СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число».»

09.03.2022г.

Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число».

Цели урока:

Предметные: закрепить правило деления десятичных дробей на натуральное число в ходе решения упражнений и задач.

  • развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
    оценивать правильность выполнения действия;

  • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

Выполнила: Керимова Ирина С. Учитель физики и математики

Тип урока: Изучение нового материала

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите головку, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке, чтобы наш урок был интересен вам и мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках?

Каким правилом мы пользовались для нахождения частного?

Что такое знаменатель? Как мы выполняем умножение дробей?

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?

(ученик формулируют тему)

Какую цель мы поставим перед собой? (ученики ставят цель урока)


  1. Устный счет.


Считай, старайся, в ответах не ошибайся!


Задание 1. Найди закономерность и продолжи ее:

а) 2,2; 2,8; 3,4; … (+0,6) 4; 4,6; 5,2 …

б) 3,5; 2,7; 1,9 … (-0,8) 1,1 и 0,3

в) 0,6; 1,2; 2,4; 4,8; … (*2) 9,6; 19,2 …


Задание 2. Расставьте в следующих равенствах запятые:

а) 2,8 + 32 = 6

б) 6,35 – 335 = 3

в) 64 – 21 = 61,9

г) 234,56 :100 = 23456


Расставьте полученные ответы в порядке возрастания, каждой цифре поставьте в соответствие букву.

А

В

Д

О

61,9

2,3456

6

3

(Выполнить задание при помощи интерактивной доски)

Получилось слово ВОДА. 22 марта отмечается праздник Всемирный день воды. Этот праздник был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. На территории нашей страны он отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Берегите воду!


  1. Работа на тему урока.

Ребята, а какие источники воды вам известны? (моря, океаны, реки)

Задание 3.

Решив уравнение, вы узнаете, сколько морей содержат в себе

Тихий океан

(х – 5,46) · 2 = 35,08

(х-5,46) =35,08:2

х -5,46 = 17,54

х = 17,54+5,46

х = 23.

Индийский океан

(y + 0,5) : 2 = 3,25

(у+0,5)=3,25·2

у+0,5=6,5

у=6,5-0,5

у=6.

(два ученика решают уравнения у доски)

  1. Физкультминутка.

Море волнуется раз (выполняют под музыку)


  1. Работа на тему урока.

Задание 4. Площадь плота прямоугольной формы 27,6 м2. Найдите его длину, если его ширина равна 6 м, а периметр равен 21,2 м

Все ли данные будем использовать для решения?

(27,6 : 6 = 4,6 м) или ((21,2 – 6*2):2= 4,6 м)


Задание 5. Работа по учебнику, стр. 213, №1387

177,6 : 6 = 29,6 км/ч – скорость катера против течения

29,6 + 2,8 =32.7 км/ч – скорость катера

Ответ: 32,7 км/ч.

Какой вопрос можно еще поставить к этой задаче?

(Найти скорость катера по течению 32,7+2,8=35,5 км/ч)


Задание 6. Работа по учебнику в парах, стр. 211, №1354

Округлите полученные ответы до десятых и расположите результаты в порядке убывания.

  1. Зарядка для глаз

Цифры-ответы найдете в классе и расположите их на доске в порядке убывания.

Дежурный класса проводит зрительную зарядку.

  1. Самостоятельная работа.

Завершением нашего урока будет самостоятельная работа по вариантам с последующей сдачей тетрадей (за 2 минуты до звонка)


Ι вариант

1. Решите уравнение:

8у – 2у – 14,21 = 4,75

2. Вычислите:

а) 23,1 : 100 + 7,46 :10 – 0,0846

б) 0,88 · 5 + 26,64 : 111

ΙΙ вариант 

1. Решите уравнение:

 2у + 5у + 3,18 = 25,3

2. Вычислите:

 а) 4,96 : 10 + 35,8 : 100 – 0,0042  

 б) 0,96 : 12 + 0,32 · 5


  1. Подведение итога урока и рефлексия.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

  • Какую цель мы сегодня с вами ставили?

  • Какие знания понадобились нам на уроке?

  • Что понравилось на уроке больше всего?

  • Где во время урока у вас все получалось хорошо?

  • Что нового вы сегодня узнали?


Ресурсы планеты — совсем не бездонны,
И водный ресурс будем мы охранять,
Использовать воду с умом и законно,
Использовать так, чтобы не отравлять.

  • Вам понравился урок?


На партах у учащихся кружки трех цветов: красный, желтый, зеленый. Оцените свою работу на уроке, используя эти кружки. Зеленый – все получилось, желтый – были затруднения, красный – трудности в выполнении заданий.


  1. Постановка домашнего задания. стр. 213, № 1379 (з, и), № 1380 (в, г), 1382. Придумать и оформить задачу на движение по течению реки и против течения.


Поблагодарим друг друга за хорошую работу. СПАСИБО за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!