вают 1,2, 3, 4 и 5 часов