Просмотр содержимого документа
«Тема: декоративный натюрморт (4 курс)»
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «Декоративный натюрморт»
Составила студентка 741 группы
Ежохина Елена Анатольевна
Дата проведения 25.10.2018
Начало занятия 14 час 30 мин.
ФИО педагога доп. Образования
Грицаева Людмила Георгиевна
Допущен к проведению занятия:
Подпись педагога доп. образования:
___________________, дата__________________
Г. Сыктывкар, 2018 г.
Цель занятия: дать представление учащимся о «декоративном натюрморте»
Задачи занятия:
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Формировать усидчивость и внимательность
Формировать бережное отношение к своей работе и работе других
Учить разбивать объекты на более легкие геометрические фигуры
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные
Развивать умение высказывать свое мнение
Формировать умение задавать вопросы
Развивать умение делать выводы
Умение слушать и слышать других
Тип занятия: Теоретический
Оборудование:
У педагога: конспект, презентация, геометрические фигуры
У обучающихся: геометрические фигуры
Библиографический список
ХОД ЗАНЯТИЯ
ЭТАПЫ | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | УУД |
Орг. этап | -Здравствуйте, меня зовут Елена Анатольевна. -Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия нам надо отгадать загадку, отгадаете? -Хорошо, тогда слушайте внимательно. «Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу или торт, Или все предметы сразу, - Знай, что это…» (натюрморт) -Да, вы правы. Сегодня мы с вами поговорим о натюрморте, вы ведь уже знакомы с таким понятием? -Кто сможет назвать, что же такое натюрморт? -На слайде вы можете рассмотреть примеры натюрмортов | -Здравствуйте -Да -Пейзаж -Портрет -Натюрморт -Да/Нет -Натюрморт-это изображение неодушевленных предметов. (Рассматриваю слайд) | |
Вводная беседа | -Но сегодня мы будем изображать не простой натюрморт, а декоративный. -Может кто-то уже знаком с таким понятием? -Тогда все внимание на слайд. На нем представлены два натюрморта. Скажите в чем их сходство? -Верно. А в чем же различия данных натюрмортов? -Молодцы. Особое внимание обратите на манеру написания натюрморта, может вы заметите что-нибудь необычное в этих изображениях. -А что вы можете сказать про второй рисунок? -Верно, ребята. Эти два натюрморта выполнены в двух разных техниках. -Первый натюрморт выполнен мазками. Их направление придает объем предметам и показывает их структуру. Подобные натюрморты очень часто изображают с натуры. -Второй натюрморт нарисован в декоративном стиле. Для него характерно многообразие линий и цвета. Зачастую художники даже отходят от цветовой гаммы постановки. И изображают предметы так, как чувствуют сами. -Какойтехникой выполнения натюрморта вы уже знакомы? -На сегодняшнем занятии мы поближе познакомимся с декоративным натюрмортом. | -Нет/Да -На них изображены яблоки. -На одном зеленые яблоки, а на другом красные. -Есть стакан и нет стакана -На первом рисунке все графично/ нарисовано геометрическими телами (прямоугольник, квадрат, треугольник) -Там нарисовано мазками -Со вторым -Мазкам | |
Анализ постановки | -И изображать мы будем вот такую постановку. Из каких предметов она состоит? -Любой объект постановки можно разбить на геометрические фигуры, так будет легче изобразить его. - Начнем мы с главного-это ваза. -Посмотрите на нее внимательно и скажите из каких геометрических фигур она состоит? -Вот у меня есть различные геометрические фигуры. Давайте вместе соберем из них вазу. Что будет с верху? (Собирает вазу из геометрических фигур.) (Собирает так все объекты постановки) | (Рассматривают постановку, анализируют ее) -Из вазы, драпировки и фрукта. -Шар, трапеция, прямоугольник (называют последовательность геометрических фигур) | |
Итог | -Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. -Теперь, когда вы знаете строение всех объектов постановки вам будет легче их изобразить на листе бумаги. -А в этом вам поможет Арина Федоровна | | |